Опубликовано 17.09.2020 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске проходит Кубок имени великомученика Георгия Победоносца по хоккею с шайбой


13 сентября в ледовом дворце «Фламинго» стартовали финальные игры Кубка имени великомученика Георгия Победоносца по хоккею, организованного Новосибирской епархией Русской Православной Церкви и Зимней Лигой Новосибирска при поддержке компании СибГеоСтрой.
 

В турнире принимают участие любительские хоккейные команды города и области, рассказал руководитель Зимней Лиги Новосибирска Дмитрий Киселев. В этом сезоне в розыгрыше участвовало одиннадцать команд. Среди них наиболее известными являются «Снегири», «Кедр», «Лавина», «Магистраль» и другие. В соревнованиях принимала участие и женская хоккейная команда «Сибирские хаски».

Победителем прошлого сезона стала команда «Торпедо». В этом году в финал вырвались «Авиатор» и команда «ЦАН» (Центральное агентство недвижимости). Решающий матч пройдет в следующую субботу, 19 сентября. От каких-либо прогнозов глава Зимней лиги воздержался: хоть «Авиатор» и является фаворитом, однако «ЦАН» проявляет сильный характер, неутомимую волю к победе и тем самым составляет нынешнему фавориту мощную конкуренцию.

Ну а бронзовые призеры турнира были уже определены, поэтому их награждали в воскресенье, сразу после торжественного открытия. Вручали награды руководитель Спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан и экс-губернатор Новосибирской области, создатель гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», почетный гражданин города Новосибирска Иван Иванович Индинок.

Иван Иванович признался, что его очень заинтересовал турнир в честь великого святого, поэтому он с удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в торжественном открытии и награждении хоккеистов. По словам Ивана Ивановича, он увидел здесь настоящих мужчин, которые серьезно заботятся не только о своем физическом, но и нравственном здоровье.

«С большой радостью поздравляю каждого из участников с началом финальных игр турнира! Каждому желаю успеха во всех добрых начинаниях. И пусть имя великого святого Георгия Победоносца освящает ваш жизненный путь», - сказал Иван Иванович Индинок.

Православные турниры в Новосибирске проходят давно. Первый такой турнир – на Кубок имени святого князя Александра Невского – состоялся десять лет назад. За это время он объединил более десяти спортивных дисциплин и стал одним из самых узнаваемых в Новосибирске. А вот Кубок имени Георгия Победоносца по хоккею проходит в Новосибирске второй раз.

Организация и проведение турниров, посвященных великим святым – это важная составляющая православной миссии в спорте, говорит иерей Борис Левитан. Главный смысл подобных турниров – показать спортсменам и болельщикам близость и доступность Церкви для людей. Показать, что Церковь, свидетельствуя о Небесном, не забывает по-матерински заботиться и о насущных, земных вещах, в данном случае, о таком важном и нужном деле, как занятия спортом.

«Наша задача, проводя православный турнир, начать со спортсменами диалог, попытаться пробудить у них интерес, показать всю красоту и непостижимую глубину Православия – подчеркивает отец Борис. А для того, чтобы ты был понятен и интересен аудитории, нужно говорить на знакомом для нее языке, нужно по слову апостола Павла для физика сделаться физиком, для врача – врачом, а для спортсмена – спортсменом. А что может быть понятнее для спортсменов, чем турнир, который организовала для них Православная церковь? Какой батюшка может быть ближе, чем тот, который сам отдал спорту немало сил и времени? И у спортсменов появляется интерес – целые команды приходят на экскурсию в храм, кто-то венчается, кто-то крестит ребенка, а кто-то просто машину или квартиру освящает. Все это маленькие шаги, с которых начинается трудный, но самый радостный путь, ведущий к Богу и вечной жизни». 

Епархиальный медиа-центр, фото К. Новопашина

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://nskmi.ru...

Читайте также:

17.11.2019 - В Новосибирске пройдет V Межъепархиальный турнир по футболу на кубок святог ...

29.11.2017 - Состоялся III Межъепархиальный турнир по футболу

23.04.2017 - В Новосибирске продолжается турнир по хоккею на «Кубок во имя Георгия Побед ...

14.10.2015 - VII Турнир по футболу на Кубок Святого князя Александра Невского состоялся ...

20.03.2013 - В Новосибирске прошел турнир по футболу на Кубок святого князя Александра Н ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 809


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930