|
|
||||||
«Русский язык – наше великое достояние». Православные авторы выступили против сквернословия.26 мая 2026 года в клубе православных авторов «В начале было Слово» состоялась встреча «Русский язык – наше великое достояние». На эту тему запланировали провести цикл просветительских встреч. Русский язык -это живая летопись и душа народа. Он хранит память о тысячелетней истории, традициях, культуре и менталитете. Каждый исторический этап оставляет свой след в словаре и грамматике, формируя уникальное культурное наследие. Как и всё живое, русский язык не стоит на месте, он развивается. Одни слова выходят из употребления, на смену им приходят другие. Но в последние десятилетия «измененная» речь в массовом порядке хлынула не только в разговорную речь, но и в прессу, на телевидение, в органы власти, люди забывают порой о главном - о красоте своего слова. Грех празднословия и сквернословия несет катастрофические последствия для души каждого человека. «Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус» (В.Г. Белинский) Николай Гумилев «В оный день, когда над миром новым Бог склонял лицо свое, тогда Солнце останавливали словом, Словом разрушали города. И орел не взмахивал крылами, Звезды жались в ужасе к луне, Если, точно розовое пламя, Слово проплывало в вышине. Но забыли мы, что осиянно Только слово средь земных тревог, И в Евангелии от Иоанна Сказано, что Слово это — Бог. Мы ему поставили пределом Скудные пределы естества. И как пчелы в улье опустелом Дурно пахнут мертвые слова» «За всякое праздное слово, какое скажет человек, даст он ответ в день судный» (Мф. 12:36). Открыл заседание- преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии, сотрудник епархиальной телефонной службы социальной помощи «Содействие», духовник православной общины осужденных ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по НСО иерей Алексий Зубов. Батюшка рассказал о Дне славянской письменности и культуры, о важности чистоты русского языка и ответил на многочисленные вопросы. Во второй части заседания состоялась презентация новой, десятой по счету, книги Игоря Васильева «Эхо». Игорь Алексеевич - историк, член союза писателей РФ, член союза журналистов РФ, лауреат фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» (г.Борисоглебск), лауреат московского фестиваля «Есенинские напевы», участник семи Альманахов творческих работ Новосибирских книголюбов. Так же во второй части заседания состоялась презентация новой книги Леонида Киргизова «Розы на асфальте». В прошлом году у него вышли сборники стихов «Горящая свеча» и «Белый парус». Леонид- член актива союза православных авторов и участник просветительских проектов. Все книги авторов изданы в «Новосибирском обществе книголюбов». Затем работал «Открытый микрофон» и как всегда звучали стихи. Клуб православных авторов создан по благословению Митрополита Тихона при Новосибирской областной общественной организации «Общество книголюбов» в 2012 году. Клуб объединяет: поэтов, писателей, издателей, читателей и всех, кому интересны основы православной веры письменности и культуры. Анна Ахматова «Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки». Пресс-служба «Союза православных авторов» Новосибирского общества книголюбов https://vk.com/n.pendyurinakapina
|
||||||
|
|
Всего голосов: 7 | |||||
| Версия для печати | Просмотров: 144 | |||||
