Опубликовано 06.02.2018 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Противоречие в Евангелии?


 
БАРРИДЖ Ричард
Почему родословие Иисуса Христа, которое приводится в Евангелии от Матфея, отличается от того, которое мы встречаем в Евангелии от Луки? На этот вопрос отвечает декан Королевского колледжа в Лондоне Ричард Барридж – ведущий мировой специалист по Новому Завету.
 
 

 

Затрагивая вопрос о различии родословий, приведённых у двух евангелистов, в первую очередь важно понимать, что каждый из них пытался донеси. Эту проблему необходимо рассматривать через тот жанр, в котором были написаны Евангелия. В данном случае он может помочь нам дать верную интерпретацию, потому что специфика жанра определяет и смысл терминов, которые мы встречаем в тексте. Можно привести один простой пример.

Представьте, что я сказал Вам: «Мне очень нравится «Ресторан в конце Вселенной». Предположим, Вы ответили мне: «Я никогда не был в этом ресторане. Как я могу забронировать там столик?» Между нами возникло недопонимание, потому что «Ресторан в конце Вселенной» («The Restaurant At The End Of The Universe») – это книга, написанная писателем-фантастом Дугласом Адамсом. И я говорю именно о книге и том, как она мне нравится. А вы не понимаете, что это книга. Вы думаете, что это ресторан (имеется в виду игра слов: в английском языке слово «book» как имя существительное переводится как «книга», а как глагол – «забронировать» (столик, номер в гостинице и так далее)). Весь этот абсурд произошёл только потому, что я говорю о книге, а вы о ресторане. Иными словами, начав наш разговор, мы не оговорили термины, а значит, и самого разговора не произошло. Приступая к изучению евангельских текстов, мы точно так же должны понять, как понимали родословие в древности, чтобы не произошло ложной интерпретации.

На одной конференции, посвященной теме текстологии Нового Завета, я в связи с этой проблемой говорил студентам о разнице между выпуском новостей и сказкой. Понятно, что выпуск новостей транслирует информацию о том, что сделал тот ли иной президент или что происходило с футбольными командами, и так далее. А вот если мы читаем или слышим в самом начале абзаца фразу «как-то раз…», то сразу понимаем, что перед нами именно сказка. Так мы определяем жанр и понимаем, как с ним работать, и как в связи с этим меняется смысл терминов.

В древних текстах такой жесткой дифференциации не было. Евангелие – это и не сказка, и не новостная лента. Оно написано в жанре древней биографии, которая сама по себе допускает определенное количество интерпретаций. Поэтому когда мы сталкиваемся с родословием Христа в Евангелии, то должны понимать – это не семейное древо. Древние писатели осознавали, как важно знать, откуда пришел тот или иной человек, каковы его родовые корни, но не так, как это понимаем сейчас мы. Например, я могу пойти в национальный архив в Англии, где по записям узнаю, кто был мой отец, кто был мой дедушка, кто была моя бабушка и так далее. Но древние не занимались таким исследованием родословия. Евангелисты через свое родословие Христа пытались сказать о Нем нечто особенное, выходящее за рамки нашего представления о семейном древе.

Апостол Матфей свое Евангелие писал для иудеев. Поэтому родословие Иисуса он прослеживает от Авраама, очень последовательно, разделяя потомков Христа на три группы по 14 имен: от Авраама до Давида, от Давида до Вавилонского пленения, от Вавилонского пленения до Иисуса. Получается три списка по 14 имен в каждом. Известно, что в иврите не было цифр и числа обозначались буквами. Если сложить все буквы имени Давида, получится число 14. Таков был обычай. И этот обычай воспринимал и апостол Матфей. Таким образом он символически утверждает: Иисус – это новый Авраам; Иисус – это новый Моисей; Иисус – это новый Давид; Иисус – это новый Соломон; именно Иисус спас нас из аллегорического Вавилонского плена. Список имен у Матфея – это богословие, очень богатое и глубокое. Евангелист не ставил перед собой задачи установить, кто был отцом Спасителя, кто был Его дедушкой.

Апостол Лука, который, как известно, писал не для иудеев, а для всех людей, начинает родословную Иисуса с Адама, показывая таким образом, что Христос – новый человек.

Приведенные родословия у Матфея и Луки несут в себе разные идеи: один апостол показывает, что Иисус – исполнение надежды иудейского народа, который ожидал пришествия Мессии. Другой евангелист говорит о том, что Христос – исполнение надежды всего человеческого рода, что Он пришел, чтобы умереть и воскреснуть для всех. Отсюда и разница между двумя родословиями.

Приведенный отрывок – фрагмент из интервью, состоявшегося в рамках седьмого Симпозиума восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета (Seventh EastWest Symposium of New Testament Scholars), который был организован Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия (Москва 25 сентября – 1 октября 2016 года). 

Ричард Барридж, декан Королевского колледжа в Лондоне, специалист в области библейской интерпретации (Professor of Biblical Interpretation). 

На заставке: икона "Древо Иессеево”

Подготовил Тихон Сысоев

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1029


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930