Опубликовано 08.08.2023 в рубрике  Новости Митрополии, Православное краеведение, Живоносный Источник
 

«Живоносный Источник» №2 (25) за 2023 г.


Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви Издается по благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского.
 

Колонка редактора

Дорогие друзья, уважаемые читатели журнала «Живоносный Источник»! Сегодня наш журнал открывает новую рубрику под названием «Мартиролог». В этом разделе будут представлены исследования о новомучениках и исповедниках Церкви Русской в ХХ веке, о людях, подвернутых репрессиям за религиозные убеждения, о красоте и силе их подвига. В статье председателя Комиссии по канонизации святых Ставропольской епархии священника Евгения Шишкина и секретаря Каинской епархии Новосибирской митрополии протоиерея Дмитрия Бабкина рассматривается жизнь и труды новопрославленного священномученика Димитрия Семенова. Отдельное внимание уделено его служению в Сибири и трудам на ниве просвещения паствы Сибири и Кавказа.

На границе Искитимского и Маслянинского районов, у самого подножья Салаирского кряжа, по обе стороны реки Бердь расположились две деревни с родственными названиями – Старососедово и  Новососедово. Предметом исследования Елены Знобищевой  (г. Москва) и Василия Решетова (г. Новосибирск) стала дореволюционная история (XVIII–XIX вв.) этих деревень в районе средней Берди, имеющих схожее название и длительные хозяйственные связи.

В продолжение темы изучения истории нашего края и Искитимского района Новосибирской области предлагаем вашему вниманию статью новосибирских исследователей Игоря Степанова и Алексея Пащенко. Иоганн Георг Гмелин и Герхард Фридрих Миллер первыми ввели в мировую географию, а также историю поселения современного Искитимского района и реку Бердь. В 2024 году исполнится 290 лет незаурядному для деревень и сёл юго-востока Новосибирской области событию – прохода академического отряда Великой Северной экспедиции. А 2026 год будет отмечен 255-летием прохода отряда Академической «физической» экспедиции Петра Симона Палласа. Об этих экспедициях и пойдет речь.

В рубрике «Родиноведение» статья московского исследователя Ольги Кирьяновой «Музеи старообрядчества в Сибири» представляет собой анализ деятельности негосударственных музеев, действующих в Сибирском федеральном округе и презентующих культурное наследие русского старообрядчества. Дана типология экспозиций, выявлена их принадлежность, обозначены особенности музейной интерпретации и музейной коммуникации.

Сущность антропологических воззрений Ф.М. Достоевского и протоиерея Понтия Рупышева будет раскрыта доктором филологических наук, доцентом Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Анастасией Кошечко. В своих наиболее значимых откровениях о глубинах человеческого духа и его судьбе в мире, эти два русских мыслителя сходятся в эсхатологическом понимании мира и человека, устремленного ко Христу, как фундаментальной духовной, смыслообразующей и ценностнообразующей доминанте своего существования.

Среди нескольких храмов, открывшихся на территории Новосибирской области в 40-годы ХХ столетия, два из них находились в с. Шипуново Сузунского района  и г. Болотное – населённых пунктах, которые входят в состав современной Искитимской и Черепановской епархии. В статье преподавателя Новосибирской православной духовной семинарии иерея Виталия Гуляева мы узнаем о церковной жизни данных поселений в 1940-1960 годы (рубрика «Церковное краеведение»).

Руководитель

Информационно-издательского отдела

Искитимской епархии

протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН

Содержание
 Скачать в формате pdf [3,3 Mb] (cкачиваний: 4)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 520

Ключевые слова: «Живоносный Источник» №2 (25) за 2023 г.

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Выпуски:


Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930