Опубликовано 14.01.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Социальное служение и благотворительность
 

Свет Рождественской Звезды


«Во владеньях инея и снега расцвели хрустальные сады. К нам в окошко с праздничного неба льётся свет Рождественской звезды…» — так поётся в одной рождественской детской песенке. Вот о таком свете Рождественской звезды я и хочу рассказать вам. Только свет этот идёт не с неба, а из добрых человеческих сердец. Словом, я хочу рассказать об участниках православного добровольческого движения «Родной Дом».


 

Три прекрасных рождественских праздника провели добровольцы из этого движения. Первый прошёл для детей,  приехавших с родителями в наш город не по своей воле. Их привела сюда война. Вы догадались, что это семьи детей–беженцев из Украины. Праздник был проведён в центре «Семья и дети», руководит которым Надежда Сергеевна Артёмова. Этот замечательный человек сделал всё, чтобы праздник удался.

Вторая рождественская ёлка была проведена для детей из социально-реабилитационного центра «Виктория», с которым «Родной Дом» связывает давняя дружба.

Ну а третий рождественский праздник был организован для детей-инвалидов из клуба «Островок Надежды». Принимала нас и затратила огромный труд в его проведении его хозяйка Валентина Юрьевна Быковская.

Основой для успеха любого праздника является сценарий, план мероприятия. В этот раз сценарий был написан мною. По профессии я учитель и хорошо понимаю, что будет интересно детям.

Главной мыслью, проходящей через весь праздник, стал  рассказ о том, как отмечают Рождество в других странах. Вот почему в центре зала на столе стоял глобус, который мы постоянно вращали и который переносил нас то в Англию, то в Грецию, то в Украину, в Белоруссию, то в маленькую дружественную нам Сербию. А закончилось наше заочное путешествие в нашей родной и любимой России.

Нам хотелось, чтобы детки поняли, что этот праздник встречают во всём мире, что он дорог и любим людям разных национальностей, что он удивительно добрый, светлый, домашний, чтобы поняли, как много значит для нас рождение нашего Спасителя, Иисуса Христа. Понятно, что, знакомя детей с праздником Рождества, мы хотели приблизить их к Церкви, православной вере, понятиям  добра и света, которые так нужны именно этим детям, чьи жизни, души порой так искалечены.

Сценарий — это всего лишь каркас, скелет, основа. А вот вдохнуть в него жизнь… С этой задачей прекрасно справились все участники мероприятия. Каждый внёс свою лепту в организацию и проведение праздника.

Кто-то придумал рисунок греческого корабля, кто-то нарисовал его, кого-то осенила мысль, как его украсить. (У греков, давних мореходов, есть традиция украшать не только ёлочки, но и корабли.)

Кто-то сделал печенье на верёвочках, чтобы украсить ёлочку для птиц. (Есть, оказывается, такая традиция в странах Скандинавии.)

Кто-то разучивал рождественские колядки на разных языках, искал национальные костюмы, готовил для угощения детей национальные блюда, покупал призы и подарки, пел в хоре — нашем любимом молодёжном хоре при соборе Александра Невского; кто-то помогал с транспортом, накрывал столы, кто-то пёк сладости для детского угощения, искал интересные игры и конкурсы, потому что по традиции наши праздники заканчиваются весёлыми играми. Простите, если забыла перечислить всех, кто потрудился во славу Божию.

Спасибо большое всем участникам движения, его руководителю — Виталию Бессонову, руководителям: центра «Семья и дети» Надежде Сергеевной Артемовой, клуба детей-инвалидов «Островок Надежды» Валентине Юрьевной Быковской.

Также выражаем благодарность молодежному хору при Александро-Невском соборе и его руководителю Ирине Борисовне Семениковой.

Спасибо нашим давним друзьям — воспитателям, методисту и директору социально-реабилитационного центра «Виктория».

Спасибо нашим благодетелям, прихожанам, внесшим свои пожертвования на приобретение подарков, потому что какой же праздник без подарков! Они, конечно же, были и порадовали детей.

В двадцатых годах прошлого столетия большевики запретили устраивать ёлки, считая это «буржуазной прихотью» и «старорежимным обычаем». Только в 1935 году ёлки были реабилитированы и снова стали устраиваться праздники для детей и молодёжи. Естественно, что эти ёлки были только новогодними.

Мы бесконечно рады тому, что можем сегодня праздновать и веселиться у рождественской ёлочки, на вершине которой горит заветная Вифлеемская Звезда, возвещающая миру о рождении Спасителя. Свет Вифлеемской Звезды озаряет весь мир, освещая всё будущее. Пусть этот свет продолжает гореть в сердцах всех добрых людей, людей, которым небезразлична судьба детей, людей,  которым хочется нести в их души свет Православия.

Много прекрасных стихов написано о Рождестве. Но мне хочется закончить мой рассказ словами американского поэта Генри Лонгфелло.

Кругом рождественская мгла.

Во мгле гудят колокола.

И с ними в лад Слова звучат:

«Мир на земле и счастья всем!»

Я чувствовал, как в этот день

Жизнь городов и деревень,

Объединив, звучит призыв:

«Мир на земле и счастья всем!»

   С Рождеством вас, дорогие друзья!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды Свет Рождественской Звезды

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2827

Ключевые слова: сироты

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930