Опубликовано 22.12.2016 в рубрике  Образование
 

Симпозиум о Максе Вебере прошел в необычном формате

20 ноября в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС при Президенте РФ специалисты рассмотрели творческое наследие выдающегося немецкого социолога Макса Вебера. Докладчики на конкретных примерах показали, как исследовательские методы учёного могут быть востребованы и в наши дни.

 
Симпозиум о Максе Вебере прошел в необычном форматеУникальный для Новосибирска формат круглого стола «Социологическое наследие Макса Вебера и актуальные проблемы социально-политических исследований» подразумевал не только традиционные доклады, но и большой блок неформального общения участников. Можно было в свободной форме задавать вопросы, дискутировать и обмениваться мнениями. Тем самым фактически были восстановлены характерные для античного времени традиции «симпосиев» — собраний интеллектуалов, не имевших статуса официальных научных или политических мероприятий.
 
Участниками круглого стола стали действующие политологи, социологи, представители PR-структур, политтехнологи и журналисты.
 
Было представлено четыре доклада, касавшихся таких актуальных тем как взгляды Вебера на развитие государственности в США, изменение роли бюрократии в современном обществе, сегодняшние политические проблемы Украины и влияние творчества Макса Вебера на политическую публицистику в Германии и России.
 
И докладчики, и участники дискуссий отметили, что методологические принципы Макса Вебера остаются актуальными и в наши дни. Созданный социологом и политологом конца ХIХ – начала ХХ века базис позволяет успешно исследовать как последние политические процессы в США, так и продолжающийся кризис на Украине, социокультурные перемены в Европе и т.д.
Симпозиум о Максе Вебере прошел в необычном формате 
В ходе круглого стола неоднократно высказывались идеи сохранения развития подобного формата научных встреч и в будущем. Рекомендовано при этом опираться не только на традиции европейских и американских мыслителей и учёных, но и российских, а также представителей научной мысли других регионов.
 
Организаторы круглого стола «Социологическое наследие Макса Вебера и актуальные проблемы социально-политических исследований»: Новосибирское отделение Российской ассоциации политических наук, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Экспертный клуб «Сибирь-Евразия».
 
Проведение круглого стола приурочено к выходу в свет на русском языке первого тома основного труда Макса Вебера «Хозяйство и общество».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 1574


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031