Опубликовано 12.10.2017 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Парламент Греции проигнорировал предостережения Святой Горы Афон и принял закон


Парламент Греции проигнорировал обращения Церкви и Святой Горы Афон и принял закон о «юридическом признании гендерной идентичности», разрешающий несовершеннолетним детям с 15 лет менять свой пол, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».
 
Соответствующую статью законопроекта при поименном голосовании в парламенте поддержали 148 депутатов. Против проголосовали 124 депутата и 13 воздержались. В соответствии с греческим законодательством статья считается принятой.

Левый премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая в парламенте, заявил, что законопроект, разрешающий детям менять пол, «обеспечит право на самоопределение для каждого человека», а голосование за него в парламенте — «это акт политического героизма». «Мы стремимся к прогрессу, а не остаемся в мракобесии. Мы расширяем права человека и модернизируем страну... Никакая традиция, никакая религия не может стоять выше прав людей», - заявил Ципрас.

Выступление А. Ципраса в парламенте Греции

Главные разногласия в парламенте вызвал вопрос возраста, с которого разрешается детям принимать решение о смене пола. Многие депутаты предлагали, чтобы такое право закрепить с момента совершеннолетия, то есть с 18 лет. Но в правительстве настояли на разрешении менять пол и несовершеннолетним с 15 лет, что вызвало резкие протесты.

Отдельные депутаты считают, что эта статья направлена на развращение несовершеннолетних. А депутаты от фракции «Золотая заря» заявили, что этот закон является «продолжением преступлений богоборческой коммунистической революции 1917 года».

Голосование по законопроекту о т.н. «гендерной идентичности» вызвал раскол не только среди депутатов, но и внутри правящей парламентской коалиции.

Один из депутатов, ссылаясь на обращение Священного Кинота Афона, призвал сограждан к сопротивлению: «Афонские монахи призвали нас к сопротивлению. Мы должны прислушаться к этому призыву и будем сопротивляться. Как сказано в заявлении Священного Кинота Афона: если не будем сопротивляться мы – восстанут из могил наши предки. Мы призываем Церковь возглавить протест и готовы ей всячески содействовать».

Священный Кинот Афона

Как сообщал портал «Русский Афон», Священный Кинот Святой Горы Афон от имени всех 20 святогорских монастырей 5 октября 2017 г. официально обратился к депутатам парламента и членам правительства Греции с призывом не допустить принятия законопроекта о "гендерной идентичности" и свободной смене пола. По мнению святогорцев, данный законопроект является богоборчеством и вызовом Самому Творцу и Его божественным законам. Цитируя слова из Библии «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:27), члены Священного Кинота Афона в своем обращении призвали не допустить подобного кощунства, «законодательно и неприкрыто бросающего вызов Божественному закону».

Предостерегая членов правительства и депутатов от катастрофических последствий, к которым могут привести нововведения, Священный Кинот Афона заканчивал свое обращение словами преподобного Паисия Святогорца: «Если мы не противостанем, то поднимутся из могил наши предки».

Назвав голосование за богоборческий законопроект "черным днем в истории Греции", некоторые монахи Афона считают, что следствием таких действий политиков может стать гибель государства и нации, а сама Греция теперь "не может считаться полноценной православной страной".

Помимо святогорцев, против антиправославной политики левого правительства А. Ципраса выступил и Священный Синод Элладской Православной Церкви. В своем официальном обращении греческая Церковь заявила, что пол человека определен Свыше. «Он не выбирается, но является божественным даром человеку, который должен ценить его», — говорится в заявлении. Церковь считает, что новый закон разрушает священный институт семьи, противоречит морали и здравому смыслу и губит человека, решившегося на противоестественную смену пола. В Синоде отмечают, что принятие закона, вместо уменьшения психических расстройств, лишь увеличит их и вызовет опасные социальные явления, а при распространении его действия на детей еще и создает взрывную ситуацию в школах.

Навязывание властями закона, отвергнутого народом, митрополит Гортинский Иеремия назвал «диктатурой» и общенациональным позором. «Принимая такие законы, греческое государство идет по пути разложения», - убежден иерарх.

в монастыре Дохиар вывесили черные флаги с надписью «Вон антихристов со Святой Горы»

Напомним, несколькими неделями ранее, в знак несогласия с политикой нынешнего греческого правительства, на собрании в административном центре Афона представители большинства афонских монастырей высказались против визита на Святую Гору премьер-министра А. Ципраса, запланированного на 28 сентября 2017 г. А в монастыре Дохиар на пристани даже вывесили черные флаги с надписью «Вон антихристов со Святой Горы». В результате, греческое правительство тогда вынуждено было объявить, что визит на Афон отложен из-за "напряженного рабочего графика" премьер-министра.

Использованы материалы сайтов: ria.ru, romfea.gr, agionoros.ru, rua.gr и др.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / afonit.info

Читайте также:

09.10.2017 - Голос Афона: «Если мы не противостанем, то поднимутся из могил наши предки»

14.08.2017 - Парламент Греции отказался облагать налогами монастыри Афона

05.03.2014 - Константинопольский патриархат собирается ограничить приток монахов негрече ...

25.01.2013 - Блокада дороги на Гору Афон снята, священный Кинот разработал план на случа ...

14.10.2009 - Афонские монахи обеспокоены предстоящим диалогом между православными и римо ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1021


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930