Опубликовано 25.03.2015 в рубрике  Обзор СМИ, Социальное служение и благотворительность
 

Объединяющий фактор доброты


Россия – страна контрастов. Это общеизвестный факт. На днях пришлось столкнуться с этим лично. На днях по работе я присутствовала на крупном международном бизнес-мероприятии. Стоимость аренды павильона исчислялась миллионами рублей. Концентрация солидных, успешных мужчин на один квадратный метр зашкаливала. Красивые дорогие костюмы, одинаковые стальные взгляды – бизнесу чужды сантименты.
 

 

 
Бабушка со стаканчиком

Когда это мероприятие закончилось, я поехала домой. По дороге домой, возле метро у одного из кафе я обратила внимание на пожилую женщину. Бабушка стояла и смотрела, не отрывая взгляд, в большое, до земли окно кафе. Этот взгляд поразил меня. Я тоже решила посмотреть, что же привлекло ее внимание. Оказалось, что она наблюдала, как девушка в кафе аппетитно обедает. Такой взгляд я видела у детей, когда им чего-то очень хотелось: игрушку, шоколадку и так далее.

У бабушки не было денег, а она очень хотела есть. Я подошла и обратилась к ней: «Я хочу вас угостить». Пожилая женщина на секунду смутилась, потом ее лицо просияло радостью. Она ответила: «Если можно, мне хочется попробовать только один блин, самый дешевый, вообще без ничего, и начинки не нужно». В руках у бабушки был стаканчик, на дне которого лежало несколько монеток. Видимо, она давно просила милостыню, но  мало кто помог ей.

Мы зашли в кафе, я купила ей обед и пошла дальше. Когда я выходила, бабушка улыбнулась мне. А я задумалась. О том, что помогать легко. Легко делать приятное людям, не ожидая ничего взамен. И что многие бизнесмены, которых я видела на выставке, вряд ли задумываются об этих вопросах. Часто благотворительностью занимаются те, кому самим нужна помощь. Они прошли испытание трудностями и поэтому понимают, каково другим в сложной ситуации.

Фото в соцсетях

Недавно в популярных соцсетях гуляло фото человека с надписью: «Он жертвовал на благотворительность миллионы. А вы знаете его имя?». Подробности жизни этого человека я прочитала только тогда, когда увидела это фото. Иван Леонидович Ткаченко — российский хоккеист. Заслуженный мастер спорта России.

Выступал в основном за ярославский «Локомотив». Погиб вместе с командой «Локомотив» 7 сентября 2011 года при взлёте самолёта из ярославского аэропорта. Похоронен на Леонтьевском кладбище Ярославля. После смерти хоккеиста выяснилось, что он, не раскрывая своего имени, оказывал крупную материальную помощь детям с тяжёлыми заболеваниями.

В частности, последний платёж в сумме 500 000 рублей в адрес девочки, страдающей острым лимфобластным лейкозом, Иван сделал в день своей трагической гибели. Он спас более 10 жизней. Общая сумма переведённых средств на момент гибели составила 9 996 300 рублей. При жизни об этом факте не было известно. Вы задумайтесь над этой цифрой! 10 миллионов рублей! Не для пиара, не для того, чтобы потешить свое самолюбие. О его благотворительной деятельности не знали даже самые близкие люди.

Три шестерки на номере

Можно сомневаться, что кто-то из увиденных мной посетителей крупнейшей международной выставки делает что-то подобное. Деньги, большие деньги убивают в людях людей. Вчера в СМИ появилась новость о том, что на Рублевке в дорогом авто с номером «666» застрелился бизнесмен. До суицида столичного предпринимателя довел экономический кризис. Привлек внимание комментарий одного из читателей: «Три шестерки – это манифест, с которым он шел по жизни и относился к окружающим».

Делать добро легко

Как-то Синодальный информационный отдел сообщал о визите Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Псков. Обращаясь к учащимся и преподавателям Свято-Тихоновской общеобразовательной православной гимназии, он подчеркнул величайшую ценность человеческой доброты.

«Доброта в сердце — это величайшее сокровище, которое постоянно работает на самого человека. Казалось бы, доброта связана с тем, что мы от себя отдаем. Добрый человек отдает время, деньги, заботу, любовь, внимание. А на самом деле он себя обогащает, потому что – чем человек больше себя отдает, тем он больше получает, в первую очередь — от Бога, Который рядом с таким человеком, но также и от благодарных людей.

Добрый человек располагает к себе других. Доброта является фактором, объединяющим людей, и, может быть, даже главной и основной причиной. Где нет доброты, там нет человеческой общности, там нужно эту общность поддерживать силой закона, принуждением, судебной системой, наказаниями. А все эти средства хороши лишь только для того, чтобы ограничить зло в обществе, но не способны усовершенствовать человека и человеческое общество», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Мне кажется, к этому нечего добавить.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1640

Ключевые слова: благотворительность

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930