Опубликовано 19.07.2018 в рубрике  Лирикон
 

Виктор Власов. Последнее лето



 
Жара царила невыносимая. Казалось, лиловая краска на автомобиле моего отца расплавится и стечёт на сохнущую траву.
– Поедем в «Армейский»! – предложил папа вдохновенно. – Там спокойно.
Спокойствие для моего отца – «требование первой необходимости» во время отдыха. Его раздражают машины поблизости, скопления народа. Вероятно, когда мне будет сорок восемь, я его пойму.
Приехали мы в посёлок «Армейский» – крохотный населённый пункт в нескольких километрах от города. Единственная достопримечательность в нём – круглое озеро, с одной стороны заболоченное, заросшее камышом и высокой травой. Народ из города приезжает сюда редко – пахнет на берегу озера тиной и навозом, купаются в основном местные. Носятся по берегу дети, кричат, выкатывают из воды резиновые покрышки, строят из них башни, украшенные снопами сочной изумрудно-зелёной травы, которая растёт на мелководье. Эти сооружения походят на каких-то чёрных неподвижных инопланетян в тёмно-зелёных париках. Дети играют вокруг них в догонялки, визжат от радости. Бегает с ними большой коричнево-белый пёс, Борька, лает, помахивая мокрым хвостом. Борька шлёпает лапами по воде и стремительно возвращается на берег, к детям. Взрослых купается немного – работают, наверное, в будний день. Отец, разбегаясь, ныряет в воду. Выныривая на глубине, объявляет освобождённо:
– Отличная вода!
Земляной скользкий берег не радует. Отчего не привезти сюда несколько «КамАЗов» песка, не благоустроить? Цивилизация ведь повсюду. Всё же песок я заметил, свежий. Кто-то нарочно, вероятно, принёс несколько его ведёр.
– Ээээх! – послышалось из камышей басовито. – Вот и я!
Выскочил на берег долговязый человек в тёмных штанах и в майке, белой, кое-где порвавшейся. Худой, что палка, загорелый, с облезшим красным носом и розовыми плечами. Он был с бородой, как Робинзон Крузо, и с длинными лохматыми волосами. Долговязый принялся носиться вместе с детьми и собакой. Вдруг его длинные ноги разъехались, он шлёпнулся. Некоторое время лежал неподвижно.
– Это Пепка! Ура-а! – загоготали дети.
Поднявшись как ни в чём не бывало, Пепа собрал возле себя маленький народ. Что-то показывал в воздухе, о чём-то оживлённо говорил. А затем как закричит в задоре и снова бегает с детьми. Наклонившись, он внезапно расставил руки широко:
– Я краб! Ловлю! – пошёл неловко и медленно, вызывая у детей восторг. – А ты давай к нам, – повернувшись к воде, позвал улыбаясь. Сначала я не понял, что позвал он именно меня.
– Ты тоже хочешь бегать с нами! – он помахал рукой.
Я вышел из воды.
– Ты кто? – неожиданно спросил он, протянув руку. – Мы все друг друга знаем.
– Витя, – ответил я удивлённо, пожимая грубую мозолистую руку.
– Давай к нам, Витёк! Будем знакомиться.
Так я познакомился с местной детворой и ничейным псом по кличке Борька.
– Хочешь с нами строить пляж? – вдруг спросил Пепка, вглядываясь. Его чёрные глаза горели. – Сейчас песка натаскаем. У старосты посёлка нет времени, чтобы привезти несколько «КамАЗов» с песком.
Я удивился – ведь он повторил мои мысли.
Засыпать вручную песком берег озера в этом посёлке – нереально, какая-то несбыточная мечта.
– Думаешь, невозможно? – вскинулся Пепка. – Посмотри, мы начали.
– Пепа говорит, что в день по нескольку вёдер песка, и можно построить пляж, – оживлённо произнёс Вася. – Озеро – наше.
– Да, озеро – достопримечательность посёлка, – повторила Ира находчиво. Девочка была самой старшей из пятерых маленьких «строителей».
Пепка воззрился на неё с гордостью – она будто повторила слова, когда-то сказанные им самим.
– Идите сюда, – позвал Пепа. – Пляж построим, будет людей много, как в Америке… видели, какие там пляжи и кто купается? Звёзды!
– Ух ты, давай Пепа!
Ребята были готовы бросить забаву и начать добывать песок. Столько чувствовалось в них решимости. В этой весёлой компании я, хмурый и не верящий в чудо, ощущал себя неловко. Я как будто был лишним в их светлом союзе.
– Сейчас только поиграем, – согласился «вожак стаи». – Стройка – не волк, в лес не убежит!
Для детей этот странный человек был удивительным. Звездой. Он бегал и веселился с ними, как ребёнок. Спрячется в камышах и ждёт, пока кто-нибудь найдёт. Тогда он выскакивал и ловил ребят, а они разбегались с криками радости и восторга. Долговязый чудик весь день развлекал ребят. Они носили ему колбасу, чай в пластмассовой бутылке. Мой отец отдал ему кусок хлеба с маслом и несколько котлет, которые мама приготовила нам в дорогу. Кто он был такой, долговязый чудик? Никаких татуировок, говоривших о былом занятии, только вера в мечту.
Мы приезжали с папой сюда чуть ли не каждый день. И всегда на озере был Пепка: друзей у него становилось всё больше – он притягивал к себе в основном детвору. Каждый раз Пепка приволакивал тяжёлую сумку песка – ведра у него не находилось. Детей он снабжал «совками», сделанными из пластмассовых бутылок, которые собирал на «пляже» после шумных компаний. Этими «инструментами» ребята носили песок издалека. День ото дня кучка песка увеличивалась.
– Помоги, помоги… Витёк! – закричал Пепка, едва завидев меня.
Превозмогая неловкость, я пошёл на помощь… Сгорбившись, опустив голову, Пепка тянул большой капроновый мешок с песком. Мешок был рваный, и на траве оставался длинный песочный шлейф.
– Потяни, друг, потяни, – призывал он меня. – Только трудом сделаешь чудо. И себе, и другим!
– Откуда взялся такой? – вдруг спросил я. – Где живёшь?
– Живу под небом, беру, что предложат, – признался он так просто, словно это и являлось настоящей жизнью. – Это моё последнее лето. Трудись, трудись, Витёк.
– Мы с отцом привезли помидоры и колбасу… – только и ответил я.
– Здорово! – обрадовался он, подняв голову, расправив плечи.
Мешок мы дотащили вместе, рассыпали содержимое рядом с растущим песочным островом.
– Несколько мешков в день – и появится большая куча, как будто «КамАЗ» привёз… – засмеялся Пепка весело, точно ребёнок. – Ты верь, верь, Витёк!
Отирая пот со лба тыльной стороной ладони, Пепа улыбался.
– Верю, верю, – мне было грустно смотреть на него. Погода испортится со дня на день, от сибирского лета останется одно название.
Я взял у отца обещанный гостинец и вернулся к берегу.
Пепа, сидя на мокрой земле, рыдал.
– Ты знаешь, у меня дочь умерла и жена тоже… – проговорил он сквозь слёзы, жуя слова.
Я не знал, что ответить. Отошёл и лежал возле отца в смятении.
Следующим летом, когда мы вернулись на озеро в «Армейский», Пепки уже не было. Носились по земляному берегу всё те же дети. Какие большие они стали – на целую голову выросли. Как стремительно они нынче росли! Вася объяснил мне:
– Пепка пропал, исчез, больше не появляется.
Песок никто не носил – от кучки ничего не осталось.
– Нет смысла делать в посёлке пляж по разным причинам! – изрекла Ира, кивнув. – Примечательного здесь нет. Это не город.
Девочка сказала совсем как взрослая. Я испытывал неопределённое чувство. С одной стороны порадовался, что дети в посёлке растут быстро, а с другой – был опечален: Пепка пропал, а вместе с ним улетучилась какая-то светлая и большая мечта.
– Он утонул, – бросил кто-то. – Ходил, шатаясь… мама сказала, что таких земля не долго носит.
Спрашивать у остальных не решился. Я сидел и думал. Кто они – люди другого склада ума и психики? Среди них крайне редко встречаются озлобленные и мрачные типы. Чаще всего – они светлые, радостные, оптимистичные. Рядом с ними хочется быть добрым и честным, им грешно сказать грубое слово, как обидеть младенца. Может, это все мы – ненормальные, а они – посланцы с планеты Всеобщей Радости? Стоит подумать…

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 1093

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930