Опубликовано 23.05.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Архив Аркадия и Бориса Стругацких будет размещен в Санкт-Петербурге


В архиве, который находился в Донецке, содержатся рукописи практически всех произведений, написанных Стругацкими, а также их переписка и рисунки.
 
Архив  Аркадия и Бориса Стругацких будет размещен в Санкт-ПетербургеАрхив всемирно известных писателей братьев Стругацких возвращен из Донецка в Россию и в настоящее время находится в Ростове. Об этом в субботу сообщил заместитель председателя Союза писателей провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Владислав Русанов.

"В ночь с 15 на 16 мая архив пересек границу, прошел российскую таможню, и сейчас находится в Ростове", - приводит слова Русанова Донецкое агентство новостей.

Зампредседателя Союза писателей напомнил, что в архиве содержатся рукописи практически всех произведений, написанных Стругацкими, а также их переписка и рисунки.

Как сообщил донецкий писатель Владимир Скобцов, передача архива проходила в обстановке секретности. "До пересечения российской границы 15 мая, во избежание провокаций, соблюдался "режим молчания", теперь об этом можно рассказать: архив братьев Стругацких сохранен Донецком и возвращен России", - отметил писатель.

С российской стороны, по словам Скобцова, "активнейшее участие принял Руслан Мельников, журналист и писатель из Ростова". Также, с оформлением необходимой документации и транспортным обеспечением помогла "Российская газета".

Архив Аркадия и Бориса Стругацких находился в Донецке, а в январе 2015 года было принято решение вернуть его в Санкт-Петербург. Документы будут размещены в квартире Бориса Стругацкого, которой сейчас владеет его сын Андрей. Писатели-фантасты Аркадий и Борис Стругацкие в соавторстве написали более 25 фантастических романов, повестей и рассказов, которые стали классикой жанра и основой многочисленных экранизаций, в том числе знаменитых режиссеров Андрея Тарковского и Алексея Германа.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1612


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031