Опубликовано 10.11.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

В столице Сибири состоялось пленарное заседание всероссийской конференции «Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира»


Ученые из нескольких городов съехались в столицу Сибири, чтобы обсудить причины и последствия гражданской войны.
 
8 ноября состоялось открытие научно-практической конференции «Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира». Мероприятие всероссийского масштаба проходит в Новосибирске. Такой выбор неслучаен. Как рассказала в интервью модератор конференции, руководитель Российского отделения исторического общества Екатерина Болдырева, Новониколаевск занимает особое положение в истории гражданской войны. Мятеж в мае 1918 года послужил началом восстания чехословацкого корпуса к полномасштабным боевым действиям на всей Транссибирской магистрали. К осени война охватила всю Россию.

В год 100-летия гражданской войны в здании правительства Новосибирской области собрались ученые, священнослужители и представители общественности, чтобы обсудить особенности противостояния в России в целом, и в частности, в Сибири. Открыл конференцию Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников. Глава региона обратился к участникам с приветственным словом и отметил актуальность выбранной для обсуждения темы в условиях сложившейся геополитической ситуации:

- Для нас нет ничего более трагичного, разрушительного, чем гражданская война. Об этом говорят события и последней, и столетней давности. Поэтому я поддержал инициативу Новосибирской Митрополии о проведении конференции и правительство Новосибирской области приняло активное участие в подготовке мероприятия.

- Современному миру необходимо объективное знание, нужны достоверные факты, позволяющие извлечь практические уроки, - продолжил Андрей Травников. - При этом даже самая острая полемика должна основываться на уважительном отношении к прошлому. История должна не разделять нас, а связывать нас, служить согласием и консолидацией. Если война разобщала, то память о ней способна объединять и примирять. Общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий, об этом неоднократно в своих выступления говорил президент России Владимир Путин. Недопустимо тащить расколы, злобу и обиды прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь… Давайте помнить: мы один народ и Россия у нас одна.

Андрей Травников подчеркнул, что уроки истории нужны для укрепления народного единства. В заключении, губернатор выразил надежду, что итоги обсуждения будут востребованы экспертным сообществом, профессиональными историками, учителями и общественностью.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон передал благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам конференции. В своем докладе «Гражданская война в России: духовно-нравственное измерение» Правящий архиерей отметил, что именно теперь, когда революционные потрясения признаются как кровавые и разрушительные, необходим новый взгляд на Гражданскую войну. Мало кто из современников представляет масштабы этой страшной войны, которая унесла 10 миллионов жизней. Еще 2 миллиона были вынуждены уехать из России. Горестные последствия гражданской войны не изгладились до наших дней.

- Все люди доброй воли стремятся к тому, чтобы хотя бы сейчас прекратилась «гражданская война в головах» «красных» и «белых» и чтобы все мы поняли, что воевавшие сто лет тому назад «красные» и «белые» — это граждане одной страны — России, – сказал Митрополит Тихон.

Он отметил, что столетие начала Гражданской войны совпадает со столетием начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. К предотвращению братоубийственной войны призывал Священный собор, созванный незадолго до октябрьского переворота 1917 года. В это время на фронте большевики активно агитировали солдат не подчиняться своим командирам. Патриарх Тихон, избранный спустя несколько дней после переворота, тоже призывал к прекращению братоубийственной войны и примирению враждующих. Но его, как и других священнослужителей, обвинили в контрреволюции и призывах к свержению советской власти. Много священнослужителей пострадало в это смутное время. Собор издал документ, призывающий почитать память новомучеников и исповедников которые противостояли богоборчеству, а не государству как таковому, возводить в их честь храмы.

Митрополит Тихон рассказал об истоках Гражданской войны, которая стала порождением революции. Он зачитал опубликованный в трудах Ленина лозунг, призывающий превратить войну империалистическую в войну гражданскую, и привел слова Солженицына, который на вопрос о глубинных причинах бедствий в России в 20 веке, ответил:

- Люди забыли Бога, оттого и всё!

Митрополит Тихон напомнил, как жестоко подавляли большевики инакомыслящих и политических конкурентов. Новая власть одновременно с военными действиями на фронтах и продразверсткой пыталась инициировать церковный раскол, проводила кампанию по изъятию церковных ценностей и вскрытию святых мощей, тем самым раскрывая свою богоборческую сущность.

- Если мы будем различать добро и зло, будем знать и выполнять нравственные заповеди, то, с Божией помощью, мы избежим великих потрясений. Ведь и нам дорога Великая Россия и нам не нужны великие потрясения. С начала Гражданской войны прошло сто лет. Воспоминание об этой национальной катастрофе призывает всех нас свято хранить свои базовые духовные ценности и никогда не допускать в нашем Отечестве раздоров и междоусобных браней, - заключил Владыка.

Историк и телеведущий Феликс Разумовский подчеркнул, что после доклада Митрополита его задача по раскрытию темы своего выступления «Гражданская война как универсальное средство разрушения Русского мира», значительно упростилась.

- Гражданская война – это не то, что получилось, сложилось, возникло в результате каких-то непреодолимых исторических обстоятельств. Нет, это политика. Причем, политика искусственная, - подчеркнул Феликс Разумовский.

Кандидат исторических наук, директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Алексей Пронин в своем докладе рассказал о новосибирском военном городке №17 - единственном сохранившемся в России городке 1910-1913 годов постройки. Из 37 зданий сохранилось 31. Среди утраченных строений – церковь во имя Святителя Николая. Предполагается, что сохранился фундамент храма, на котором возможно его восстановление.

В день открытия конференции с докладами также выступили кандидат исторических наук, доцент Омского автобронетанкового института Владимир Шулдяков, доктор исторических наук Института Российской истории РАН Руслан Гагкуев и другие ученые.

Митрополит Тихон отметил, что доклады были интересные и признался, что он сам мог бы принять участие в дискуссии, однако призывает участников набраться терпения до следующего дня и обсудить волнующие вопросы на секциях, которые будут проходить в ГПНТБ СО РАН.

Тема Гражданской войны выносится на широкое обсуждение нечасто, поэтому конференция интересна не только специалистам, но и общественности. Участники конференции поделились своими впечатлениями.

Ирина Смирнова, преподаватель истории «Новосибирского лицея питания»:

- Я не первый раз на подобной конференции. В прошлом году была на таком же мероприятии, посвященном Октябрьской революции. Мне интересна эта тема, я хочу разобраться в истории, особенно интересны события, происходившие в Новосибирской области в период Гражданской войны. Я была в Новосибирской области и узнала, что творилось здесь в это время, меня поразило, что школы были завалены трупами. Пострадали также мои родственники, проживавшие здесь в этот период.

Так как я преподаю историю, хотелось бы развеять мифы и узнать правду. Как выясняется, причиной Гражданской войны была не борьба между белыми и красными, а политика.

Людмила Яковлева, заслуженный учитель РФ, руководитель краеведческого музея «У истоков города» гимназии №17:

- В нашей гимназии проводятся Открытые Тихомировские чтения, поэтому нам интересны мероприятия, организованные митрополией. Я активный участник разных мероприятий, но на подобной конференции я впервые. Некоторые моменты, о которых говорилось сегодня, оказались для меня достаточно спорными. Например, про воображаемое сообщество. Но все равно об этом нужно говорить.

Иван Шаншуров, учащийся гимназии №17:

- Я впервые на такой конференции. Впечатление очень хорошее, были интересные выступления. С событиями Гражданской войны я знаком - история это мой профиль. Но на конференции я открыл для себя новые имена, узнал новые факты о гражданской войне. К тому же, мне очень интересно слушать лекторов - ученых. С самого начала, когда я узнал о Гражданской войне, морально был с «белыми». После сегодняшней конференции мои убеждения только утвердились.

Татьяна Сушенцова, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

10.11.2018 - Губернатор Андрей Травников принял участие в научно-практической конференци ...

10.11.2018 - В Новосибирске состоялась научная конференция «Гражданская война. Многовект ...

09.11.2018 - В Новосибирске открылась выставка «Времена не выбирают. Человек в эпоху гра ...

03.11.2018 - Лимит революций и гражданский войн для России исчерпан

08.09.2018 - В новосибирском кинотеатре «Седьмое небо» состоялся показ документального ф ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1358

Ключевые слова: Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930