Опубликовано 11.03.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Плоды иронии


Почему всем вокруг всё не нравится?


 

 Пару дней назад в интернете промелькнула вот такая новость: «Труппа Челябинского театра присудила Леонардо Ди Каприо должность „Почетного актера"». Знаете, какая была реакция в этом самом интернете? Хотите, расскажу?
Ну, вкратце вот такая: «ну и козлы, совсем уже мозгов нет» и «ну, понятно, хоть так попиарятся».
Послушайте, говорю я в одной из дискуссий на эту (важнейшую, ага) тему, но ведь это просто трогательный жест. Ну, любимому актеру в очередной раз не дали премию «Оскар», и люди в Челябинске решили вот такую объявить штуку, мне кажется, это мило, это вполне с самоиронией — и с самоиронией, что важно, доброй. «Варь, ты чего, — отвечали мне, — да просто совсем уже все с ума посходили».
Сегодня я увидела в фейсбуке фотографию афиши Театра Комиссаржевской в Питере, на этой афише под названием спектакле написана фраза: «В спектакле содержатся бранные слова». Знаете, какое обсуждение под этой афишей? Ну, вкратце: «Ну и козлы, совсем уже мозгов нет». Я не стала даже пытаться поспорить, поговорить. Потому что иногда это, правда, совсем-совсем бесполезно.
Вы замечали? Всем вокруг все не нравится. Нет, я не про политическую обстановку (которая не нравится и мне самой) и не про тяжелейшие беды, болезни и горести. Ну, чего скрывать, у нас, и правда, не так уж много поводов для радости. Но я сейчас не об этом. Я не в смысле бед и горя, я в простом бытовом — музыка не та, спектакли не те, актеры не те, афиши не те. Или, вот, недавно в одном тексте про макияж (ну, простите) я прочитала фразу: «И еще хочется обратиться к руководству ЦУМа — сделайте что-нибудь с музыкальной политикой магазина. В магазине, претендующем на статус самого модного, фоном играет песня „Paroles Paroles"». Ну да, недостаточно модно, очевидно. Музыка не та, я же говорю.
Все вокруг полны иронии, сарказма, ехидства и высокомерия, ледяной уверенности в том, как надо. Как правильно. Как должно быть. Эта уверенность носит совершенно теоретический характер. Она никак не влияет на собственную жизнь своего обладателя. В его жизни есть место любви, нежности, отчаянию, безумию, горю, радости. Но все это скрывается за толстенным слоем вот этой идиотской ироничности.
Моя мама часто говорит: «Что означает фраза „будьте как дети"? Ведь дети бывают ужасно неприятными. Но она же не зря сказана. Как бы исхитриться и посмотреть на мир вокруг открытыми глазами?» Так, будто ничего о нем не слыхал прежде — как бы так сделать, так зажить, чтобы каждую минуту открывать его заново? Маленькие дети, как правило, не способны иронизировать, они даже не распознают иронию, у них не заложена эта программа изначально. В нас она не заложена. Мы где-то по ходу дела ею заражаемся.
Я расту, я становлюсь старше, я обрастаю так называемым жизненным так называемым опытом, я прекрасно умею держать себя в руках (хотя умение брать себя на ручки теперь кажется мне гораздо более ценным и недостижимым), у меня есть такие, знаете, бортики, как у бильярдного стола, и происходящее со мной я часто воспринимаю не прямолинейно, а от бортов. Что-то происходит, а я такая: «А ну это вот это, потому что оно похоже на вот то». Иногда мне кажется, ничего не стоит этот опыт, это якобы умение.
В мире, в котором я живу, впрочем, ничто не обладает такой привлекательностью, как остроумие, и ничто не ценится так высоко, как ирония. Мне иногда кажется, что это самый главный грех. Мне кажется, в иронии, как в химической формуле, сконцентрировано все самое неприятное, на что способен человек. Даже когда она остроумна, даже когда выглядит невинной. На химическом уровне — в ней заложен ген разрушения.
Да, кстати. Меня саму всю жизнь зовут язвой, ехидной, я всю жизнь над всеми подшучиваю, и вроде иногда выходит даже смешно. Поэтому, конечно, абсурд, что я тут эдак свысока разглагольствую на тему «ах как бы было хорошо, если бы все были добрыми», не будучи доброй самой. Мне нечего на это ответить.
Я расту, и теперь мне больше хочется быть доброй, чем остроумной. Если уж обязательно надо выбирать.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1781

Ключевые слова: публицистика

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930