Опубликовано 27.08.2018 в рубрике  Православное краеведение
 

Новосибирские археологи ведут раскопки в Сузунском районе


Тотемные бронзовые фигурки, X-VIII век до нашей эры. Первые три предмета археологи нашли в начале лета. За два месяца – еще девяносто семь.
 
Сергей Росляков, главный научный сотрудник Новосибирского государственного краеведческого музея: «Фантастика... можно и так сказать. Это много, это даже очень много с точки зрения одного небольшого археологического открытия. Кто-то копает годами (а то и десятками лет!) и находит там… Ну, а нам повезло».

Археологи предполагают – территорию нынешнего Верх-Сузуна заселяли племена кочевников, говоривших на угорском языке – возможно, далекие предки ханты и манси. Поклонялись небу, а это место – культовое. Среди находок – предметы, изображающие богов и духов: глава небесного пантеона, его жена, человек-птица, бог солнца и плодородия. Но это не всё. По мнению археологов, в разные времена здесь жили два разных народа, их разделяли почти полторы тысячи лет.

Александр Корчагин, археолог: «Вот только что мы здесь вместе с корреспондентом нашли челюсть какого-то мелкого жвачного животного, вероятно, это овца. Этой челюсти порядка трех тысяч лет».

Находку аккуратно окапывают, кистью очищают от пыли, фиксируют размеры и место расположения – чтобы раскрыть древние тайны, важны все детали.

Ксения Климина, корреспондент: «Вот так, по цветам на срезе земли, археологи определяют чередование эпох: темный – раннее средневековье, чуть светлее – X-VIII век до нашей эры... а самый нижний слой – материковый, он не затронут человеческой деятельностью».

Большую часть сузунских находок уже представили на выставке в Краеведческом музее Новосибирска, она будет работать до 2 сентября. Экспозиция пополняется.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / nsktv.ru

Читайте также:

10.11.2018 - Выставку находок новосибирских археологов и этнографов открыли в Академгоро ...

10.11.2018 - Новосибирские археологи рассказали о находках во время раскопок в Коченевск ...

01.10.2018 - О чём расскажут мёртвые? Какие сенсации обнаружили археологи в Новосибирске

20.08.2018 - Новосибирские археологи ожидают важных открытий от нового сезона раскопок в ...

26.04.2018 - Выставка Новосибирской митрополии «Подвиг Новомученников и исповедников Цер ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1281

Ключевые слова: Видео

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031