Главная страница


 

Еще в этом разделе:

В Новосибирске обсудили планы сотрудничества в деле совершенствования преподавания основ православной культуры
В Новосибирском епархиальном управлении состоялась встреча представителей Новосибирской митрополии, Министерства образования Новосибирской области и Департамента образования города Новосибирска, на которой участники обсудили вопросы преподавания в образовательных организациях Новосибирской области модулей православной культуры (основ православной культуры).


Основы православной культуры, видео для родителей


Новосибирские учителя Основ православной культуры получили удостоверения о повышении квалификации
19 октября 2017 года в Институте культуры и молодежной политики Новосибирского педагогического университета состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации учителям Основ православной культуры.


17 октября в НГПУ состоялся обмен опытом преподавания ОПК
17 октября в НГПУ состоялся обмен опытом преподавания ОПК в школах города в рамках проекта "Православная инициатива".


Открытый видеоурок протоиерея Димитрия Долгушина по Основам православной культуры 29 сентября 2017



Популярное:

  • Лекторий «Когда мы едины, мы непобедимы» прошел в исправительной колонии №10.
  • Концерт заслуженной артистки России Вероники Гришуленко прошел в НПБСТИН.
  • «Торжество Православия» в Новосибирской женской колонии №9.
  • В СИЗО-1 отметили Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.
  • Авторы «Новосибирского православного общества книголюбов » выступили в НОККиИ.
  • Специалисты Епархиального реабилитационного центра во имя прп. Серафима Саровского посетили Михаило-Архангельский мужской монастырь.
  • Новосибирские православные книголюбы почтили память погибших в теракте.
  • Сборник документов и материалов «Советское государство и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953)» доступен для ознакомления на Мультимедийном архиве Новосибирской области
  •  
     

    Основы православной культуры в школе

    Опубликовано 29.04.2010 в рубрике  Основы православной культуры в школе

      Дальневосточный государственный университет подготовит специалистов для преподавания в школах Основ религиозных культур и светской этики
     

    На вопросы читателей интернет-конференции на сайте РИА PrimaMedia о том, кто будет преподавать «Основы религиозных культур и светской этики» и по каким программам будут готовить преподавателей, ответил руководитель Отдела образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз. По мнению священнослужителя, «Основы религиозных культур и светской этики» лучше всего донесут до детей теологи и религиоведы.

    «Действительно, успех введения данного курса будет зависеть в большей степени от личности и подготовленности педагогов, которые его будут вести», – отметил священнослужитель. – Курс непрост тем, что подразумевает, в первую очередь, воспитательное воздействие на ученика. И просто «транслятору знаний» его не поручишь. То есть, лучшим вариантом является тот, когда преподавать данный курс будут учителя, неравнодушные к судьбе детей, с которыми они работают. Естественно, они должны пройти специальную подготовку.

    Не буду говорить про другие регионы, но у нас в этом смысле некоторый задел есть», – подчеркнул отец Ростислав. Во-первых, в ДВГУ уже более 10 лет действует отделение теологии и религиоведения, которое просто идеально подходит по данному профилю; во-вторых, уже более 5 лет этой проблематикой занимается ПИППКРО, который имеет хорошую программу повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры». Недавно институт запустил уникальную программу «Современная система воспитания на основе традиционной российской культуры», сейчас, насколько я знаю, готовит программу повышения квалификации конкретно под предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

    Мне представляется, что когда родители попривыкнут к новому курсу, не будут пугаться слов «православная (или какая-то иная) культура», разберутся в программах каждого из шести модулей, нередко выбор определенного модуля будет осуществляться как раз не по «конфессиональной» принадлежности, а по личности конкретного учителя, который будет вести данный модуль. Ибо лучше изучать светскую этику у хорошего преподавателя, чем «Основы православной культуры» у плохого. Впрочем, равно как и наоборот», - отметил протоиерей Ростислав Морозов.
      Образование и Православие / http://novostivl.ru/msg/10946.htm
     

    Всего голосов: 0       Версия для печати    Просмотров: 3620

    Не пропустите:

  • Основы религиозных культур будут преподавать в 21 школе Петербурга
  • Подведены первые итоги введения в Тверской области учебного курса «Основы р ...
  • Уральские педагоги пройдут в Москве подготовку по предмету «Основы религиоз ...


  • Рассылка новостей сайта на E-mail

    html-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию
    Добавление комментария
     
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера


     

        Архив новостей:

    Апрель 2024 (38)
    Март 2024 (26)
    Февраль 2024 (65)
    Январь 2024 (38)
    Декабрь 2023 (44)
    Ноябрь 2023 (51)

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930