Опубликовано 08.03.2018 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Позиция церкви: что будет, если женщина перестанет быть женщиной


Несколько мыслей о предназначении женщины накануне праздника 8 Марта.


 
Существуют заблуждение, что права женщины ущемлены в церкви. Церковь, мол, всячески ее притесняет. Все эти домыслы встречаются у людей, далеко находящихся от церкви и ее учения.

Любой по-настоящему церковный, верующий, да и просто нормальный человек с глубоким уважением относится к женщине. У каждого из нас есть мать, которая родила и воспитала, не спала ночами и оберегала, переживала и все прощала. Уже этого одного факта вполне достаточно, чтобы относиться к женщине с уважением как к потенциальной или уже состоявшейся матери.

У кого-то есть сестра, жена, дочь. Как правило, все они вносят любовь и радость в нашу жизнь, помогают и заботятся. Если оценить все то, что берет на себя и безропотно тянет женщина, как в семейной жизни, так и на работе, то можно только проникнуться еще большим уважением и состраданием к ней.

А сколько женщин отстаивали наши храмы и защищали церковь во времена гонений в советское время и продолжают защищать сегодня.Трудно переоценить труд женщин и их самоотверженность.

К сожалению, сегодня определенные неблагоразумные силы пытаются внести путаницу в умы людей и размыть границы между мужским и женским естеством, между ролью мужчины и женщины в семье и обществе, изуродовать Божий замысел.

Женщинам предлагают забыть о своем истинном предназначении жены, матери, помощницы, а навязывают им агрессивную роль завоевателя, который присваивает все издревле принадлежащие мужчинам обязанности. И этот абсурд назвали равноправием.

Женщинам сегодня можно только сочувствовать: у них отнимают то, в чем состоит их сила, их соль – женственность.

В этом понятии – основа всей деятельности, всех добродетелей женщины. Это любовь и сострадание, милосердие и забота, помощь и внимание, утешение и верность. Без женственности женщина вырождается, она убивает в себе самое ценное, и страшно, что не только в себе. Женщина таким образом уничтожает и мужчин, делает их ущербными существами, потому что женская и мужская природы взаимозависимы и взаимодополняемы. Они как сообщающиеся сосуды уравновешивают друг друга.

Мир нам может предложить многое, возводя его в абсолют, но, как правило, все мирские законы продиктованы одним желанием – поживиться на чьей-то глупости и доверчивости.

Не нужно выдумывать велосипед. Все давно сказано и определено. И не нам рушить Божий порядок. Наша задача – с благодарностью поддерживать его, при этом не роняя человеческое достоинство, сохраняя трезвомыслие, не поддаваясь на провокации алчных и циничных манипуляторов.

Пока женщина остается женщиной, человечество будет существовать.

Митрополит Антоний,

управляющий делами Украинской Православной Церкви

АиФ Украина

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1003


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930