Опубликовано 10.11.2022 в рубрике  Образование
 

Представитель Новосибирской епархии принял участие в XV Лихачёвских чтениях



 
2 ноября 2022 года в Центральной районной библиотеке им. Д.С. Лихачёва МКУК  ЦБС Калининского района прошли юбилейные XV Лихачёвские чтения. Тема чтений – «Культура как целостная среда».

Традиционно в организации и проведении чтений принимали участие  представители прихода в честь иконы Божией Матери "Знамение - Абалацкая". Также собрались представители методической службы органов образования, представители ГПНТБ, учителя школ района, воспитатели детских садов, сотрудники муниципальных библиотек.

В докладе иерея Игоря Непша, настоятеля храма в честь иконы  Божией Матери «Знамение-Абалацкая» на тему «Совесть в культуре библейских народов» отмечается, что совесть как категория культуры – это осознание личностью своего долга и ответственности перед обществом. 

Культура — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Это и совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, и набор правил, которые предписывают человеку определённое поведение. В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания.

Культуролог и искусствовед, доктор филологических наук Дмитрий Сергеевич Лихачёв говорил о культуре так: «…Культура — это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства» (статья Д.С. Лихачева, опубликованная в журнале Новый Мир, номер 8, 1994). Этими словами академика Д.С. Лихачёва, имя которого Центральная районная библиотека носит уже 20 лет, открыла 15-е Лихачёвские чтения директор МКУК ЦБС Калининского района М.В. Кравченко, чьё выступление на чтениях было озвучено заместителем директора Г.А. Леденёвой. Маргарита Владимировна познакомила собравшихся с историей чтений, начало которым в 2006 году было положено проведением городской научно-практической конференции «Через книгу – к духовности», посвящённой 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачёва. 

За организацию и проведение этого мероприятия ЦРБ им. Д.С. Лихачёва Калининского района города Новосибирска было занесено в Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации «Событие года». По предложению Маргариты Владимировны участники чтений минутой молчания почтили память Зыряновой Ирины Кузьминичны, возглавлявшей МКУК ЦБС Калининского района с 2005 по 2019 гг., бессменного организатора и подвижника Лихачёвских чтений, безвременно ушедшей из жизни в январе 2022 года.

С заключительным словом выступила начальник методического отдела библиотеки Н.С. Суворова. Заместитель директора Г.А. Леденёва поблагодарила всех участников за интересные выступления и пожелала всем новых успехов и творческих поисков.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 260


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930