Опубликовано 18.11.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Старинную икону Божией Матери «Знамение Абалацкая» привезли в Новосибирск


Старинную святыню – икону Божией Матери «Знамение Абалацкая» – сегодня встретили в Новосибирске. Эту реликвию уже много лет сопровождает слава чудотворной. О чем просят её прихожане?
 
Крестным ходом – до храма. Икону Божией Матери «Знамение Абалацкая» ждали в новосибирском приходе, как праздника. Даже мороз не останавливает верующих. У входа – очередь, внутри – торжественный молебен. Не протолкнуться. Икона родом из села Абалак ныне Тюменской области, прежде – Тобольской губернии. Место паломничества православных.

Месаил, иеромонах Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря: «Икона намоленная, икона чудотворная. И всем, кто с верой притекает, она подает свою помощь и заступление. Особенно помощь свою подает в таком деликатном деле как чадородие».

Образ Божией Матери со Святителем Николаем Чудотворцем и Марией Египетской написан в XVII веке для вновь построенного храма. Заказывает икону крестьянин Евфимий. По преданию, он тяжело болен и не может ходить.

Отец Владимир Добринов, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая»: «По мере того как писалась икона, он поправлял свое здоровье. Поэтому иконе молятся, когда инсульт, когда немощи такие».

О выздоровлении, заступничестве, мире в семье: у святыни каждый – с сокровенными мыслями. Сам оригинал иконы с 400-летней историей был утерян во время Гражданской войны. Святыня из Абалацкой обители, которую сегодня доставили в Новосибирск, – один из дореволюционных «списков» (копий с первообраза), икона-наместница, как их называют в церковной традиции. Её история – это десятки только известных священнослужителям случаев исцеления. Чтобы поклониться иконе, говорят в церкви, не нужно знать специальных слов и учить молитвы – достаточно доброго сердца.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Старинная икона пробудет в Новосибирске четыре дня, вплоть до воскресенья. Двери храма открыты до восьми часов вечера».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2835

Ключевые слова: Видео

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930