Опубликовано 19.06.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Престольный праздник в храме в честь всех святых в земле Русской просиявших


18 июня Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил Божественную литургию и крестный ход в храме в честь всех святых в земле Русской просиявших в Академгородке. Владыке сослужили духовенство прихода, за богослужением пел хор Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского.


 
Престольный праздник в храме в честь всех святых в земле Русской просиявшихНастоятель прихода протоиерей Борис Пивоваров преподнес в дар Владыке Тихону икону святителя Макария, митрополита Московского и Алтайского. Отец Борис напомнил, что именно по благословению митрополита Тихона, в Горном Алтае была восстановлена миссионерская деятельность.

В своей проповеди Владыка Тихон отметил, что праздник Дня всех святых в земле русской просиявших дорог тем, что почитаются святые, которые потрудились для спасения своих ближних в пределах нашей русской земли.

«Мы чтим их за то, что они сохранили самое главное для нас - спасительную православную веру. Наши благочестивые предки приняли эту веру из православной Византии и приняли все, и летописание, и богослужебные книги, и опыт подвижничества, опыт совершения Таинств. И до нынешнего дня то, что мы имеем нашу веру спасительную, конечно, их заслуга. Мы всего лишь их наследники, - сказал Владыка. - Взирая на подвиг наших мучеников, которые были за все времена, и новомучеников Церкви Русской, мы понимаем, что чем мы занимаемся сейчас: приступаем к таинствам Крещения, Причащения, Покаяния, то, что мы молимся, читаем утренние е и верчение молитвы, ходим на Литургию, это всего лишь первая ступень.

Сегодня читались заповеди блаженства, а что это за заповеди? Как раз то, что осознали наши святые, цель и смысл жизни христианина. Постепенное восхождение к Богу, постепенное взращивание в себе того залога, который мы получили в крещении.

Не просто так дается Царствие Небесное. Оказывается, чтобы сохранить веру, надо устоять в правде. И устоять в правде и лично каждому человеку, и всей стране, и всей Церкви.

И мы понимаем, что это стояние в правде требует особых сил, поэтому наш путь – укрепление в вере, стяжание благодати Божией.

Мы молимся и просим, чтобы нам не только стоять на этой первой ступени, как получивших залог святого духа, но и возрастать по мере сил в достижении Царствия Небесного. Пусть все святые, которые стоят у престола Божия, помолятся за нас своих наследников по плоти и по духу, чтобы нам тоже созидать свое спасение. И в трудные времена остаться на стороне добра, истины и правды Божией».

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

14.12.2016 - Архиереи Новосибирской митрополии приняли участие в торжествах в честь прес ...

06.05.2016 - В четверг Светлой седмицы состоялось архиерейское богослужение в храме Всех ...

09.02.2016 - Престольный праздник в храме в честь святых новомучеников и исповедников Це ...

10.04.2015 - Митрополит Тихон: "Чтобы перевоспитать себя, нам нужен образ воспитания – ...

05.06.2012 - День Святого Духа - престольный праздник в монастырском храме на станции Ев ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1897


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930