Опубликовано 16.09.2019 в рубрике  Православное краеведение » История Новосибирской митрополии
 

Митрополит Нестор на Новосибирской кафедре


В 1956 г. Митрополит Нестор получает назначение на Новосибирскую и Барнаульскую кафедру.


 

Несмотря на перенесенные испытания и болезни, он снова усердно начал налаживать богослужебную жизнь и дела в епархии. По записям А.К. Караулова, «владыка возобновил регулярные архиерейские богослужения в Воскресенском кафедральном соборе и в кладбищенской Успенской церкви. Много ездил по епархии, бывая даже в таких местах, где никогда не проводилось архиерейское служение (например, в самом северном городе епархии Колпашево). Владыка умел придать службе особую атмосферу молитвенности и высокой торжественности. Это привлекало большие массы молящихся и, в том числе, молодежи.

 В службах участвовало до двадцати иподиаконов, многие из которых впоследствии навсегда связали свою судьбу с Церковью. Регентом был назначен Константин Павлючек, бывший регент харбинской церкви в Доме Милосердия, что значительно повысило профессиональный уровень хора. Стали проводиться (2–3 раза в год) духовные концерты».

Но не все проблемы устранялись быстро: «Но есть и печальная страница нашей епархиальной жизни, – пишет владыка Нестор епископу Афанасию. – В отдаленных приходах, куда невозможно добраться, где ездят, как на Камчатке, на собаках и оленях, там скрываются самозванцы-священники, а также и миряне, и женщины служат, причащают, крестят, мажут елеем и всяким маслом, отпевают. Много сектантов, баптисты, прыгуны и прочие разлагатели верующих... В епархии группы, ссоры, раздоры, местничество и т.п. В ответ – мои послания, прещения, перемещения, заштаты и проч... Вот слабый фон нашей жизни... Все же самое отрадное – это путешествие по епархии, радость верующих. Богослужение, проповеди, беседы, попутные дела, умиротворение и награждение. Недавно объехал всякими способами одиннадцать приходов».

А.К. Караулов продолжает: «В почти миллионном Новосибирске в те годы было всего две церкви. владыка Нестор постоянно ставил перед “уполномоченным” вопрос о передаче епархии бывшего Александро-Невского кафедрального собора, где в те годы находилась кинокопировальная фабрика. Это не устраивало местные власти. Собор находился на центральной улице – Красном проспекте, прямо напротив Новосибирского обкома партии. Наоборот, власти требовали закрытия Вознесенского кафедрального собора, по-другому – Турухановская церковь, так как построена на Турухановской улице, а также других церквей епархии. Владыка категорически возражал.

Весть об освобождении митрополита Нестора из заключения быстро облетела весь мир. владыка стал получать письма и поддерживать переписку с его почитателями в США, Англии, Франции, Бельгии, Австралии, Бразилии, Аргентине и других странах. Нужно знать атмосферу тех лет, чтобы понять насколько это не приветствовалось властями.

Личность владыки Нестора притягивала многих. Часто посещали владыку архиереи ближних и дальних епархий. Получали приют бывшие заключенные, сидевшие вместе с владыкой в лагере. Принимались монахи, получившие тайный постриг в «катакомбной церкви», общение с которыми по тем временам считалось опасным, и редко кто из архиереев отваживался встречаться с ними.

До приезда владыки епархиальное управление и архиерейские покои ютились в двух маленьких домиках в частном секторе на улице Пушкина. По инициативе владыки было скуплено несколько соседних участков с домами и сделаны пристройки к ним. В результате резко улучшились условия работы епархиального управления, появилась маленькая гостиница для приезжих батюшек.

Раздражало власти и то, что владыка пытался наладить работу с детьми. Помню, как в Новосибирске в архиерейском доме владыка устроил на Рождество утренник для детей священнослужителей, служащих епархиального управления и хора. Вслед за этим последовал окрик уполномоченного и запрет на дальнейшую работу в этом направлении.

Сам владыка очень тяготился обязанностями епархиального архиерея. Необходимость согласования каждого своего шага с уполномоченным, отсутствие возможности заниматься милосердной деятельностью и строительством храмов очень угнетало его».

На 50-летний юбилей служения в священном сане, в 1957 году, Святейший Патриарх Алексий даровал митрополиту Нестору право ношения двух панагий.

Власти не долго терпели ревность владыки и постарались его убрать с Новосибирской кафедры. Это им удалось. Е.С. Громов, бывший сотрудник хозяйственного управления Московской Патриархии, свидетельствовал: «...его настолько полюбили и настолько он был там в фаворе у верующих, что с этим никак не могли согласиться, – его оттуда, из Новосибирска, перевели – и перевели в Кировоградскую епархию». Поводом была провокация и последующее волнение среди прихожан. А.К. Караулов вспоминает: «В Московскую Патриархию и Совет по делам РПЦ при Совете Министров СССР посыпались многочисленные жалобы на архиерея. Были собрания, голосования и всевозможные акции.

В постановлении Святейшего Патриарха и Священного Синода от 8 сентября 1958 года было сказано: «...Во избежание возможных непоправимых последствий, гибельных для здоровья и архипастырского достоинства Преосвященного митрополита Нестора, Святейший Патриарх и Священный Синод постановляет: 1. Освободить Митрополита Нестора от управления Новосибирской епархией, с увольнением его для восстановления здоровья на покой, с жительством и служением в Жировицком монастыре Минской епархии».

Из дипломной работы выпускника НПДС диакона Илии КУМАРЕВА

 


Письмо А. К. Караулова к О. В. Косику от 21 мая 2004 г.

Вернувшийся домой: Жизнеописание и сборник трудов митр. Нестора (Анисимова): В 2 т. / Авт.-сост. О. В. Косик,- М.: Изд-во ПСТГУ, 2005. С. 94.

75 лет Новосибирской епархии. Новосибирск. Вознесенский Кафедральный собор.  1999.

Громов Е. С. Воспоминания. Расшифровка магнитофонной записи (Архив ПСТГУ).

ГА РФ. Ф. 6991. Оп. 7. Д. 83. Л. 18

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 940

Ключевые слова: Митрополит Нестор (Анисимов)

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930