Опубликовано 01.09.2015 в рубрике  Образование
 

Митрополит Меркурий: Желаю каждому добрых перемен!


Обращение Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия по случаю Дня знаний и нового учебного года.
 

Митрополит Меркурий: Желаю каждому добрых перемен!Дорогие педагоги, воспитанники воскресных и общеобразовательных школ и гимназий, уважаемые родители!

Сердечно приветствую всех вас с Днем знаний — 1 Сентября!

Знаменательно, что новый учебный год освящается молитвенным почитанием Донской иконы Божией Матери.

Со времен благоверного князя Дмитрия Донского через этот дивный образ сама Царица Небесная покровительствовала воинству и народу нашему. Вы, конечно, можете спросить меня — какова связь между покровительством воинству и началом учёбы? Оказывается, что ни на есть самая прямая: и в том и в другом случае проявляется острая необходимость дарования особой божественной силы. В первом случае — против тьмы неприятельского порабощения Отечества, а во втором — против тьмы невежества в народе, которая часто и приводит к необходимости отстаивать рубежи своей родины с оружием в руках. Святой апостол напоминает нам: «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего…» (Еф.6,12). А что это значит? Это значит против невежества порождаемого безграмотностью, против духовной и интеллектуальной непросвещенности.

Но образованность сама по себе не уберегла еще никакой народ от войн, революций, жестокости. И последняя в истории человечества мировая война показала как «образованнейшие умы человечества» могут оказаться, например, на стороне фашизма.

И сегодня, в современную эпоху достижений научно-технического прогресса, накопленный интеллектуальный потенциал не уберегает людей от разрушения памятников мировой культуры, от межнациональной розни, от разрушения нравственных устоев государства, и даже — самое страшное — посягательства на человеческую жизнь.

Всё это печальные свидетельства того, что непросвещённый ум в состоянии поколебать заложенные в каждую человеческую душу нравственные основы. Да — поколебать может, но разрушить не в силах.

И в связи с этим мне хотелось бы вспомнить слова Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые он произнёс в своём выступлении, посвящённом Дню славянской письменности и культуры 24 мая этого года:

«Какая цель всякого просвещения? Что, собственно, нужно просвещать, высвечивать? Просвещать нужно ум и сердце человека.

И если просвещение ума связано с образованием, наукой, то просвещение сердца связано с таким воздействием на человеческую душу, когда из нее исторгается зло. Просветить душу — значит исторгнуть зло, значит отдать её во власть света.

Если именно так будет просвещаться наш народ, если сочетание высокого образования, научных достижений, широкого горизонта и эрудиции с духовной и нравственной доминантой жизни будет очевидным, тогда действительно к лучшему и очень быстро изменится жизнь нашего народа».

Желаю каждому этих добрых перемен! Особенно тем, кто садится за парты школ и входит в аудитории вузов, и всем нам, которые постигают день ото дня великую науку жизни.

Помощи Божией вам, в наступающем новом учебном году, терпения, любви, мира и света в сердце  по молитвам Божией Матери, нашей великой заступницы и помощницы!

И пусть «тáко да просвѣти́тся свѣ́тъ вáшъ предъ человѣ́ки, я́ко да ви́дятъ вáша дóбрая дѣлá и прослáвятъ Отцá вáшего, и́же на небесѣ́хъ». (Мф. 5:16)

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1920

Ключевые слова: митрополит Меркурий (Иванов), День знаний

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930