Опубликовано 26.07.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Нам в наследство дана Россия


В июле  2017 года Новосибирская областная общественная организация «Общество книголюбов», созданная в 1974 году, отметила  день рождения!
 
Нам в наследство дана Россия –
Мы великие богачи!
Заворожено шепчут осинки
И хрустальные бьют ключи.

Нам досталось святое наследство,
И мы черпаем силу в том.
Нам досталось счастливое детство
И уютный родительский дом.

Нам досталось цветенье радуг
И высокого неба звезда.
Нам досталось тепло и радость
Человеческого труда.

Нам достались моря и нивы
И седых степей ковыли.
Нам достался самый- красивый,
Самый лучший надел земли.

Мы его принимаем с любовью,
Как хозяйский нам долг велит,
Потому что русскою кровью,
Русским потом он щедро полит.

От отцов и от дедов досталась
Русь в наследство нам, молодым.
И её – даже малую- малость
Никому мы не отдадим!
Стихи Александра Верина - поэта, члена клуба православных авторов «В начале было Слово».
Заседания клуба проходят раз в месяц, в окружном доме офицеров Новосибирского гарнизона.
25 июля 2017 года, состоялась презентация новой книги Анны Петровны Коротковой «Я памятью живу». Имя Бердского поэта Анны Коротковой привлекло внимание новосибирских книголюбов в 2013 году, когда была опубликована подборка её стихотворений в областном народном альманахе «В моей судьбе история России». Короткова пишет: «… себя не причисляю я к поэтам, я не училась строки рифмовать, пишу о том, что рвётся из души….». Рвутся из души автора строки о добре и зле, о любви и ненависти, о дружбе и предательстве. Анна Петровна– человек с активной жизненной позицией, смелый, неравнодушный. «Мы – русские и с нами Бог, и на своей земле врагов уничтожая, за Русь родную, край родной, громили всех, мечами злобу на пути сметая!». О любви к Отечеству Анна пишет также взволнованно и искренне: « …Сибирь мне всех милее, Сибирь мой край родной, где выросла, училась и встретилась с судьбой. Люблю свой город славный, рябиновый мой край, мой Бердск, рожденный дважды, цвети и процветай!». Анна Петровна ярко описывает свои воспоминания о старом Бердске: «Весна Ледоход и папа за руку меня ведёт смотреть на ледоход. Какая мощь! Какая сила! Проснулась мёрзлая река, взломала лёд..» Еще в детстве у Анны появилось желание стать врачом, помогать людям. «Самый прекрасный на свете наряд – белая шапочка, белый халат!». Сегодня трудовой стаж участкового врача Коротковой – 45 лет. Свет, милосердие, доброта – основные приоритеты в жизни и творчестве Анны Коротковой. Тому доказательство – её замечательные стихи о природе, стихи - исповеди «Дорога к Храму». С мужем Павлом Тимофеевичем они вырастили сыновей и трех внучек. Павел Тимофеевич был прорабом на строительстве Храма в честь Сретения Господня, в Бердске. Семья часто бывает в паломнических поездках по святым местам. «А в городе звонят колокола, и купала, над городом сияют, от их сиянья светится душа, и сердце радостью, восторгом наполняют..»
Новосибирские авторы-люди разных профессий. А объединяет их: любовь к книге, к устному и печатному слову, а самое главное любовь к Родине!
В июле  2017 года Новосибирская областная общественная организация «Общество книголюбов», созданная в 1974 году, отметила  день рождения! На протяжении сорока трех лет  работы общества  основными  целями и задачами являются:  осуществление культурно-просветительской деятельности; популяризация русской литературы и произведений сибирских авторов; воспитание любви к книге и повышение культуры чтения у подрастающего поколения; осуществление издательской деятельности, выпуск  литературы по краеведению. В структуре Новосибирской областной организации на общественных началах, работают:  лекторская группа,  издательский центр «Светоч» и  большая армия  книголюбов-энтузиастов по всей Новосибирской области.
член союза журналистов РФ Наталия Пендюрина –Капина

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Нам в наследство дана Россия Нам в наследство дана Россия Нам в наследство дана Россия Нам в наследство дана Россия Нам в наследство дана Россия Нам в наследство дана Россия Нам в наследство дана Россия Нам в наследство дана Россия Нам в наследство дана Россия Нам в наследство дана Россия Нам в наследство дана Россия
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 20    
  Версия для печати        Просмотров: 2295

Ключевые слова: Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930