Опубликовано 25.01.2022 в рубрике  Новости Митрополии
 

16 января в Покровском храме г. Новосибирска прошла научно-практическая конференция «Уныние и депрессия: причины и способы преодоления»


В работе конференции приняли участие священнослужители, психологи, врачи, педагоги, социальные работники, родители и прихожане храма.
 
Как отметил во вступительном слове настоятель прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Матрук в наше время уныние и депрессия стали бичом современных людей, мы сталкиваемся с подобным состоянием души в наших ближних, а порой и сами впадаем в него.
В последние несколько лет отмечается активное взаимодействие специалистов помогающих профессий: священников, православных психологов, врачей- неврологов и психотерапевтов. В разных епархиях создаются общества православных психологов, врачей, целью которых является оказание медико-психологической помощи страждущим людям.
О духовных причинах возникновения уныния и депрессии и методах борьбы с ними рассказал протоиерей Виктор Демьяненко. В своем выступлении священник затронул важные и актуальные вопросы существования человека в условиях пандемии, каким должно быть христианское отношение к болезни и врачеванию.
О том, что же такое депрессия просто плохое настроение или заболевание поделилась своими взглядами Благинина Татьяна Николаевна, врач-невролог, заведующая отделением реабилитации клинической поликлиники №20 г. Новосибирска. Татьяна Николаевна рассказала, что же на самом деле происходит в мозге человека при депрессии, какие симптомы и маски есть у этого заболевания, а также порекомендовала безопасные и эффективные приемы преодоления кризисных ситуаций.
Некрасова Людмила Ивановна, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НПДС выступила с очень интересным исследованием истоков русского национального характера. В своем выступлении «Нет больше той любви, как если кто положит душу за други своя» Людмила Ивановна привела примеры мужества, стойкости и героизма русского солдата, которые дают нам веру и силы выдержать трудности сегодняшнего дня.
«Страдание как экзистенциальный вызов» - такую тему представил Николай Николаевич Соколов, преподаватель психологии Свято-Макарьевского центра подготовки церковных специалистов при Новосибирской православной духовной семинарии, экзистенциальный психолог. Что значит «страдать?» Всегда ли мы страдаем, когда больно и приходится терпеть? В чем сущность страдания и когда страдание приводит к отчаянию? О смысле страдания и способах духовного совладания с ним в кризисных ситуациях, - эти и другие вопросы поднимались перед аудиторией в этом докладе.
С совершенно разными аспектами по главной теме конференции были представлены доклады выступающих. Так Тагильцева Людмила Георгиевна, кандидат филологических наук, доцент НГПУ посмотрела на тему уныния с точки зрения художественной литературы, как культурного опыта преодоления этой страсти;  Марусова Елена Викторовна- старший преподаватель кафедры Государственного и муниципального администрирования (ГМА) Экономического факультета  НГАУ в своем выступлении провела сравнительный анализ депрессии и синдрома эмоционального выгорания.
«Что лишает нас мира душевного или чем вымощена дорога в депрессию» об этом рассказала психолог, старший преподаватель кафедры иностранных языков НГАУ Непраш Олеся Владимировна. И в заключение конференции Зинченко Татьяна Елисеевна, кандидат культурологии, доцент кафедры философии, истории и права СГУВТ, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НДПС выступила с докладом «О человечности и возможности счастья в современных условиях».
Конференция завершилась ответами на вопросы присутствующих, которые выражали большой интерес к поднятой теме, и пожеланиями продолжать подобные мероприятия и в будущем.
 
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
16 января в Покровском храме г. Новосибирска прошла научно-практическая конференция «Уныние и депрессия: причины и способы преодоления» 16 января в Покровском храме г. Новосибирска прошла научно-практическая конференция «Уныние и депрессия: причины и способы преодоления»

Образование и Православие

Читайте также:

01.12.2021 - В Новосибирске состоялся Круглый стол на тему «Современная миссия и духовно ...

19.03.2019 - 27 марта состоится Научно-практическая конференция «Сохранение исторической ...

27.04.2018 - В Новосибирском аграрном университете состоялась секция в рамках Форума мол ...

12.03.2017 - Татьяна Ивановна Реморова влючена в состав Церковно-общественного совета пр ...

08.11.2009 - Архиепископ Тихон наградил ректора и преподавательский состав НГАХА

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1282


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930