Опубликовано 06.12.2019 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 
pravoslavie.ru
Дарья Коробейник

Художница Ирина Власова – автор огромного количества добрых и радостных рисунков, которые помогают не только взрослым, но и даже совсем маленьким деткам глубже понимать ценности православной культуры.

– Ирина Георгиевна, ваши рисунки словно адресованы в первую очередь детям.

– В детстве всегда ищешь примеры для подражания. И плохо, если не находишь добрых примеров!

– А где вы нашли добрые примеры для себя?

– Меня Господь привел к таким людям, которые живут в традициях, хранимых в нашем православном народе веками.

Год назад я четыре месяца ухаживала за монахиней Зосимой в Горицком монастыре в Вологодской области. Мы с ней до этого общались около десяти лет, писали письма друг другу. И вот она, когда совсем ослабела, попросила меня ухаживать за ней. Мать Зосима была как стойкий оловянный солдатик! Она не видела в людях плохого. Говорила: «Для меня все люди – земные ангелы». Она очень тяжело болела, страдала ужасно – и такая радостная была, за все благодарила. Монахиня Зосима была человеком живой веры.

Многих удивляло: у нее в миру все было: квартира, большая пенсия – и от всего этого отказаться, всё отдать Богу!.. Меня же особенно поражало ее постничество. Она ела через день. А последние десять дней она не пила и не ела – а жила. Тут действовали уже другие, не земные законы.

Мать Зосима каждую ночь читала акафист Успению Богородицы. И отошла ко Господу на отдание Успения. Когда я ее вспоминаю – такая радость!

Я написала о монахине Зосиме книжечку воспоминаний с рисунками.

А до Горицкого монастыря я лет восемь жила во Введенском женском монастыре в Иваново, где занималась рисованием с детьми из опекаемого монастырем детского дома, а также из социально-реабилитационного центра. Жизнь многих монахинь этой обители – тоже пример живой веры.

– Тема монастырской жизни занимает особое место в вашем творчестве.

– Как-то с одним человеком был такой разговор: «Все по монастырям ездишь, грехи замаливаешь? Не получится!» – «Почему не получится? Бог – Он добрый. Добрее матери». – «Да? Ну, тогда ладно».

Молитва не умирает. В монастырях сохраняются молитвы веками молившихся в них людей, а душа это чувствует

Молитва не умирает. Она остается. И поэтому в монастыри приезжает столько людей. Ведь в монастырях сохраняются молитвы веками молившихся в них людей, а душа это чувствует.

Я просилась в монастырь насовсем, но мой духовник не благословил: «Ты не выдержишь: затоскуешь без рисования». И благословил меня продолжать заниматься творчеством.

– Вы выросли в верующей семье?

– Я родилась в Сибири, в Иркутской области, в посёлке Качуг, что на реке Лене. Недалеко от Качуга есть село Анга, в котором родился апостол Аляски – митрополит Московский Иннокентий, чьи святые мощи покоятся в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

Мои предки жили в Сибири еще со времен Ермака.

Очень верующей была моя бабушка. Они с дедушкой поженились в 1900-м году. Когда бабушке было почти 50 лет, у нее родился двенадцатый ребенок – моя мама. Мама была учительницей. И она долго (как и мой отец) была неверующей. Но в конце жизни мама раскаялась в том, что не воспитала детей в вере, исповедовалась и причастилась.

Из нас, пятерых детей, к вере первым пришел старший брат. А я приняла Святое Крещение только в 40 лет.

– Как начинался ваш творческий путь?

– Я с детства рисую. Рисовала и дома, и в детском саду, и в школе, и в пионерском лагере. Стенгазеты всегда мне рисовать поручали.

Когда я приехала из Сибири в Москву, училась в разных художественных студиях, но мне не нравилось рисовать ни головы, ни кувшины. А потом пришла в студию издательства «Правда», показала свои работы и рассказала, что не хочу больше рисовать постановочные композиции. А руководитель студии Юрий Рогозин мне ответил: «Ну и не рисуй. Рисуй то, что тебя волнует». И тут я как развернулась! Тогда я рисовала то, что казалось мне правдой жизни. Рисовала, например, кафешки какие-то, курящих в них людей. Эти работы имели успех. Первые мои выставки были году в 1985-м в Москве: в «Метрополе», в «Ударнике». Потом я переехала в Питер. Жила и работала там лет десять. Много рисовала, преподавала в изостудиях. Но, несмотря на успехи, участие в выставках, публикации, все стало меня разочаровывать. И тогда брат начал давать мне православные книжечки. Вначале я не хотела их читать. И даже брата упрекала, что он так быстро поменял свое мировоззрение. А потом перечитала столько духовной литературы! У меня целые тетради выписок!

Сейчас зло рядится в красивые одежды. И оно очень активно и очень агрессивно

И вот, придя к вере, я поняла, что является правдой жизни, и что действительно мне нужно рисовать.

Понимаете, сейчас зло рядится в красивые одежды. И оно очень активно и очень агрессивно. К примеру, компьютерные игры со страшными демоническими персонажами приучают наше общество к бесам. А многие только осуждают зло – и все. А ты противопоставь, покажи, что есть что-то другое! И вот я хочу показать красоту Православия.

– Получается, красота Православия – основа вашего творчества?

– Не моего. Мой талант – от Бога. Мои только грехи. И я очень хорошо понимаю, что творчество Господь может в любой момент отнять. Несколько лет назад я сломала правую руку. В тот момент мне показалось, что мне поставили подножку и отрубили правую руку. Первая мысль была: «Всё. Отрисовалась». Перелом был сложный, со смещением. Моя мама сказала: «Учись левой рукой рисовать». А левой рукой я даже линии ровной провести не могла!

Мой талант – от Бога. Мои только грехи

И вот тут совершилось чудо. Я пошла в московский храм Успения Пресвятой Богородицы на Гончарной – к чудотворной иконе Троеручице. Помолилась, приложила руку к иконе и сказала: «Матерь Божия, Ты святому Иоанну Дамаскину отрезанную руку прирастила, а у меня только сломанная. Помоги мне!» И сразу боль полностью прекратилась. Приехала домой, а рука моя – рисует! Правда, сильно нажимать карандашом на бумагу не могла первое время.

Сестре по телефону я только сказала, что сняла гипс. Она рассказала маме, а мама по телефону так отругала меня! Потом мама приехала, а я ей показываю написанные мною на листе бумаги слова: «Я пишу хорошо».

– Вот видишь, – сказала мама. – Хорошо у тебя левой рукой писать получается.

– Мама! Это я правой рукой пишу!

Молчание... И потом: «Ну ладно, прости. У нас нет такой веры».

Не сомневаюсь, творчество – дар от Бога. И этим даром я должна Ему служить.

Ирина Власова (слева)

Ирина Власова (слева)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 778


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930