Опубликовано 04.08.2015 в рубрике  Православное воспитание
 

Священник Леонид Кудрячов. Как не воспитать своих детей в вере и благочестии (Вредные советы)



 
Священник Леонид Кудрячов. Как не воспитать своих детей в вере и благочестии (Вредные советы)Для особо настороженного и чересчур серьезного читателя оговорюсь: я не пытаюсь и впрямь научить кого-либо бездуховному воспитанию детей. Да и встречаются ли христианские семьи, ставящие перед собой такую цель? Разве только псевдохристианские, в которых родители крестят своих детей «от сглаза и порчи», а нормальных воцерковленных христиан считают фанатиками. Вредные советы, столь непривычные в православной публицистике, тем не менее, способны оказаться очень даже полезными, потому что на знакомые вещи иногда стоит посмотреть под иным углом. Итак, приступим. 

«Покрестить и забыть» – вот работающее решение для тех, кто стремится овладеть ситуацией с самого начала! Прошло Таинство Крещения, было сделано множество чудесных фотографий, через энное число лет, если данные сохранятся, их можно будет пересмотреть. И всё. Больше об этом вспоминать не нужно и тем более не следует задумываться о смысле совершенного, цели, ответственности и т.д.

Приглядитесь к распорядку дня в какой-нибудь семье неверующих. Как проходят их будни и праздники? Как они воспитывают своих малышей? Скопируйте всё это на свою семью. Вспомните детскую игру «найди десять отличий» и поиграйте в нее наоборот. Устраните все принципиальные отличия между укладом жизни в вашей семье и тем, что происходит у атеистов. Эффект гарантирован: воспитать в вере в таких условиях невозможно, ибо «вера без дел мертва» (Иак. 2: 20).

Еще один прием: свалить всё на крестных. Посмотрите, как ладно и складно можно представить себе распределение обязанностей: родители заботятся о росте тела и формировании общих социальных навыков, а крестные – о развитии духовном. Особенно дивные результаты эта система выдает тогда, когда крестные проживают в другом городе, гораздо лучше – в другой стране. 

Если родители все-таки не могут удержаться от участия в религиозном воспитании, пусть учтут, что заниматься этим необходимо вскользь, спонтанно, не регулярно. Если изредка и ненадолго посещать свой огород, то урожай лебеды и прочей белиберды будет отменный. Родителям следует почаще напоминать себе что-нибудь из народной мудрости, вроде: «тише едешь – дальше будешь», «поспешишь – людей насмешишь» или «хорошего – понемножку».

И не переоценивайте возможности детского ума! Не форсируйте! Если ребенок освоил речь, это не значит, что с ним уже пора говорить о Боге! Ведь рано еще! Как сможет он понять то, над чем бились и бьются величайшие умы? «Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха…» – дальше вы знаете. Вот в таком – общенравственном – ключе беседовать с чадом можно, но на вопросы о Боге, душе, жизни и смерти отвечайте твердо: «Подрастешь – узнаешь!»

Если ребенок научился читать, не спешите давать ему тексты с религиозным содержанием. Ведь не поймет! И бессмысленно подростку брать в руки взрослую Библию. Тем более что она никуда не убежит, ее всегда можно будет достать из глубин книжного шкафа. А вот научно-технический прогресс не стоит на месте. Если современному ребенку вовремя не купить очередной ходовой гаджет, он рискует вырасти отсталым и оторванным от реальности. Вот где нужно держать руку на пульсе!

Вообще-то говорить ребенку о Боге можно, если соблюдать при этом технику безопасности. А именно: а) рассказывайте о Боге в общем и в целом, как можно более абстрактно и отвлеченно, с упором на трансцендентность; б) всячески избегайте упоминания о Боге Воплощенном! Пока ребенок не поймет, Кто такой Христос, что Он сделал и как это касается каждого из нас, его вера не будет иметь преображающей силы. Ведь если из самой мускулистой руки вынуть кость, она окажется совершенно недееспособной. А Христос – кость, ядро, фундамент, суть христианского упования.

Духовное развитие активно подавляется словами, расходящимися с делами. В таком случае можно говорить о чем угодно и как угодно красноречиво, но главное – поступать вопреки. Говоря о Боге, живите так, как если бы Его не было. Говоря о молитве, обходитесь без нее. Напоминая о любви, устраивайте регулярные ссоры и скандалы. Уча о Церкви, обходите ее стороной.

Кстати, вот вредный совет, касающийся храма: действуйте «от противного». В том смысле, что необходимо добиться того, чтобы ребенку было противно в этом святом месте. Для этого выбирайте церковь, где дитя непременно причастят, даже если его придется скрутить в бараний рог. Выстаивайте с ребенком длинные службы, одергивая малыша и злобно шипя на него за непослушание. И прочее в том же духе. 

Как видишь, читатель, в твоем распоряжении достаточно много комбинаций. Только не забудь: эти советы вредны. Перед использованием – вывернуть наизнанку!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2030

Ключевые слова: воспитание детей

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930