Опубликовано 03.12.2020 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске стартовали ХХIV Рождественские чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»


1 декабря в Епархиальном доме состоялось торжественное пленарное заседание XXIV Новосибирских Рождественских образовательных чтений, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

 

В подготовке и проведении Чтений выступили Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви, министерство образования Новосибирской области, Департамент образования мэрии Новосибирска, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, НГПУ и НГУ.

Гостей и участников собрания приветствовали почётный председатель Чтений митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов, первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров.

В приветственном слове глава митрополии напомнил собравшимся, что в следующем году Указом Президента России В.В. Путина 2021-й год объявлен годом Александра Невского. Его имя в 2008 году общенародным изъявлением было признано именем России, а в следующем, 2021 году, страна будет праздновать 800-летие со дня рождения великого князя.

Владыка отметил, что предстоящие мероприятия, связанные с юбилеем основателя земли Русской, открывают перед священнослужителями, государственными чиновниками, педагогами огромные возможности в сфере воспитания и образования. Потому что воспитание невозможно без формирования в человеке патриотизма, гражданственности, уважения к закону и правопорядку, к памяти защитников Отечества, к культурно-историческому наследию России, к святыням Родины. Славный юбилей, сказал владыка Никодим, призван обновить память российского общество о нашем великом соотечественнике и помочь увидеть в нем живой образ святого защитника земли Русской. Если внимательно посмотреть на труды и подвиги князя, то можно увидеть, как много талантов он в себе сочетал. Он и великий полководец, и прекрасный дипломат, и добрый хозяин, радеющий о своем народе. Но самое главное - он явил образ доброго христианина и как христианский правитель прекрасно понимал значение православной веры в сохранении и укреплении свой страны. Известно, что когда папа Римский написал письмо князю, в котором пытался привлечь его на свою сторону, навязывая католичество, русский князь твердо сказал нет. Со стороны запада он видел опасность для самого бытия Руси, цивилизационную опасность.

В своем выступлении митрополит подчеркнул, что одной из важнейших задач празднования 800-летия со дня рождения святого является построение гармоничных отношений государства, общества и Церкви в делах, направленных на воспитание детей и молодежи в духе верности Отечеству, на укрепление базовых национальных ценностей России.

Школьники и студенты, должны хорошо знать историю своего государства, свято хранить историческую память. Это приведет к гражданскому единству и поможет сохранить неприкосновенными границы нашей Родины, заключил владыка.

Выступивший следом заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов, назвал Рождественские чтения крупнейшим церковно-общественным форумом, уникальном по значимости явлению в сфере образования, культуры, духовно-нравственного служения, патриотического воспитания.

Как отметил Сергей Александрович, вся государственная и политическая деятельность великого князя определялась его искренней любовью к народу и преданности отечественной православной вере. Ссылаясь на слова русского философа Владимира Соловьева, Нелюбов заявил, что именно Александр Невский в наиболее полной мере сумел воплотить в жизнь русскую идею – симфонию власти, Церкви и общества.

А первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров начал свое выступление с цитаты из романа-эссе Владимира Алексеевич Чивилихина «Память». «Через ушедших людей, их дела и дни мы убеждаемся, что прошлое не ушло. Мы живем в нем, сами того не замечая, оно в нас – в нашем мировоззрении, нравственных нормах, каждодневных мыслях, чувствах, поступках, образе жизни, языке, наследственных – от деда к внуку – привычках, и уж от человека лично, а также общества, в котором он живет, зависит степень его духовного родства с предками», - прочитал Геннадий Павлович, показывая тем самым наше духовное родство и со святым князем тоже.

В заключении приветственного слова Захаров напомнил присутствующим слова Святейшего Патриарха, который говорил, что святой Александр Невский боролся не с Востоком или с Западом, не с конкретными врагами, он прежде всего боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание, и без него бы не было России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода.

Затем были зачитаны доклады. Научный сотрудник Музея боевой славы воинов-сибиряков, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Аркадьевич Фабрика выступил с докладом «Великое имя России: Святой князь Александр Невский». Вся жизнь святого князя была подвигом во славу русского оружия, русской земли, Православной веры, и его деятельность предопределила ход русской истории на многие столетия, сказал Фабрика

О всемирной славе святого князя Александра Невского, о храмах, посвящённых великому русскому святому и возведенных в Европе, рассказал председатель отдела образования и просвещения Новосибирской епархии протоиерей Борис Пивоваров. Образ князя Александра Невского в русской литературе и культуре показала в своем выступлении директор Института культуры и молодежной политики, доцент НГПУ, кандидат педагогических наук Ольга Викторовна Капустина.

В завершении пленарного заседания слово вновь взял владыка Никодим. Он сказал, что память о святом благоверном князе Александре Невском позволяет нам укрепить основы веры и нравственности, напоминает о верности Родине.  


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://nskmi.ru...

Читайте также:

26.11.2019 - Состоялось пленарное заседание XXIII Новосибирских Рождественских образоват ...

24.11.2017 - Состоялось пленарное заседание Новосибирских Рождественских образовательных ...

06.11.2017 - В Новосибирске отпраздновали День народного единства

18.01.2017 - Главы РАЙОНО Новосибирска встретились с митрополитом Тихоном

04.12.2011 - 6 декабря день памяти Святого Благоверного князя Александра Невского

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 688


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930