Опубликовано 14.04.2024 в рубрике  Новости Митрополии
 

Вчерашний день наступит завтра


Заглянуть в прошлое, чтобы увидеть будущее, помогла необычная конференция.
 
Далёкое былое заглянуло в духовно-просветительский центр нашей епархии, расположенный в Искитиме. Здесь прошла третья межрегиональная научная церковно-краеведческая конференция «Краеведение и церковная история Сибири». Организатор и руководитель – протоиерей Игорь Затолокин, руководитель проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие». Мероприятие собрало учёных, знатоков истории, священнослужителей из разных регионов России.

Его благословил и открыл епископ Искитимский и Черепановский Леонид (Толмачёв). Преосвященнейший сказал: «Изучение истории Сибири имеет большое значение для нас сегодня. Потому что наступит время, когда наши дела, поступки, их мотивы и цели тоже станут изучать. Поэтому мы должны пытаться понять прошлое». Встреча была посвящена 100-летию Новосибирской митрополии.

Владыка сделал доклад на тему «Путешествие епископа Енисейского и Красноярского Никодима (Казанцева) на свою кафедру через территорию нынешней Новосибирской митрополии (декабрь 1861 года)». До строительства железной дороги путь из европейской части России к дальневосточным рубежам занимал месяцы.

Как свидетельствуют путевые заметки митрополита Никодима, это оказалось рискованным предприятием: необходимо было преодолеть вереницу из сухопутных дорог, водных путей, волоков и переправ, в том числе по территории нынешней Новосибирской области и Искитимской епархии.

Чрезвычайный интерес вызвал доклад Игоря Станиславовича Новикова, председателя Новосибирского отделения Русского географического общества, доктора геолого-минералогических наук, ведущего научного сотрудника Института геологии и минералогии СО РАН Новосибирска.

Он поведал об истории и современности Русского географического общества, о деятельности, которая вывела его к исследованной  самостоятельно непростой и драматической проблематике.  Рассказал о попытках создания «независимых» псевдогосударственных образований в это время в Горном Алтае и о последнем походе А. П. Кайгородова в 1921 году. Докладчик показал связь истории Гражданской войны на Алтае с географией края.  

Рассказчики говорили о «сибирских текстах» Ф. М. Достоевского; создании дома-музея святителя Иннокентия (Вениаминова) в Ангаре; Г. Г. Ликмане, художнике, благодаря работам которого мы можем видеть Новосибирск былого. Темами докладов стали и приходские попечительства Тобольской епархии как форма приходского самоуправления в 1864-1917 годах. Антон Евгеньевич Гашенко, кандидат архитектуры, доцент кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры  НГУАДИ в докладе «Территориальное развитие епархиального устройства русской православной церкви в Западной Сибири» представил уникальное исследование о влиянии на архитектурное и культурное развитие сибирских городов создания новых епархий Сибири с XVII века и по наши дни.

К прошлому можно было прикоснуться в реальности. Работала выставка «Великая польза от книжного учения», подготовленная сотрудниками отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, Новосибирск. Она представляла многочисленным зрителям редкие тома из собрания библиотеки.

В рамках тематики особенно органично прозвучали воспоминания протоиерея Александра (Реморова), настоятеля храма в честь иконы Божией матери «Казанская» посёлка Краснообск, кандидата богословия, преподавателя Новосибирской православной духовной семинарии. Один из старейших батюшек митрополии рассказал о жизни в приходах на рубеже 80-90 годов прошлого века. В докладе использованы редкие видеосъёмки из личного архива отца Александра. Это позволило ярко представить уходящую эпоху недавнего прошлого нашего края и прикоснуться к живым воспоминаниям.

Черепановские вести № 15 (11880), 12 апреля 2024 г.
Текст и фото Елены Воликовой.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Вчерашний день наступит завтра Вчерашний день наступит завтра Вчерашний день наступит завтра

Образование и Православие

Читайте также:

03.04.2024 - В Искитиме состоялась III Межрегиональная научная церковно-краеведческая ко ...

20.03.2024 - Преподаватели и студенты Семинарии приняли участие в конференции «Церковь и ...

01.11.2023 - 6 ноября в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Краев ...

10.04.2022 - 14 апреля 2022 года в Искитиме состоится церковно-краеведческая конференция ...

15.03.2022 - Программа церковно-краеведческой конференции «100-летие начала кампании п ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 352


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930