Опубликовано 10.09.2011 в рубрике  Встречи
 

«Обычаи и традиции Рождества»


Работа награжденная Почетной Грамотой в рамках номинации "Литературное творчество" областного Рождественского фестиваля
 
Я очень люблю зимние каникулы, потому что наступают мои любимые праздники. На каникулах можно посмотреть интересный фильм, сходить на каток, можно вместе с мамой почитать интересную книгу или просто пооткровенничать. Моя мама любит вспоминать детство, и я, пользуясь моментом, спрашиваю: «Мам, а какой у тебя самый любимый праздник?» Мама отвечает, что каждый праздник хорош по-своему, но Рождество отличается от всех остальных. Я устраиваюсь поудобнее, а она начинает рассказывать.

«Рождество- праздник семейный и самая главная традиция Рождества, собираться у старшего в роду. Мы встречали у бабушки. Мои дедушка и бабушка – люди верующие - соблюдали пост и к Рождеству готовились заранее, стараясь соблюдать все обычаи и традиции.

- А какие традиции были у вас?

- Первым делом во всем доме наводился порядок: стирали, чистили, мыли. Больше всего мне нравилась русская печь, она так и сияла от побелки и свежих занавесок. Моя бабушка говорила, что чистота души начинается с чистоты в доме. Наведешь порядок к Рождеству, и весь год пройдет в порядке.

- А что готовили к празднику?

- Перед Рождеством полагалось соблюдать сорокадневный пост, поэтому особую радость составлял праздничный стол, на котором чего только не было. В Сочельник- канун светлого Рождества бабушка готовила пшеничную кашу с медом. Кроме кутьи еще была рыба, соленые грибы, вкусный кисель из сухофруктов, сушеные ягоды, орехи и, конечно, блины. Я очень люблю блины, и дед, подавая мне горячий блинок, приговаривал: «Чтоб телятки были гладки, надо печь блины в Колядки».

- Мам, а мы на Рождество опять будем «колядовать». Мне нравится. А у вас были колядки?

- Конечно, дочь. Я очень любила, когда приходили колядующие. Они были одеты в вывернутые наизнанку овечьи шубы, в масках животных, «водили» с собой ряженых - Козу или Медведя, в руках держали звезду на длинной палочке. Коза жалобно пела: «Бежала через мосток, схватила листок…»

А переодетые желали хозяевам радостных праздников, здоровья, благополучия, хорошего урожая и т.п. В знак благодарности за хорошие слова бабушка подавала колядникам сладости, деньги, пироги, булочки.

Но я, выглядывая в окошко и прислушиваясь, ждала других колядующих. Я знала точно, что они придут. И приходили ряженые с веселой Козой и большими сумками. Они пели, стараясь изменить голоса: «Пришла Коляда накануне Рождества…» Дедушка и бабушка так и светились от радости, а я больше всех - потому что Коза-это мой папа, остальные ряженые - мои родные тети со своими старшими детьми. Мне было радостно, что вся наша большая семья в Рождество собиралась у бабушки дома. По обычаю все друг другу дарили небольшие скромные подарки, потом папа обязательно всех фотографировал и после праздничного ужина устраивали рождественское гадание на чашках. Брали одинаковые чашки, переворачивали и под каждую клали или кусочек сухого хлеба, или денежку, или кусочек сахара, а под четвертую- кусочек ткани. Чашки перемешивали, а потом каждый выбирал. Что возьмешь, то и будет в наступающем году: бедность, богатство, любовь или красивая одежда.

Встреча Рождества заканчивалась тем, что дедушка и бабушка молились перед большой иконой Святого Николая Угодника. Понемногу утихали беседы, укладывались спать. А завтра начинались разудалые святки, две недели до самого Крещения.

- Мама, получается что Рождество - самый главный праздник в году?

- Рождество - особый, духовный праздник. Он помогает понять, что в жизни главные ценности, а что - суета. В эти праздничные дни мы все ждем чуда, иногда забывая о том, что его можно творить и самим. Разве не чудо те часы любви, радости и тепла, проведенные со своей семьей. Время быстротечно, но человек жив до тех пор, пока его помнят».
- Спасибо, мама, за откровения. Я думаю, что традиция встречать Рождество всей семьей должна сохраниться в нашей стране на долгие годы.

Мне было радостно, что вся наша большая семья в Рождество собиралась у бабушки дома.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Республиканская основная общеобразовательная школа
Кочковского района

Работу выполнила ученица 5 класса Гришко Валерия
Руководитель Солодилова Нэлли Ивановна

Читайте также:

20.01.2014 - Добрый свет Рождества

11.09.2011 - Христос Рождается!

10.09.2011 - Исследовательский проект д. Большеречки по теме: «Рождественские колядки»

10.09.2011 - Рождество. Обычаи и традиции.

30.08.2011 - Христос Рождается!

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 7076


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930