Меню раздела
Опубликовано 16.02.2024 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы
 

Хиротония архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского и Барабинского. Видео


15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

 

В этот праздник традиционно отмечается День православной молодежи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в столице организован общемосковский православный молодежный форум.

По прибытии в Храм Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился иконе Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, и честным мощам святителя Филарета, митрополита Московского.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского и Барабинского (Каинская епархия, правящим архиереем которой стал рукоположенный иерарх, входит в состав Новосибирской митрополии).

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Новосибирский и Бердский Никодим; епископ Карасукский и Ордынский Филипп; епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Кирилл Сладков, председатель отдела по делам молодежи Московской (городской) епархии; протоиерей Димитрий Бабкин, секретарь Каинской епархии; священнослужители, ответственные в викариатствах Москвы за молодежную работу; столичное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнили добровольческий молодежный хор отдела по делам молодежи Московской (городской) епархии под управлением Дины Канищевой и добровольческий молодежный хор Восточного викариатства г. Москвы под управлением Екатерины Резниковой.

За богослужением молились участники II Общемосковского православного молодежного форума.

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция праздничного Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Янушек, и.о. настоятеля храма равноапостольной Ольги в Останкине, ответственный за молодежную работу в Юго-Восточном викариатстве г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Каинского и Барабинского Владимира на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукополженный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем было совершено славление празднику Сретения Господня.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В завершение Святейший Владыка напутствовал молодежь: «Хотел бы сердечно поздравить и поблагодарить наших волонтеров, нашу московскую молодежь — и за ваше сегодняшнее пение, и, главное, за труды, которые вы несете. Сейчас уже трудно, да и просто невозможно представить церковную жизнь Москвы без вас. Как без священников невозможно ее представить, так и без молодежи, без наших добровольцев, потому что все мы вместе и есть Церковь Божия, все мы вместе служим Господу. Благодарю вас за добрые дела, которые вы совершаете; уверен, что Господь не оставит всех вас на вашем жизненном пути. Милость Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа да пребывает над всеми нами. Аминь».   

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

18.05.2016 - День тезоименитства Преосвещенного Феодосия, епископа Каинского и Барабинск ...

21.06.2012 - Добрая весть для северян от епископа Каинского и Барабинского Феодосия (Вид ...

18.03.2012 - Патриаршее служение в Троицком соборе Данилова монастыря в день памяти благ ...

12.03.2012 - Хиротония архимандрита Филиппа (Новикова) во епископа Карасукского

26.02.2012 - Состоялось наречение архимандрита Луки (Волчкова) во епископа Искитимского, ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 231


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930