Опубликовано 12.10.2021 в рубрике  Образование
 

Круглый стол, посвящённый 700-летию со дня смерти Данте Алигьери



 
7 октября Новосибирская государственная областная научная библиотека отрыла свои двери для проведения круглого стола, который был посвящен 700-летию со дня смерти Данте Алигьери.

Гости и участники мероприятия собрались на четвертом этаже здания. Просторный конференц-зал стал сердцем литературного собрания.

Всё началось с отрывка из великой «Божественной комедии» на итальянском языке. Это помогло погрузиться в атмосферу и настроиться для дальнейшего диалога.

В буклете собрания было представлено девять тем, которые связаны между собой нитью размышлений о Данте Алигьери и его гении.

Можно ли считать «Божественную комедию» текстом про религию? Как творчество Данте воспринималось в России и какой вклад внесло? Есть ли пересечения в произведениях Алигьери и Федора Михайловича Достоевского? На эти вопросы смогли ответить участники обсуждения.

И это неудивительно, ведь среди них были люди, понимающие всю специфику обсуждаемой проблемы. На круглом столе выступили его инициатор и организатор настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Тимофей Морев, кандидаты философских наук иеромонах Платон (Флах) и протодиакон Димитрий Цыплаков, доктор исторических наук и культурологии профессор НГУ Геннадий Геннадьевич Пиков, кандидаты филологических наук Наталья Юрьевна Бартош, Владимир Николаевич Алексеев, Светлана Николаевна Колесова, Елена Александровна Завершинская, кандидаты культурологических наук Елена Евгеньевна Тихомирова и Татьяна Елисеевна Зинченко, кандидат социологических наук, член ИСП Аркадий Маратович Пазовский, писатель Егор Александрович Плитченко, председатель Интернационального Союза писателей Новосибирска поэт Андрей Владимирович Ложкин, главный библиотекарь НГОНБ Алла Алексеевна Аксененко.

В ходе выступлений у слушателей возникали вопросы – например, «Можно ли считать Данте богословом?»

«Данте своим произведением дал надежду на существование чистилища. Но не стоит забывать, что это литература. В первую очередь это образ. Просто он настолько запал в душу читателям, что от него невозможно отказаться. Мы пытаемся возложить ответственность на Данте Алигьери, забывая, что он в первую очередь писатель», – ответил отец Димитрий.

Время в конференц-зале словно застыло. Эксперты выступали с докладами и порой выходили за временные рамки. Зрителям настолько удалось погрузиться в мир Данте, что длительность выступлений уже не играла роли.

Все присутствующие узнали о писателе, его «Божественной комедии» и его роли в мировой литературе много увлекательного и интересного.

В завершение круглого стола, как и подобает рыцарям литературного Грааля, участникам был предложен банкет, где каждый желающий мог поделиться мыслями об услышанном.

Авторы: Екатерина Шелудько и Глеб Хаистов,

студенты-журналисты второго курса Новосибирского государственного педагогического университета.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 672


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930