Опубликовано 22.01.2019 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

В Новосибирске состоялась первая пресс-конференция Владыки Никодима


21 января на новосибирской площадке ИТАР-ТАСС состоялась первая пресс-конференция Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима.
 
В течение часа журналисты задавали Правящему архиерею вопросы, касающиеся различных сфер деятельности Митрополии, которую Владыка Никодим возглавил в конце прошлого года.

Архиерей рассказал, что с радостью приехал на новое место служения. Новосибирск – один из крупнейших городов России, третий по численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга, и поэтому, по его словам, он прекрасно понимает, какую ответственность несет перед Святейшим Патриархом, который доверил ему столь серьезное послушание.

О сибиряках Владыка знает не понаслышке: до того, как возглавить Челябинскую митрополию он возглавлял Енисейскую и Норильскую епархию, площадью порядка одного миллиона квадратных километров, много ездил по малым и большим сибирским городам, встречался с людьми. Владыка сказал, что все христиане живут по заповедям Божиим, имеют одно мировоззрение, и в этом смысле все они похожи друг на друга. В то же время от отметил, что сибиряки, независимо от вероисповедания, обладают особым внутренним стержнем, и поэтому в окружении этих людей никогда не чувствуешь себя одиноким.

В настоящее время Владыка продолжает знакомиться с руководителями города и области, был уже в Бердске, объезжает храмы, общается с настоятелями и прихожанами, говорит, что теперь им всем вместе нужно будет заботиться о новосибирском крае.

Владыка сообщил, что по его наблюдениям, в Новосибирской области имеются большие достижения в организации церковной жизни, и он очень этому рад. Это касается и новосибирской семинарии, и новосибирского православного института, и того, как развито в регионе миссионерское и социальное служение, как поставлена работа с молодежью. Молодежь, сказал Владыка Никодим, это наше будущее, и если мы хотим, чтобы наша страна динамично развивалась, стала великой державой, то мы должны заботиться о том, чтобы молодежь воспитывалась на основах нравственности и благочестия: «тогда будет патриотизм, тогда будет верность Отчизне, тогда будет любовь к родине». Но это забота не только церкви, но и государства, и всего общества – все вместе мы должны думать и заботиться нашем будущем, подчеркнул Митрополит.

На вопрос о его взаимоотношениях с прежним главной Митрополии, а ныне митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном, Владыка Никодим сказал, что они давно знакомы, всегда общались с братской любовью, и в дальнейшем это общение будет продолжаться, тем более что на новом месте у него могут возникнуть вопросы, и ему будет важно «получить добрый совет» его предшественника.

Никаких серьезных изменений в Митрополии, по его словам, он не собирается проводить, все, что здесь было создано, конечно, необходимо сохранить, что-то довести до нужного уровня. При этом отметил, что «лучшее – первый враг хорошего», поэтому торопиться не надо, но, по –возможности, заниматься развитием своей деятельности тоже необходимо.

Владыка сказал, что одной из важных задач деятельности Митрополии было и остается возведение новых храмов – «город растет, нужны новые храмы, каждому хотелось бы иметь храм в шаговой доступности, особенно если это молодые люди с маленькими детьми или пожилые люди». Храм, сказал Владыка, это не просто место, где молятся, это место, где проводится воспитательная работа с молодежью, организуются добровольческие движения, оказывается социальная поддержка нуждающимся: больше храмов – больше помощи людям, подчеркнул Владыка. И еще: храм – это свеча которую мы зажигаем на земле, но которая горит в вечности.

Он сказал и о необходимости организации небольших приходов в отдаленных населенных пунктах, чтобы батюшка мог приезжать туда хотя бы раз-два в месяц, потому что людей нужно крестить, отпевать, соборовать, причащать, и вообще людям всегда важно слышать слово священника.

Был вопрос и о «Тангейзере», в частности о том, что прежний глава Митрополии даже написал заявление в прокуратору по поводу этой постановки, и как Владыка Никодим относится к этому – «насколько оправдано вмешательство Церкви в дела общества?». Владыка ответил, что мы живем в демократическом государстве, каждый человек имеет право высказывать свое мнение, в том числе и обращаться в правоохранительные органы для того, чтобы была дана правовая оценка той или иной акции.

На вопрос о том, что Владыка думает по поводу такого «исконно новосибирского явления», каким является Монстрация, Правящий архиерей сказал, что «это сама молодежь должна думать, насколько культурно подобное поведение в современном обществе и насколько достойно выглядит человек, позволивший себе такое». Митрополит добавил, что многие молодые люди, повзрослев, будут очень сожалеть о тех глупостях, которые допустили в юности.

Он также сказал о Новосибирске, как о культурном центре Сибири, однако с культурными достопримечательностями Владыка еще не успел как следует познакомиться – много времени занимают праздничные богослужения и деловые встречи, приемы; впереди – Московские Международные Рождественские образовательные встречи, празднование 10-летия со дня интронизации Святейшего Патриарха. Но по возвращении Владыка обещал найти время, чтобы посвятить больше времени знакомству с культурной жизнью столицы Сибири.

Спросили Владыку и о его отношении к Сталину и о установлении советскому вождю памятника на частной территории города. Архиерей ответил, что в каждом человек есть свои отрицательные и положительные стороны, и Сталин, хоть и был правителем страны, но не является каким-то исключением. Но Владыка не может его осуждать, потому что не знает в каких обстоятельствах тот принимал свои решения. Однако при этом Владыка Никодим заметил, что его сводный дед в сталинские времена был расстрелян. И он вновь подчеркнул, что человек имеет право высказывать свое мнение и гражданский голос каждого человека очень важен.

Естественно, спросили и о том, насколько значимо для современных детей изучение в школах предмета «Основы православной культуры».

Владыка объяснил: невозможно понять великих деятелей нашей культуры, искусства, наших писателей, если не изучать Основы православной культуры, потому что этот предмет раскрывает глубины нашей истории, показывает традиции и обычаи, которые являются отличительной чертой нашего народа. И если мы об этом не знаем, то мы больше чем на половину не знаем о своей стране. И Владыка спрашивает: что же тогда мы передадим нашим детям, какие это будут знания?

Когда мы говорим о патриотизме, замечает Митрополит, мы должны понимать на чем он базируется. А базируется он на нравственности и благочестии. И когда мы говорим об этих добродетелях, то невозможно не сказать о вере – на ней зиждутся все основополагающие понятия человеческой жизни. Вот почему, когда речь идет об истории государства, об истории отечественной культуры, о патриотизме, нельзя не сказать о Русской Церкви, о православной вере. А иначе как объяснить, почему великий князь Александр Невский «дружил» с ханами, но воевал с теми, кто шел с запада? Да потому что ханам нужно было только золото, а с запада шли для того, чтобы закабалить русскую душу.

В этом смысле предмет «Основы православной культуры» трудно переоценить, и только остается сожалеть о том, что на него отводится всего один учебный час в неделю в четвертых классах.

Поскольку встреча с Митрополитом проходила сразу после праздника Крещения Господня, возникли вопросы по поводу купания в «иордани», а также всевозможных флэшмобов на эту тему и массовое выкладывание соответствующих фотографий в соцсетях. Окунание в крещенскую купель Владыка назвал благочестивым обычаем, который вовсе не является необходимым в церковной жизни, потому самое главное – это молитва и вкушение крещенской воды во исцеление души и тела. К сожалению, как отметил Владыка Никодим, многие люди не знают, как вести себя у купели, не понимают, что подходить к ней нужно со страхом Божиим и верой, и окунаться в купель с одной лишь целью – стяжания Благодати Божией

В завершении встречи Владыка сказал, что он всегда готов к разговору с журналистами, и призвал всех к сотрудничеству. «Мы должны вместе трудиться, чтобы жители Новосибирска и Новосибирской области жили в мире и благополучии», - сказал он.  

Епархиальный медиа-центр, фото Д. Донец

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2236


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930