Опубликовано 27.08.2022 в рубрике  Книжное обозрение
 

Между бедностью и богатством



 

На сайте Издательского совета Русской Православной Церкви и на страницах портала «Правчтение» опубликована рецензия на книгу Сергея Шарапова и Марины Улыбышевой «Бедность и богатство. Руководство православного предпринимателя». Книга вышла в свет в Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви в начале 2022 года.

  Между бедностью и богатством

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга «Бедность и богатство. Руководство православного предпринимателя». Ее написали Сергей Шарапов – архитектор, бизнесмен, гендиректор АО ЦИТП им. Я.В. Косицкого и Марина Улыбышева – поэт, прозаик, журналист калужской телерадиокомпании «Ника ТВ».

Авторы поставили своей задачей ответить на вопрос, который волнует абсолютно всех: какое отношение к деньгам и труду можно считать правильным с христианской точки зрения? И рассмотрели эту проблему, коснувшись, самых разных аспектов – религиозная природа труда и грех праздности, творческое начало в человеке и особый дар к предпринимательству, отношения руководителя и подчиненных в коллективе, благотворительность и социальная ответственность бизнеса.

Сергей Шарапов и Марина Улыбышева отмечают, что для русской культуры характерно настороженное отношение к богачам. В сказках они нередко описывались как жадные и жестокие натуры, а в классической литературе создана целая галерея купцов-самодуров: Дикой и Кабаниха в пьесе Островского «Гроза», Коробочка из поэмы Гоголя «Мертвые души», Гордеев из романа Горького «Фома Гордеев». «Стереотип о богаче-подлеце настолько завладел обществом, что хорошие качества купцов и промышленников того времени просто не попадали в поле зрения и интереса писателей», – отмечают авторы. И в противовес такой однобокой позиции на страницах своей книги приводят множество примеров предпринимателей XIX века, которые строили заводы, фабрики, железные дороги, а также много жертвовали на благотворительность, поддерживали вдов, сирот, деятелей культуры и науки. Сколько же здесь славных имен: Мамонтовы, Рябушинские, Третьяковы, фон Мекк и многие другие!

В этом ряду особо стоит отметить Николая Алексеева. Он происходил из династии купцов, владельцев золотоканительного производства, хлопкоочистительных заводов, овцеводческих хозяйств, меднопрокатных линий. Важная деталь: купцы этой знаменитой фамилии были новаторами, внедряющими самые передовые технологии своего времени. После того как Николая Алексеева в 1885 году избрали городским головой Москвы, он сделал на своем посту очень многое: построил насосные станции, которые позволили подвести водопровод к каждому дому, при нем была завершена постройка Исторического музея и здания Московской городской думы.

Также из книги «Бедность и богатство» интересно узнать о Христофоре Леденцове – этот вологодский купец учредил один из первых в России фонд в поддержку ученых и изобретателей: его «Общество содействия успехам опытных наук» помогало лаборатории академика Павлова, аэродинамической лаборатории Жуковского, поощряло изыскания Вернадского и Циолковского.

Авторы приводят примеры и современных предпринимателей, которые смогли создать процветающие производства и при этом много занимались благотворительностью. Один из таких – Дмитрий Зимин. В школе он серьезно увлекался радиоделом, получил высшее образование, стал доктором наук. С началом рыночных реформ занялся мобильной телефонной связью, основав корпорацию «Вымпелком» («Билайн»). Дмитрий Зимин вложил десятки миллионов долларов в благотворительный фонд «Династия», который поддерживает научные и просветительские проекты.

А вот еще одно достойное имя – Владислав Тетюхин. Инженер-металлург по основной специальности, он стал предпринимателем в перестройку, чтобы спасти от ликвидации Верхнесалдинский металлообрабатывающий завод. Под его руководством предприятие вырвалось в лидеры титанового производства в мире, а сам Владислав Тетюхин вошел в список отечественных миллиардеров. «В 2012 году Тетюхин потратил все свое состояние – больше 3,3 миллиарда рублей на строительство суперсовременного медицинского реабилитационного центра в Нижнем Тагиле», – рассказывают авторы. В этом госпитале занимаются эндопротезированием коленных и тазобедренных суставов из титановых сплавов. Тысячи пациентов вернули себе возможность двигаться и ходить. В 2019 году Владислав Тетюхин ушел из жизни, но оставил о себе добрую память, как о талантливом ученом, бизнесмене и филантропе.

Сергей Шарапов и Марина Улыбышева пишут, что склонность к предпринимательству – это редкий талант и особый дар Бога. Человек, умеющий развивать успешное дело, обладает организаторскими и управленческими способностями, лидерскими качествами, силой воли, готовностью рисковать и брать ответственность. Они напоминают, что жизненный успех и блага мы получаем от Бога, и каждый из нас должен служить своими талантами всему обществу.

В книге приводится много цитат из Священного Писания, а также высказывания святых отцов о бедности и богатстве. Авторы считают, что нередко причиной бедности может быть лень и праздность человека, его потребительские и эгоистические установки. Жизнь большинства людей устроена так, что они могут пройти через разные этапы: и богатый человек может разориться и все потерять, и бедный человек может своими трудами добиться материального достатка и высокого социального статуса. Но в любых жизненных обстоятельствах – важно правильно выстраивать иерархию ценностей, не превозноситься, не завидовать, не роптать, любить ближних и помнить, что главная цель для христианина – спасение его души. Преподобный Варсонофий Оптинский говорил: «Можно спастись и в богатстве, и в бедности. Сама по себе бедность не спасет. Можно обладать миллионами, но сердце иметь у Бога и спастись. Можно привязаться к деньгам и в бедности погибнуть».


Татьяна Медведева

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 462


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930