Опубликовано 21.01.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

В православный праздник Крещения батюшки освятили воду в спортивном бассейне


Крещение «Спартака»

 
В православный праздник Крещения батюшки освятили воду в спортивном бассейне19 января бассейн «Спартак» рядом с Центральным рынком чудесным образом наполнился святой водой, иначе называемой Иорданской. Случилось это после того, как в честь православного праздника Крещения бассейн посетили священники Вознесенского кафедрального собора и провели обряд освящения воды. Инициатором столь необычного события стал директор бассейна Михаил Липатов. Среди случаев крещенского симбиоза церковной и светской жизни этот не является из ряда вон выходящим. В Санкт-Петербурге духовенство уже давно взяло за правило освящать в день Крещения всю водопроводную воду. Новосибирский Горводоканал не исключает возможности «иорданизации водопровода» и в нашем городе.

Справка: Бассейн «Спартак», расположенный на ул. Крылова, 20, был построен в 1980 году. Длина дорожек — 25 метров, 6 дорожек. Стоимость посещения от 110 до 180 руб. в час за разовое посещение. 50 % бассейна принадлежит профсоюзам, 50 % Василию Леонову, руководителю фирмы «Леодр».

На входной двери бассейна посетителей встречает торжественное объявление: «19 января в 10:00 в бассейне «Спартак» будет совершаться освящение воды. В этот день посетители имеют возможность искупаться в освященной (Иорданской) воде». Поднимаемся по лестнице, заходим в помещение бассейна и видим верующих в резиновых шапочках, омываемых Иорданской водой. Как выяснилось, утром здесь собралось полсотни человек. Два батюшки и певчие в течение двадцати минут провели обряд — зажгли свечи, спели, вылили из золотой чаши в бассейн священную жидкость и уехали, не искупавшись.

Изменения, происшедшие в воде, для сотрудников бассейна не очевидны. «Ну вода заряженная стала, и хлорка теперь святая, — улыбается администратор бассейна Наталья Кейко.

— Если по-честному, то вода не меняется, конечно. Но я поплавала сегодня. А вдруг все это правда? Тут посетители мне говорят: если вода святая, зачем же тогда перед плаванием мыться? А я им говорю, что, конечно, в святую воду верю, но потом все эти стафиллококи ловить — увольте». Православные клиенты бассейна тем не менее остались довольны. «Не знаю, поменялась ли вода, но настроение хорошее, — рассказала посетительница Галина. — Как года два назад, когда я купалась в проруби: тогда из меня вышло какое-то бесовство. Все грехи смылись».

Идея пригласить священников в бассейн Михаилу Липатову, директору «Спартака», пришла уже давно. Сам он, кстати, в открытых купелях до сих пор ни разу не купался. «Опыт обязательно повторим и в следующем году, — рассказал господин Липатов. — Люди ведь не все могут в ледяной воде купаться, у кого-то здоровье слабое». В других бассейнах отнеслись к идее устраивать крещенские купания достаточно вяло.

«Вчера мне звонили люди из органов, интересовались, буду ли я тоже устраивать купель в бассейне, но я ответил, что ничего об этом не знаю», — рассказал на условиях анонимности руководитель одного из бассейнов в центре Новосибирска.

Сыграть на крещенской тематике решили не только спортивные учреждения, но и бизнес-структуры. Так, компания «Норинга» (бывшая «Чистая вода») предоставила воду в храм Всех Святых в Академгородке. «Отдельного бизнеса на святой воде мы делать не планируем. Это святое», — отметили в пресс-службе компании.

Спрос на святую воду в это Крещение был ажиотажный. У Вознесенского храма выстраивались гигантские очереди людей с пластиковыми канистрами, а в храме на Березовой роще воды не хватало, в результате чего люди обламывали «святые» сосульки и уносили с собой.

Симбиоз светской и церковной жизни в Крещенский праздник привел к тому, что в некоторых городах России — Санкт-Петербурге, Амурске, Каменце-Подольском и, как ни странно, Улан-Удэ — местные службы водообеспечения в день Крещения всю водопроводную воду города превратили в Иорданскую. Как рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе новосибирского Горводоканала, вполне возможно, что в будущем святая вода будет течь и из наших труб.

Руководитель отдела культуры Новосибирской епархии отец Димитрий Сальников отнесся к этой возможности позитивно. По его мнению, если церковь и власти сочли возможным освятить все городское водоснабжение, это должно пойти на пользу верующим и ищущим:

«Мы всегда молимся о властях, церковь всегда о них молилась с тем, чтобы Господь коснулся их сердец, чтобы произошла христианизация власти.

Задача церкви освещать и преображать мир, и если это будет происходить посредством освящения воды во всем городе, то неверующим от этого, может быть, проку и не будет, зато верующим это станет подспорьем и поддержкой». При этом освящение воды в бассейне «Спартак» 19 января вызвало у отца Димитрия серьезные сомнения: «Да, есть такая русская традиция — купаться в праздник Крещения в проруби, ходить в баню, ванну принимать. Но Церковь говорит, что к духовной жизни эта традиция никакого отношения не имеет. Все это обтирание снегом может быть прекрасной оздоровительной традицией, но ошибочно предполагать, что одно лишь купание смоет с человека грехи».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Владимир Иткин
Фото представлено бассейном «Спартак» (1)
http://news.ngs.ru/

Читайте также:

18.01.2017 - 22 правила поведения при посещении Крещенской купели

20.01.2014 - В праздник Крещения Господня епископ Лука совершил Литургию и чин великого ...

29.01.2012 - Новосибирцы искупались в крещенской проруби в 30-градусный мороз

26.01.2012 - Праздник Крещения Господня на набережной Обского моря

24.01.2012 - Праздник Крещения Господня Сузунцы отметили с особым восторгом.

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 8670


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930