Опубликовано 03.05.2016 в рубрике  Встречи
 

Молодёжный шлюпочный агитпоход «СИБИРСКИЙ ПУТЬ-2016»


Сибирский Кадетский Корпус организует с 20 июня по 31 июля молодёжный шлюпочный агитпоход   «СИБИРСКИЙ  ПУТЬ-2016».
 
Телефон для справок  8 (383) 200-38-27

 

 

 

Проект сверхдальнего шлюпочного агитпохода «Сибирский Путь-2016» призван повысить и закрепить у юношей – курсантов военно-патриотических клубов Центра Дополнительного Образования «Мужество, Героизм и Воля!» (структурного подразделения МБОУ КШИ «Сибирский Кадетский Корпус» г.Новосибирск) и студентов СГУВТ интерес к истории Отечества, развить у них любознательность, трудолюбие, товарищескую взаимовыручку, привить им уважение к воинскому и трудовому подвигу их земляков, защитивших страну от фашистского порабощения.

Посвящается этот шлюпочный агитпоход 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и 300-летию образования г.Бердска Новосибирской области.

Проект является синтезом исторического краеведения и водного туризма, что даст в итоге большой воспитательный эффект.

Главной целью данного проекта является раскрытие для его участников – подростков и допризывников вклада сибиряков и всего советского народа в Победу, понимание той цены, которую заплатили наши предки за право свободно жить и трудиться, конкретное приобщение юношества к великому духовному и военному подвигу победителей нацизма. Целями шлюпочного агитпохода также являются:

  • -активизация героико-патриотической работы молодежи и с молодежью на местах;
  • -обмен опытом патриотической работы с местными органами власти по маршруту;
  • - выработка у участников агитпохода, юношей и девушек 15–17 лет, качеств, необходимых будущему гражданину и защитнику Отечества: трудолюбия, товарищества, уважения к старшим, дисциплинированности, морально–психологической и физической устойчивости к многочисленным неблагоприятным природным и бытовым факторам.

 

Из этих целей вытекают и основные задачи, которые предстоит решить при подготовке и проведении шлюпочного агитпохода:

  • - административное обеспечение (согласование многочисленных вопросов с местными властями и правоохранительными органами, с органами природоохраны и здравоохранения, со службами обеспечения безопасности судоходства и т.д.);
  • -техническое обеспечение (подбор и всесторонняя подготовка шлюпки, приобретение средств связи и навигации, походного снаряжения и обмундирования, заготовка потребного количества продовольствия, медикаментов и т.п.);
  • -организационное обеспечение (выбор маршрута, отработка графика движения и схем взаимосвязи, выбор мест стоянок и проработка планов и сценариев мероприятий военно-патриотического характера в местах днёвок, организация питания участников и т.п.);
  • -кадровое обеспечение (подбор и всесторонняя морально-психологическая, физическая, техническая, административная, хозяйственная и т.п. подготовка шлюпочного экипажа).

 

Сущность cверхдальнего шлюпочного агитпохода «Сибирский Путь-2016» состоит в совершении небольшой группой: 8 юношей и девушек – старшекурсников ряда военно-патриотических клубов ЦДО «МГИВ» во главе с 2 офицерами, длительного (39 суток) и протяжённого (1.200 км.) похода по Телецкому озеру, рекам Бия и Обь, в основном на деревянной парусно-гребной шлюпке военно-морского образца типа ЯЛ-6, от Телецкого озера до Новосибирска.

По маршруту агитпохода, на местах стоянок в населённых пунктах, в тесном взаимодействии с Русской Православной Церковью и СО РАН, будут организовываться различные познавательные и волонтёрские мероприятия: экскурсии по местам трудовой славы, митинги у памятников воинам-сибирякам, встречи с местной молодежью, помощь ветеранам, археологические разведки и т.п. Темп движения шлюпки предполагается примерно следующий: 4 - 6 дней движения (на вёслах и под парусами по 50 - 80 километров в день) – 2-4 дня стоянки.

В течение 2015-2016 уч.года в первичных коллективах ЦДО «МГИВ» было организовано соревнование среди курсантов за право войти в шлюпочный экипаж агитпохода. Ребята должны были продемонстрировать умение плавать и оказывать первую медицинскую помощь, продемонстрировать искусство управления шлюпкой и способность правильно действовать в аварийных ситуациях, знать премудрости походной жизни, пройти строгий отбор на дисциплинарных комиссиях в своих клубах. С особыми мерками подбирались для агитпохода и взрослые: начальник походного штаба, командир шлюпки, врач.

Весь агитпоход будет широко освещаться в местных, региональных и общероссийских СМИ.

 

Основным результатом сверхдальнего шлюпочного агитпохода «Сибирский Путь-2016» будет, естественно, воспитательный. Для тех восьми юных сибиряков, что примут участие в этом проекте от начала до конца, он станет ярчайшим впечатлением на всю жизнь, реальным приобщением к живой истории Сибири, как составной части истории нашей Родины, к истории Русской Православной Церкви, к духовному и воинскому подвигу наших прадедов. Заметным будет и спортивный статус экспедиции, ведь, к сожалению, в настоящее время такие походы – экзотика. Не менее весомым будет на личностном и микроколлективном уровне и повседневно-бытовой воспитательный эффект: самообслуживание, походный «комфорт», тяжелый труд на гребле, терпимость и дружелюбие, сплочённость экипажа перед лицом походных и природных трудностей и опасностей, умение подчинять личные интересы нуждам коллектива, дисциплина, гигиена и т.д.

 

По окончании агитпохода из отснятых видео и фото материалов планируется смонтировать трех часовой видеофильм и фотоальбом.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1983


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930