Опубликовано 17.04.2016 в рубрике  Образование
 

Внесены изменения в Положение о присуждении учёных степеней


Премьер-министр Дмитрий Медведев

подписал изменения

в порядок присуждения ученых степеней. Заседания диссертационных советов будут проходить под аудиовидеозапись.


 
В частности, установлен трёхлетний срок действия заключения от организации, в которой выполнялась диссертация; увеличены сроки доступа в интернете к полному тексту диссертации на соискание учёных степеней; детализированы процедуры рассмотрения апелляций на решения диссертационных советов. Положение также дополнено двумя основаниями для отказа в приёме диссертации к защите. Заседания диссертационного совета теперь будут фиксироваться средствами аудиовидеозаписи.

Справка

Подготовлено Минобрнауки в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и во исполнение поручения Правительства.

Положение о присуждении учёных степеней (далее – Положение) было утверждено постановлением Правительства от 24 сентября 2013 года №842.

Подписанным постановлением в Положение внесены изменения, которые направлены на совершенствование процедур государственной системы научной аттестации с учётом практики применения.

Установлен трёхлетний срок действия заключения от организации, в которой выполнялась диссертация (в действующей редакции срок не установлен).

Увеличен срок доступа в интернете к объявлению о защите диссертации на соискание учёной степени доктора наук – с 8 месяцев до 12 месяцев, учёной степени кандидата наук – с 5 месяцев до 10 месяцев, срок доступа в интернете к полному тексту диссертации на соискание учёной степени доктора наук – с 9 месяцев до 12 месяцев, кандидата наук – с 7 месяцев до 10 месяцев (в целях обеспечения достаточного срока для ознакомления с материалами всех участников процедуры).

Положение дополнено двумя основаниями для отказа в приёме диссертации к защите, связанными с несоответствием текста диссертации тексту, размещённому на сайте организации, в которой действует диссертационный совет, а также с выявлением недостоверных сведений, представленных соискателем учёной степени в диссертационный совет для предварительного рассмотрения диссертации.

Кроме того, принято решение отказаться от уведомительного порядка формирования перечня рецензируемых изданий и предусмотреть возможность включения журнала, ранее исключённого из этого перечня, через три года (в действующей редакции – без права восстановления).

Теперь заседания диссертационного совета будут фиксироваться средствами аудиовидеозаписи (в действующей редакции – не регламентировано).

Экспертные советы наделены полномочием приглашать на свои заседания соискателей учёных степеней, а также других лиц, имеющих отношение к существу рассматриваемых на заседании вопросов (в действующей редакции – только на заседания Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки).

Кроме того, детализированы процедуры рассмотрения апелляций на решения диссертационных советов, в том числе о лишении учёных степеней.

Принятые решения будут способствовать повышению эффективности работы государственной системы научной аттестации.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2137

Ключевые слова: Высшая аттестационная комиссия, Министерство образования и науки

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930