Опубликовано 04.10.2015 в рубрике  Встречи
 

«Вопросы мотивации служения, организация творческой и культурной деятельности молодежи»


3 октября в Синем зале епархиального управления Санкт-Петербургской епархии прошел образовательный семинар для ответственных на приходах за работу с молодежью «Вопросы мотивации служения, организация творческой и культурной деятельности молодежи».
 
Первым с докладом выступил председатель Ассоциации молодежных любительских хоров, Белов Сергей Александрович, который рассказал о создании и организации деятельности любительского хора на приходе. Возник естественный вопрос «Для чего нужен любительский хор?» - «Всё просто: участие в любительском хоре вовлекает молодежь в жизнь Церкви, при этом развивается певческий талант, а еще присутствует миссионерский момент: во-первых, участники хора разбирают с регентом значение текстов, а во-вторых, любительский хор посредством участия в фестивалях, благотворительных концертах несет благую весть всем слушателям».

Безбах Юрий Александрович, староста молодежной группы храма Феодоровской иконы Божией Матери в честь 300-летия Дома Романовых, поделился опытом организации силами молодежи детских праздников на приходе в форме квеста (игра по станциям). Каждый участник семинара получил пошаговую инструкцию – остается только применить.

Иванов Данил Сергеевич, ответственный за работу с молодежью в Петродворцовом благочинии, руководитель ПМК «Ангелос», рассказал об организации молодежных велоэкскурсий по Петергофу с посещением действующих и разрушенных храмов. «Особенно радует участие невоцерковленных ребят. Во время проведения последнего велопробега к нам присоединились две девушки. Они совершенно случайно увидели проезжающих мимо велосипедистов. Как они признались позже, если бы не велопробег, то они бы еще не скоро зашли в храм».

Антонюк Александр Александрович, руководитель молодежного просветительского центра «Атриум», поделился опытом организации молодежного киноклуба, музыкальной группы, а также пригласил всех в центр на творческие мастерские, первый опыт которых был получен на молодежном образовательном форуме «Ладога-2015».

Финько Алла Васильевна, исполнительный директор Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», поделилась опытом проведения балов, а опыт организации подобных мероприятий у Ассоциации действительно богатый – традиция студенческих балов берет свое начало с 2007 года. «Мы проводим балы три раза в год. На балах молодежь знакомится, общается и нередко встречает там свои половинки, и это дает начало созданию новых семей».

По завершении докладов была объявлена чайная пауза, во время которой каждый мог попить чаю и побеседовать с другими участниками семинара, поделиться собственным опытом.

После чайной паузы участников семинара ждал практикум по мотивации молодежного служения от Розмыслова Александра Владимировича, заместителя председателя Отдела по делам молодежи, Дениса Новицкого и Анастасии Жарской. Тренинг проходил в игровой и, в то же время, рабочей форме.

«Мотивация должна быть не только у молодежи, но и у самих ответственных за молодежную работу на приходах, у которых также должна быть и ответственность. У меня есть пожелание для всех нас - стать большой командой, чтобы делать что-то серьезное совместно», - завершил семинар протоиерей Константин Головатский, председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
«Вопросы мотивации служения, организация творческой и культурной деятельности молодежи» «Вопросы мотивации служения, организация творческой и культурной деятельности молодежи» «Вопросы мотивации служения, организация творческой и культурной деятельности молодежи» «Вопросы мотивации служения, организация творческой и культурной деятельности молодежи»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2163

Ключевые слова: Санкт-Петербург, семинар, молодежное служение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930