Опубликовано 10.12.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Священник Святослав Шевченко. Пыльное Евангелие: а он тебя целует — говорит, что любит


Неспроста на силу запихнул в заголовок строки из оскоминной песни группы «Руки вверх». Хочу дать надоевшей мелодии новое звучание. И вот какое. В церковной жизни православных христиан есть парадокс. Наверное, ни в одной христианской деноминации нет такого благоговейного отношения к Евангелию как в Православии. Оно лежит в наших храмах на самом важном и сакральном месте — в алтаре на престоле. И мы очень часто и трепетно целуем его.

 

 

Почему? Из христианских азов мы знаем, что в массивной книге заключено архиважное — Слово Божие. Отчетливо это понимаем. Умом, но не сердцем. И неслучайно использовал глагол «заключено». Потому что, и в самом деле, Слово Божие находится в заключении за увесистыми застежками. Заархивировано на веки вечные. Пылится на полке.

Аспект №0: Напалм стыда

Может от того евангельские строки, которые встречаются нам в соцсетях ли, в книгах — хочется быстренько пробежать глазами. Как что-то давно известное и на сотню раз перечитанное. Сталкивались с таким? Есть мнение, что подобное происходит из-за внутренней духовной травмы. Дескать, совесть обличает христианина в том, что он не исполняет своих обязанностей, не читая постоянно Священную Книгу. Евангельские цитаты жгут нашу ленивую душу напалмом стыда, потому-то мы и стараемся быстрее перелистнуть «жгучее» место. Но мне думается, что все намного сложнее.

Аспект №1: Замыленный текст

Первый аспект. Замыливание текста. Текст, который мы читали и слышали сотни раз — утомляет. Сознание его пытается отторгнуть. Проблема однообразия. Желудок тоже будет отторгать однотипную пищу, которой пытаются человека напичкать ежедневно в течении нескольких лет. Глаз устанет смотреть на одну и ту же картину, смотреть 100 раз один и тот же фильм и т.д. Вспомните молитвенные правила, которые набивают оскомину. Однообразие притупляет вкус молитвы, делает её автоматической.

Аспект №2: Сверхурочная работа

Второй аспект. Тяжелый труд. Чтение Евангелия — это всегда сложная духовная работа. Поскольку я не только должен прочитать, а еще и осмыслить. То есть попытаться приложить прочитанное к своей собственной жизни. А мы привыкли отдыхать… Читаем ли книгу, смотрим ли фильм, листаем ли соцсети. После трудового дня мы везде ищем отдыха. И вдруг нам предлагают сверхурочную работу. И тогда нутро человека начинает истошно вопить: «Я на это не подписывался!» Тоже самое касается и творений святых отцов.

Аспект №3: Небесный wi-fi

Третий аспект. Полная вовлеченность. Проще говоря, я не могу Евангелие полистать на досуге с чашкой кофе как свежий журнал, пробежать по диагонали, просмотреть вполглаза. Человек должен определенным образом настроиться на такое чтение, настроиться на определенную волну. Священное Писание имеет свой дух, который, как известно —  животворит (2 Кор. 3, 6). Согласно святоотеческой традиции, Сам Бог начинает разговаривать через евангельские строки. То есть мы имеем возможность познать Господа, познакомиться с Ним, в том числе, и через сверхъестественную личную встречу с Богом.

Митрополит Антоний Сурожский называл такой эффект «сигнальными лампочками», которые загораются в тот момент, когда наше сердце трогают определенные евангельские места. Лично я называю это — Небесным wi-fi. Ведь для того, чтобы подключиться к беспроводной сети пользователю необходимо позаботиться о необходимых настройках, кодах доступа к ней. И если у тебя нет пароля, то все твои потуги тщетны — иконка подключения к сети не будет активной. Также и с настроем перед чтением Евангелия.

Выход: актуализация

И что же делать со всем этим? Актуализировать Евангелие. Вновь делать его интересным и волнующим. То есть делать священные тексты понятными, смотреть на них с разных точек зрения, читать разные толкования, устраивать диспуты по интересным евангельским моментам.

Именно по этой причине нам нравятся комментарии — свежий взгляд на то, что мы уже вкушали сотни раз. К тому же, «заразить» новой жаждой к Слову Божию может человек, который любит Писание. Искать таких людей, общаться с ними. Ведь через призму чужого восприятия, посмотреть на знакомые строчки другими глазами бывает во сто крат интереснее, чем бубнить самому. В конце концов смотреть экранизации священной истории, слушать их аудиоверсии, качать соответствующие приложения на гаджеты, подключаться к другим мультимедиа.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1386

Ключевые слова: Библия

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930