Опубликовано 17.08.2015 в рубрике  Встречи
 

В Сибирском Федеральном Округе завершалась V Всесибирская летняя школа молодежных лидеров «Вера и дело»


Школа была организована Синодальным отделом по делам молодежи и Координационным центром по молодежному служения СФО совместно молодежными отделами Кузбасской митрополии.
 

В Сибирском Федеральном Округе завершалась V Всесибирская летняя школа молодежных лидеров «Вера и дело»Когда встает вопрос о молодежном служении, то всегда обычно уточняется – как выделенное направление в Церкви сформулирована впервые. И конечно встает вопрос, как и чему, обучать тех, кто только заниматься начинает молодежным служением.

Осознавая эту проблему, в конце 2000-х совместно сибирские епархии организовывали площадки для обсуждения опыта молодежных объединений.

Ключевым в попытке решить этот вопрос стал 2011 год когда совместно с Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Ассоциацией православных молодежных клубов Сибири (туда вошли молодежные православные клубы Сибирского Федерального Округа) на базе Новосибирской епархии в лагере «Радонеж» была проведена I Всесибирская летняя школа молодежных лидеров «Вера и дело». Содержание было переработанное для выездной модели и сконцентрированная суть годичной программы «Вера и дело» реализуемой в Москве с привлечением специалистов Синодального отдела. В дальнейшем такие лагеря прошли во всех федеральных округах и Прибалтике.

Но возможно ли решить проблему разово? И как сделать так, чтобы программа школ развивалась и не теряла актуальности?

Не ограничиваясь разовым проведением школы в Сибири её перестроили в ежегодную площадку для которой выбирается новый регион. Летнюю школу уже приняли: Новосибирская область, Красноярский край, Омская область, Иркутская область. В этом году она пройдет на Кузбассе. Таким образом, участие может принять не только наиболее перспективный актив сибирских епархий, но и интересующиеся люди из региона проведения. Пространство молодежного служения за счет дружбы развивается и позволяет читинцам вдохновлять омскую молодежь, а салаирский опыт с интересом и вдохновением на Таймыре.

Постоянный интерес для всех регионов школа имеет благодаря включению в программы школы разделов посвященных региональным наработкам и специфике молодежного служения. При этом в организации и обсуждении программы имеют возможность участвовать все сибирские епархии. Поэтому программа не только остается актуальной и полезной, но и выступает возможностью систематизировать имеющийся опыт региона.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1842


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930