Опубликовано 29.07.2017 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Вера «милой тети Веры»


Все дальше уходит время гонений XX века, все меньше живых свидетелей тех событий остается среди нас. И все-таки, несмотря ни на что, мы все больше узнаем личных историй людей, которые в то время сумели сохранить веру.
 

Все дальше уходит время гонений XX века, все меньше живых свидетелей тех событий остается среди нас. И все-таки, несмотря ни на что, мы все больше узнаем личных историй людей, которые в то время сумели сохранить веру. И порой, если пристальнее присмотреться к жизни очень обычного и совсем, вроде бы, непримечательного человека, можно увидеть то, чего совсем не ожидал. Кто бы мог подумать, например, что прожившая 103 года представительница финно-угорского народа эрзя, которую все в родном селе знали как «милую тетю Веру», была послушницей монастыря, а уже в преклонные годы оказалась репрессирована по выдвигавшемуся многим верующим людям обвинению в «антисоветской пропаганде»?

Вера Васильевна Коткова родилась в мордовском селе Селищи в 1875 году, а скончалась здесь же в 1978-м. Эта сильная, мудрая женщина прошла очень трудный жизненный путь: в возрасте 65 лет она была репрессирована. А выяснил все это, и вообще заинтересовался судьбой этой женщины, глава Берегово-Сыресевского сельского поселения Александр Пискайкин.

Он сделал запрос в ФСБ России по Мордовии с просьбой ознакомиться с уголовным делом Веры Васильевны. Ему разрешили. Доподлинно стали известны обвинения – «антисоветская агитация и пропаганда», и инициатор ареста – работник НКВД Федор Епифанов. Известна также стойкость и несгибаемость старой эрзянки при ее ответах на вопросы по поводу круга знакомых, каким-то образом причастных к разговорам о Сталине и руководстве страны.

Из протоколов допросов об этой женщине можно узнать много удивительных подробностей. С 1900 по 1918 год Вера Васильевна была послушницей и певчей Тихвинского женского монастыря в селе Курилово Ромодановского района. В 1918 году, после разгрома обители большевиками, на территории монастыря был организован детдом, где Вера Васильевна стала работать прачкой, а потом поваром.

С 1921-го работала вСаранске прислугой у знакомых: у инженера Луканева, врачей Перфилова и Лихачева вплоть до ареста в 1940 году. После ссылки в Красноярском крае, она вернулась в родное село Селищи и до самой смерти проповедовала заповеди Христа, сохранив веру и передавая ее молодому поколению. Это была очень добрая женщина, обращалась ко всем «милая», за что и получила в селе прозвище «милой тетя Вера».

Александр Пискайкин начал искать фотографию Веры Васильевны, задумав запечатлеть ее на гранитной плите, а также поставить на могиле новый крест. Сельчане очень охотно отозвались на просьбу своего руководителя, и фотографии нашлись.

В прокуратуру Мордовии Александр Константинович написал заявление по вопросу реабилитации «милой тети Веры», на что получил положительный письменный ответ и соответствующую справку от 11 апреля 2017 года под номером 13-101-2017. Вот выписка из нее: «В.В. Коткова как лицо, осужденное за антисоветскую агитацию и пропаганду, признается подвергшейся политической репрессии и подлежит реабилитации».

В один из апрельских дней на кладбище села Селищи в Мордовии было многолюдно, но не по поводу чьих-то похорон, а ради «милой тети Веры». На месте захоронения реабилитированной Веры Васильевны был установлен крест, на могильной плите появилась фотография. В присутствии многих сельчан настоятель местного Успенского храма иерей Константин Фролов совершил заупокойное богослужение. И всем в этот холодный день стало теплее на душе от того, что рядом живут такие замечательные, неравнодушные к судьбам односельчан люди, готовые на высокие поступки и безвозмездные дела.

Елена ПОЛЯЕВА

Публикация сайта Саранской епархии

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1455


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930