Опубликовано 27.08.2023 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Никодим приветствовал участников Съезда работников образования Новосибирской области


25 августа митрополит Новосибирский и Бердский Никодим принял участие в пленарном заседании 23-го съезда работников образования Новосибирской области «Развитие системы образования Новосибирской области. Новые вызовы, новые требования, новая ответственность».

 
Работа съезда прошла в рамках Х международного форума технологического развития «Технопром-2023» в Экспоцентре. Участниками образовательного форума стали: руководители исполнительных органов государственной власти, профсоюзов, главы городов и районных администраций, руководители муниципальных органов управления образованием, педагогические работники и руководители образовательных организаций, представители общественных советов, созданных при министерстве, родительской общественности.

В мероприятии также приняли участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Обращаясь к участникам съезда, владыка Никодим отметил, что сегодня о развитии российской системы образования необходимо говорить и заботиться в новом историческом контексте, а именно – в связи с новыми вызовами, новыми требованиями и возросшей ответственностью школы.  

"В настоящее время перед школой прежде всего стоит задача в том, чтобы дать ученикам правильные ценностные ориентиры, привить ценности уважения к старшим, любовь к своей Родине. Однако, без духовно-нравственного воспитания не может быть полноценного гражданско-патриотического воспитания. 

Только с утверждением в школе традиционных российских духовно-нравственных ценностей преобразится лицо школы, а значит преобразится и лицо воспитанника школы, лицея, гимназии. Тогда выпускники наших школ будут ясно отличать добро от зла, будут любить свою Родину, будут помогать защитникам Отечества и сами будут стремиться защищать свою родную землю, свой народ, свою родную историю и культуру.    

Без опоры на наши базовые духовно-нравственные ценности и историко-культурные традиции преобразить сферу воспитания невозможно. Нравственные правила и патриотические традиции передаются из поколения в поколение, если их ценят и хранят прежде всего родители и учителя. Для нас священна память о поколениях защитников Отечества. Чрезвычайную важность имеет защита семейных ценностей. Очень важно прививать учащимся любовь к родному языку, к родной литературе и культуре. Должна прививаться любовь и своей малой родине – своему краю, своему городу, своей школе.

Духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и учащейся молодёжи помогает всё расширяющееся движение добровольцев. Становятся востребованными такие добродетели как милосердие, благотворительность, трудолюбие, взаимопомощь. Заботясь о других людях, помогая нуждающимся, наши дети получают хорошее нравственное воспитание", - сказал в своем слове глава Новосибирской митрополии. 

Владыка также напомнил, что между Министерством образования Новосибирской области и Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви подписано соглашение , которое помогает не только совершенствованию преподавания в школе основ православной культуры, но в целом содействует реализации планов нашей совместной работы в сфере образования и воспитания. 

"Дорогие участники съезда! Позвольте пожелать всем вам, а в вашем лице – всем труженикам на ниве просвещения – здоровья, благополучия и успехов в вашем благородном служении Родине, обществу и детям!", - заключил митрополит Никодим. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

24.08.2021 - В Новосибирске обсудили планы сотрудничества в деле совершенствования препо ...

07.07.2019 - Митрополит Никодим принял участие в заседании Общественной палаты Новосибир ...

13.11.2017 - Состоялось торжественное открытие V Каинских Рождественских образовательных ...

24.08.2016 - XVI Съезд работников образования Новосибирской области

01.03.2011 - Положение о проведении конференции «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ – ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 195


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930