Опубликовано 22.01.2021 в рубрике  Книжное обозрение
 

Современный разговор о вечных истинах Православия


Костромская митрополия выпускает замечательный христианский журнал «Хлеб жизни». У издания поистине «говорящий» подзаголовок: «Современный журнал о красоте православия».

 

Своего рода девизом «команды» журнала стала фраза: «Мы не стремимся ломать устоявшиеся традиции церковного стиля, но напротив, облечь искренний диалог о Боге, о душе, о жизненном пути человека, о христианской нравственности в современную визуальную форму».

И задача эта выполняется тем более успешно, что издание обзавелось превосходно оформленным сайтом (говоря языком современной журналистики, для журнала характерен «стильный дизайн»). А на сайте выложены среди прочего качественные фотоматериалы, делающие честь редакции, в том числе фотопутешествия по святым местам.

Журнал выходит с 2015 года, выпуски его – тематические, такие, например, как «Родительство», «Православная Россия глазами иностранцев» или «Жизнь оффлайн». К настоящему времени вышло в свет уже 14 выпусков, некоторые из них доступны для заказа в печатной форме.

Издание отличает легкость, прозрачность текстов: редакция всеми силами поддерживает использование в журнале языка, доступного для молодого поколения, да и для всех тех, кто не искушен в богословии, истории Церкви, канонах ее и догматах. «Хлеб жизни» понятен для любого сколько-нибудь образованного читателя. Он, можно сказать, идет с распахнутыми объятиями навстречу самой широкой аудитории.

В каждом выпуске – интервью с незаурядными личностями, откровенные жизненные истории, обзоры актуального искусства.

Еще одна характерная сторона журнала «Хлеб жизни» – стремление углубиться в вопросы, волнующие «клир и мир», поработать с ними неформально, даже завести своего рода полемику. То, что оживленно обсуждается в сетях, в блогосфере, иными словами, оказывается в фокусе общественного внимания, становится также и предметом для анализа, комментариев и пространных размышлений авторов «Хлеба жизни». Иначе говоря, актуальности, современности в этом издании читатель может почерпнуть полной мерой. Можно сказать, «Хлеб жизни» шагает в ногу с сегодняшним днем: не отрывается от злободневных проблем, но стремится говорить о них с точки зрения вечности, то есть под углом зрения вечных истин Христовой веры. Это придает изданию неповторимое звучание.

В 2018 году журнал стал лауреатом всероссийского фестиваля молодежи «Славим Отечество» в номинации «Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве». А в 2019 году «Хлеб жизни» получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на дальнейшие труды.

Для православного читателя – как воцерковленного, так и пребывающего пока лишь на пороге храма, – журнал «Хлеб жизни» можно рекомендовать с чистым сердцем. Более того, можно уверенно сказать, что и читающей публике, не сделавшей пока христианского выбора, издание подарит увлекательное, полемически заостренное, познавательное чтение.

Дмитрий Моисеев

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 549


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930