Опубликовано 27.05.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске прошел общегородской крестный ход


Крестоходцы шли от стен кафедрального Вознесенского собора до Александро-Невского собора с остановкой в центре Новосибирска у часовни во имя святителя Николая, где был совершен праздничный молебен.
 
По завершении молебна митрополит Никодим обратился к новосибирцам с архипастырским словом.

«Сегодня, – сказал владыка, – мы идем крестным ходом, прославляя святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и святителя Николая (небесного покровителя города Новосибирска – прим. ред). Святые Кирилл и Мефодий неразрывно связаны с историей Русской Православной Церкви, с историей нашей великой страны, удивляющей мир своими талантами, своими культурой и наукой, своими техническим достижениями. И всем этим мы обязаны святым Кириллу и Мефодию, просветителям славянских народов. Ибо они, составив славянский алфавит, даровали нам буквы, легшие в основу нашей письменности, с помощью которой мы передаем свои чувства, знания, веру».

«Не было такого времени, когда бы Церковь и государство существовали раздельно, – подчеркнул владыка. – Даже сама письменность изначально имела своей целью благовествование Святаго Евангелия в славянских народах».   

Владыка Никодим напомнил, что Церковь и государство вместе разделяли и радость, и горе, вместе совершали великие подвиги и вместе идут в 21 веке, показывая, что нравственность и благочестие, положенные нашими предками в основание Отечества, по-прежнему являются основными понятиями образа жизни российского народа.

«Да дарует Господь граду Новосибирску и всей новосибирской земле многая лета, да будут жить жители нашей области в мире и благоденствии, храня веру предков», – заключил митрополит.

Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников и мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть также сердечно поздравили новосибирцев с праздником. Губернатор назвал труды святых Кирилла и Мефодия «неоценимым вкладом» в развития страны, в формирование ее культуры, истории.

По словам мэра города, именно с алфавита, составленного святыми братьями, началось просвещение народа.

В своих выступлениях руководители области и города выразили глубокую благодарность митрополиту Никодиму за просветительскую работу, за помощь в решение непростых социальных вопросов, за его труды во славу города Новосибирска.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1546


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031