Опубликовано 08.11.2020 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

8 Ноября отмечается день Сибири


В восьмой день ноября 1581 года  дружина казаков  под предводительством славного атамана Ермака Тимофеевича вступила в столицу Сибирского ханства — град Искер. Это положило начало новой эпохе в жизни и развитии нашего государства.
Народы Сибири, осознав, что Ермак принес не разрушение их устоев и обычаев, а доброжелательность и достойное уважение к местным жителям, присягнули на верность державе Российской.

 

«Под руку свою»

Сибирь словно ждала Ермака. Ведь еще в 1555 году послы князей - братьев Едигера и Бекбулата, из татарского рода Тайбугинов, просили Иоанна IV принять Сибирь «под свою руку».

26 октября (по новому стилю 8 ноября) православная Церковь отмечает День памяти святого великомученика Димитрия Солунского, с древних времен почитаемого на Руси покровителя воинов. Согласно летописям, Ермаку и его товарищам перед решающей битвой на Чувашском мысу было видение этого христианского святого, что обещало поддержку свыше и победу в богоугодном деле.

Расширение границ России изменило ее политический статус, способствовало обогащению экономической, духовной и культурной жизни России. Обширные плодородные земли, населенные ценным пушным зверем леса, могучие сибирские реки, несметные запасы полезных ископаемых стали достоянием всего Российского государства.

Послание императора

История свидетельствует, что в 1881 году император Александр III обратился с торжественным посланием к жителям Сибири в честь 300-летия вхождения ее в состав российского государства. Он пожелал сибирскому краю процветания и отметил выдающееся значение этой земли. В крупных городах России, в Москве и Петербурге, 26 октября 1881 года прошли праздничные мероприятия. Так Россия впервые отметила День Сибири.

С того времени крестные ходы и благодарственные молебны, посвященные памяти Ермака и его дружины, научные и просветительские мероприятия, общественные обеды, губернаторские приемы и балы, ярмарки и народные гулянья стали проводиться ежегодно. Специально к празднику выпускались газеты и журналы. Отмечался День Сибири в России вплоть до 1919 года.

Место для подвига

Сибирь дала православному миру таких святых как Василий Мангазейский, Иоанн Тобольский, Иннокентий Иркутский, Симеон Верхотурский, Герман Аляскинский, Филофей Лещинский и Миcаил Абалакский.

Любовь к матушке-Сибири, благородное желание послужить ей, были присущи многим сибирякам. Сибирские купцы (Текутьев, Щеголевы, Кузнецовы, Переплётчиков, Баландина, Кытмановы и др.) проявляли свою любовь к родной земле щедрой благотворительностью, представители интеллигенции — истинные подвижники — были неизменными радетелями расцвета этого края.

Освоение месторождений нефти и газа, добыча и переработка полезных ископаемых — величайший трудовой подвиг нашего народа.

В краю непроходимых болот, дикой тайги, приполярной тундры, вечной мерзлоты проложены линии электропередач, автомобильные и железные дороги, выстроены красивые современные города.

Главное богатство края

И в наше время одним из главных богатств Сибири остаются люди, стремящиеся потрудиться во имя прославления и процветания родного края. Благодаря горячим душам и трудам таких сибиряков, в начале нашего века возобновилась традиция празднования Дня Сибири. Уже не первый год отмечают этот праздник города Красноярск, Иркутск, Чита и Тюмень. Именно в День Сибири представители разных национальностей собираются вместе, чтобы поблагодарить Бога за то, что довелось родиться, жить и трудиться в щедром краю, прославить землю сибирскую.

Празднование Дня Сибири позволяет глубже осознать, что мы едины, мы можем и будем жить дружно, воспитывая у своих детей уважение и доброжелательность к землякам, соседям.

Исследователи сибирского края отмечают свободолюбие, ярко выраженную привязанность к родной стороне и чувство собственного достоинства жителей этой гостеприимной земли. Добропорядочность, душевность, отзывчивость, любовь к Отечеству — вот те качества, которые сроднили русский народ с коренными народами Сибири, помогли общими силами отстоять Родину в период Великой Отечественной войны, помогают сегодня жить в мире и взаимопонимании.

Возрожденный праздник

В Тюмени возобновилась традиция отмечать этот замечательный праздник с 2011 года. Большой вклад в это благое начинание внесли известные общественные деятели города Николай Константинович Фролов — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН и АЭН, председатель Фонда имени Ермака Тимофеевича и секретарь Фонда Любовь Петровна Кузнецова (к сожалению, сегодня с нами их нет).

Ежегодно к празднику объявляется конкурс детского рисунка на тему «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани».

«Иллюстрация исторического сюжета», «Я и Ермак», «Братской жизни народов посвящается», «Мирное и дружное управление братьев Едигера и Бекбулата», «Игрушки и игры Ермака» — вот только некоторые номинации конкурса.

«Конкурсанты показали удивительные образцы творчества, которые свидетельствуют о любви к Родине, восхищении подвигами своих предков. Детские рисунки подтверждают: среди нас живут добрые люди, и сегодняшний день нашего Отечества — это, прежде всего, преемственность поколений в добром деле…» Эти слова принадлежат членам жюри и организаторам конкурса.

В конкурсе принимают участие воспитанники детских садов, общеобразовательных, воскресных и художественных школ, домов творчества Тюмени и области.

К знаменательному дню организуются выставки рисунков, которые прислали ребята на конкурс, выпускаются журналы и газеты о Ермаке, карманные календари и значки с изображением легендарного атамана.

Праздничные мероприятия обычно проходят в больших концертных залах Тюмени. Церемонию награждения участников конкурса предваряет большой концерт национальных (ненецких, татарских, хантыйских, башкирских, чувашских, цыганских и др.) творческих коллективов, а также выступление детских ансамблей. Участники конкурса получают грамоты, благодарности, дипломы и подарки. Награждаются также педагоги, народные коллективы и их руководители.

(Материал подготовила  Елена Русанова)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 995


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930