Опубликовано 09.08.2016 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Митрополии на Украине под юрисдикцией Константинопольской Православной Церкви - не будет!


Представитель Константинополя при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов опроверг слухи о том, что Константинопольский Патриархат якобы собирается создать свою юрисдикцию на Украине.
 
Митрополии на Украине под юрисдикцией Константинопольской Православной Церкви - не будет! На торжества в Киеве, посвященные Крещению Киевской Руси, президент Украины Петр Порошенко пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея. Патриарх направил для участия в праздновании своего представителя – архиепископа Телмисского Иова (Гечу). После визита возникло множество толкований слов и заявлений, сделанных владыкой Иовом, в том числе во время официальной церемонии на Владимирской горке. Причем толкования эти оказались диаметрально противоположны – в зависимости от взглядов и убеждений толкователей. Чтобы снять недоумения, касающиеся как визита архиепископа Иова в Киев, так и политики Вселенского Патриарха по отношению к украинскому церковному вопросу, мы обратились за разъяснением непосредственно к владыке Иову.

Владыко, вы были представителем Константинопольского Патриарха на торжествах Дня Крещения Руси в Киеве. Почему Патриарх Варфоломей не смог приехать? Какие пожелания Его Святейшество передал украинцам? О чем шла речь во время вашей встречи с Президентом Украины? Встречались ли вы с главой «Киевского патриархата»?

– Вселенский Патриарх получил приглашение от Президента Украины, но, к сожалению, ввиду того, что он получает много приглашений и программа его визитов довольна плотная, не может положительно ответить на все приглашения. Тем не менее в таких случаях Патриарх всегда учтиво отправляет своего представителя. В этот раз в таком качестве на празднования в Киев прибыл я.

«Приезд был согласован с государственными органами и с канонической Церковью»

Патриарх просил передать всем украинцам, что он духовно с ними, потому что Константинопольская Церковь является для Киевской Церкви Церковью-Матерью. Как духовный отец украинского народа, его молитва и его пожелания – это мир в стране и единство в Церкви.
Именно такие пожелания я передал от него Президенту Украины и Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию. По благословению Патриарха именно с ними я должен был встретиться, а мой приезд был согласован с государственными органами и с канонической Церковью.

Следите ли вы за событиями в нашей стране? 
Мы все видели агрессию против Всеукраинского Крестного хода за мир. Как вы думаете, почему какая-то часть общества не воспринимает миротворческую инициативу Церкви?


– Да, конечно, мы постоянно следим за событиями в Украине. Надо сказать, что все вопросы очень заполитизированы. На самом деле в вопросе церковного раскола в Украине большую роль играют именно политические мотивы. Многие маргинальные силы, как пророссийские, так и проукраинские, хотели использовать Крестный ход для своей ультранационалистической пропаганды. Государство опасалось, что могут быть провокации. Но, слава Богу, были приняты все возможные меры, чтобы такого не допустить, и Крестный ход за мир мирно прошел без всяких инцидентов!

«Вселенский Патриархат не планирует создавать еще одну параллельную юрисдикцию в Украине»

Как вы считаете, могло бы изменение юрисдикции решить проблемы церковного раскола в Украине? Как Константинопольская Церковь видит свою помощь в возращении церковного единства в Украине?



– Главная цель Вселенского Патриархата – это единство Православной Церкви в Украине. Всем – и украинцам, и православным христианам по всему миру – надоел раскол. Вселенский Патриархат не планирует создавать еще одну параллельную юрисдикцию в Украине, потому что такое неканоническое положение только усугубит проблему.

Вселенский Патриархат готов помогать врачевать церковный раскол по недавнему примеру в Болгарской Церкви и в Церкви Чешских земель и Словакии.

«Нужно принципиально соблюдать священные каноны Православной Церкви»

Что, по вашему мнению, необходимо делать всем православным в Украине для того, чтобы достичь единства?


– Во-первых, надо откинуть свой эгоизм и избегать эгоцентризма. Недавно на Святом и Великом Соборе Православной Церкви на Крите Блаженнейший Архиепископ Албанский Анастасий подчеркнул, что источником всех проблем в Церкви является эгоцентризм. Во-вторых, нужно принципиально соблюдать священные каноны Православной Церкви, которые существуют именно для того, чтобы сохранить единство Церкви. В-третьих, следует больше молиться, чтобы мы внутренне изменились и этим могли содействовать единству. И, наконец, как настоящие миротворцы, мы должны быть людьми диалога, готовыми слышать пожелания ближних и искать выход из положения.

Что бы вы пожелали всем православным украинцам?

– Думаю, самый большой праздник в Украине наступит тогда, когда в государство придет мир, а в Православной Церкви будет единство. Я вас уверяю, чтобы разделить радость такого праздника, Вселенский Патриарх всегда найдет время и я вместе с ним!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1231

Ключевые слова: Украина, Украинская Православная Церковь, комментарий, Константинопольская Православная Церковь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930