Опубликовано 21.03.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Областной научной библиотеке представили книгу, которой 455 лет


Круглый стол «Православная книга – живой источник духовности», посвящённый 455-летию выхода в свет первой точно датированной печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», прошёл в Областной научной библиотеке 20 марта.
 
Организаторами выступили Новосибирская епархия, Новосибирская государственная областная научная библиотека и Новосибирское библиотечное общество.

Директор Областной научной библиотеки Светлана Тарасова во вступительном слове отметила важность печатной книги для развития общества. «Книга, какой бы она ни была: рукописной, печатной, оцифрованной – была и остаётся основой для развития и образования человека».

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим коротко рассказал об истории создания первой печатной книги «Апостол». Она готовилась почти год: работу Иван Фёдоров начал в день Пасхи 1563 года, а завершил 1 марта по Юлианскому календарю (14 марта по новому стилю) 1564 года. Во вступительной речи Митрополит добавил: «Любая книга может быть православной, если в ней сохранён православный дух. Наша главная задача – помочь полюбить чтение, и научиться выбирать книги, позволяющие становиться образованными и культурными людьми, ведь характер и дух человека зависит от того, что он читает».

В Областной научной библиотеке представили книгу, которой 455 летМинистр культуры Новосибирской области Игорь Решетников выразил гордость за то, сколько детей приняли участие в круглом столе: «Изучать родной язык и понимать культуру своей Родины человек может только в общении с книгой. Печатное слово всегда находится во главе всего».

В рамках акции «Православная книга – новосибирским библиотекам» в фонд Областной научной библиотеки был передан комплект книг от Новосибирской Епархии. В свою очередь, Светлана Тарасова передала Митрополиту Никодиму собрание сочинений известного новосибирского писателя Петра Дедова в трёх томах.

Воскресные школы Успенского и Покровского храмов Новосибирска выступили с хоровым исполнением песен о грамоте и книге, а также с театрализованным представлением об истории печатного дела на Руси.

Священник Антоний Коваленко, младший научный сотрудник отдела редких книг ГПНТБ СО РАН, представил экземпляр первой печатной книги «Апостол», хранящейся в фонде Государственной публичной научно-технической библиотеки, и подготовил доклад о первых печатных изданиях, сохранившихся на территории Сибири и Дальнего Востока. Так, в Сибири сохранилось 31 издание XV века, представленное в 90 экземплярах.

Круглый стол завершился презентацией книги Александра Оконишникова «Сибирские святые». Книга была составлена из материалов, которые ранее использовались для подготовки одноимённого цикла исследовательских материалов, публиковавшихся в газете «Честное слово».

Кроме того, все гости посетили экскурсию по Новосибирской государственной областной научной библиотеке и побывали в Интерактивном музее книги, где познакомились с постоянной экспозицией, посвящённой истории книжного дела в Сибири и России.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1724


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930