Опубликовано 17.06.2019 в рубрике  Образование
 

Виктор Власов. Повесил директор в школе икону



 

Надо разобраться, что может быть в школьном коридоре помимо объявлений, благодарственных писем, тематических стенгазет и ярких фотографий детей с педагогами. Неужели там не место изображению Святых, например? Стоило мне предложить в крупную омскую виртуальную группу снимок иконы Христа, сделанный на мобильный телефон, как разгорелся нешуточный спор (https://vk.com/omskgolos?w=wall-133335843_99632): спорят агностики, атеисты, мусульмане, православные и так – «тролли». Моё же мнение таково, что изображение одного Святого или нескольких в Храме Знания должно быть. В помощь образования и воспитания – детям и педагогам. Почему нет?

Группа «Вконтакте» «Голос Омска» не очень большая по меркам сети (численность: более 46К), однако не малая, если судить в масштабах посёлка Новая Московка, где находится БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов». Спор у меня разгорается в основном с атеистом, но не это главное. А полезнее – послушать мнение осведомлённых окружающих, это как на каникулах в июне, когда сдаёшь отчёты, пройтись по кабинетам учреждения и узнать о себе много нового – интересно, как минимум. Шучу. А послушать мнение всё же отправляюсь.

Семья у меня верующая, так уж получилось, поэтому мнение родных я заочно знаю. Оказываясь в спортивном зале, я спрашиваю у самого огромного атлета – многократного чемпиона по бодибилдингу по Омской области. Он говорит, что силы заниматься спортом просит у Господа. Порой охватывает тяжесть такая, что и в зал идти не хочется, но, вспоминая лики Святых, парень мысленно просит силы и настроя. Через некоторое время идёт заниматься спортом и вовсе не чувствует себя разбито. Что это – Божий промысел или настрой?

Звоню учёному человеку, доктору наук, специалисту на ответственной должности в университете, жуткому атеисту, кстати.

– Виктор Витальевич, икона в школе – это, ум-м… – делает он паузу в трубку. – Напоминание о совести, скорее всего. Почему бы её не стимулировать таким образом?

Спорить со мной знакомый и милый человек не стал, но и не ответил против. А совесть, как известно, замечательный и своевременный, надо полагать, естественный фактор. Православные священнослужители считают совесть Гласом Божием в человеке. Почему бы и нет, как выражается известный психотерапевт и публицист Михаил Ефимович Литвак:

– Учёные не нашли органа содержащего совесть, значит, она привносится извне! – передаю не дословно.

Возвращаюсь в школу. Общаясь с учителями, вроде бы атеистами по призванию, слышу, как они часто упоминают имя Господа… Что-то не получается в работе, сетуют:

– Господи Иисусе…

– Боже мой…

А получается успешно – так же говорят спасибо Богу:

– Спасибо, Господи.

Или:

– Бог дал.

Упоминают Бога ненароком. Поймать на этом слове легче простого. Несколько раз ловил знакомых педагогов, проработавших в школе более тридцати лет.

Перед экзаменами дети способны просить у Бога помощи. Помню, как будущие выпускники просили у меня поставить в храме свечку. Страшно было перед сдачей математики на ЕГЭ.

Ничего подозрительного совершенно, если в учебном заведении находится икона. Я вижу иконы в автомобилях и дома целый уголок, народ тянется к светлому. Наравне с конспектами знаний пусть дети увидят лики Святых, разве не пойдёт им на пользу? Народу лишь бы поспорить, по-моему. Мудрый человек всегда промолчит, нежели выскажет глупости, не так ли?

Осведомляюсь про икону Христа у Валерия Владимировича Чернякова, директора школы «№ 99 с УИОП»:

– Валерий Владимирович, спор был в интернете по поводу иконы в коридоре… я в группе «Голос Омска» выложил фото, мне стало интересно.

– Вера у человека должна быть! – только и ответил директор. Я с ним согласен.

В кабинете у Валерия Владимировича Чернякова хранятся в шкафу книги Митрополита Омского и Таврического Владимира. Это был подарок. А детский сад при школе (здание связанное со школой «воздушным коридором») является базовой площадкой Омской епархии Русской Православной Церкви в рамках постоянно действующих мастер-классов. Специалист дошкольного образования Омской епархии Светлана Петровна Баранцева участвует в организации мероприятий духовно-нравственного направления. Помогает человек прививать любовь к правильным вещам. Ведёт множество виртуальных групп «Вконтакте» православной, педагогической и общественной ценности.

Слава Богу за всё! А что ещё сказать?

Есть вопросы – пишите. Отвечу сам или дам ссылку на омского батюшку, я о них много написал и продолжаю.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Виктор Власов. Повесил директор в школе икону Виктор Власов. Повесил директор в школе икону

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2285

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031