Опубликовано 22.09.2019 в рубрике  Образование
 

Учитель литературы: «Все истоки культуры лежат в православии»


Педагог новосибирской гимназии рассказала о том, как преподается предмет «Основы православной культуры», зачем он нужен ученикам и как изменил ее собственную жизнь.


 

Учитель не пропускает почти ни одной интересной конференции. Фото: личный архив.

Людмила Демьяновна Яковлева больше 40 лет работает в Новосибирской классической гимназии № 17. Учитель дает уроки не только русского и литературы, но и основы православной культуры. Шесть лет назад Людмиле Демьяновне удалось победить в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» на конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Как обычный педагог русского языка и литературы стал изучать религию и рассказывать о ней детям, читайте подробнее в нашем материале.

ВМЕСТО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

В холле Новосибирской классической гимназии № 17 нас встречает приветливая женщина, на ее лице ни единой морщинки. Она проводит небольшую экскурсию по светлым и просторным школьным коридорам. Хочет показать гордость гимназии - музей «У истоков города». Людмила Демьяновна - руководитель музея, также ведет уроки русского языка и литературы, преподает основы православной культуры.

- Музей уникален благодаря научным работам, - показывает на стеллажи женщина. - Мы встречали правнучку Григория Моисеевича Будагова, восстановили часть биографии Владимира Ипполитовича Жернакова, Николая Павловича Литвинова.

Также Людмила Демьяновна руководит школьным пресс-центром. Сибирячка показывает несколько газет, выпущенных для разных возрастов.

- Это «Колобок» для начальной школы, «Шкозетка» для средних классов, «132%» - для старшеклассников. Дети с удовольствием читают местную прессу, - листает цветные страницы педагог.

Людмила Демьяновна, кажется, пытается охватить необъятное, но это для нее не тяжкий груз, а любимая работа. Она рассказывает, как решила стать учителем и почему ей так нравится эта профессия.

В юности Людмила жила в небольшом городе Прокопьевске, и когда ехала после школы в большой город, то боялась поступать в педагогический. Хотела подать документы в железнодорожный институт, потому что любила путешествовать, но решила рискнуть и поступила с первого раза на историко-филологический факультет пединститута.

- Мой стаж учителя 46 лет. Институт я окончила в 1972 году. Училась в НГПИ, потом сразу же начала работать. В 1991 году я получила еще одну специальность, - рассказывает о себе Людмила Демьяновна. - У меня два диплома: учитель русского языка и литературы и практический психолог.

Людмила Демьяновна пришла к выбору профессии осознанно. Путь в педагогику начался с тимуровской команды, затем была работа вожатой в седьмом классе, когда ей доверяли проведение вечеров, разных масштабных мероприятий. Запомнилось, как дети кружились вокруг десятиклассницы, и она чувствовала за них большую ответственность.

- Я возглавляла шефский сектор в комитете комсомола школы, - вспоминает Людмила Демьяновна. - И почему-то в районном комитете комсомола нас, шефов, воспринимали как людей ответственных и серьезных. Меня это до сих пор удивляет. Нас собирали на разные совещания, и к нам относились как к взрослым. Это было стартовой площадкой для моей будущей педагогической работы.

Публичные выступления Людмиле Демьяновне не страшны. Фото: личный архив.

УРОК БЕЗ НАВЯЗЫВАНИЙ

Людмила Демьяновна уверена, что духовно-нравственный смысл тесно связан с православной культурой. К воцерковлению женщина шла постепенно. Ведь раскрыть любой литературный текст изнутри сможет только учитель, который близок к православной культуре.

- Когда я начала глубоко анализировать тексты древнерусской литературы, то поняла, что моих филологических знаний недостаточно. Нужно изучать истоки, а они лежат в православной культуре, - объясняет педагог, подчеркивая важность проблемы интерпретации произведений классической литературы.

Сейчас Людмила Демьянова преподает основы православной культуры для школьников. Ведет уроки осмысленно и может рассказать не только то, что написано в учебнике.

- В моей биографии учителя все плавно перетекало из одного в другое. На данный момент сфера моего личностного интереса - это и православная культура, и духовно-нравственные аспекты в преподавании литературы и воспитании, - говорит педагог.

Учитель достает с одной из полок учебник по основам православной культуры. Изучив его содержание, я понимаю, что ни о каком навязывании религии и речи быть не может. Наоборот, этот предмет охватывает исторические аспекты, немного изучение русского языка и литературные произведения.

- Мы приглашали недавно батюшек на День спорта и здоровья в нашу школу. Они рассказывали ученикам о проблемах духовного здоровья, о том, почему душа может болеть, - продолжает учитель. - Такие встречи со священниками стали традиционными.

Людмила Демьяновна утверждает, что родителям нравятся такие уроки. Они считают, что это помогает воспитывать уважение к своей религии. Учитель вспоминает, как шестиклассники ездили в Троице-Владимирский собор в пасхальную неделю и звонили в колокола. Никого не заставляли - дети сами были рады попробовать.

НАГРАДА ЗА ПОДВИГ

В 2013 году Людмила Яковлева получила награду в конкурсе «За нравственный подвиг учителя». На этом конкурсе оцениваются работы, которые содержат богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей. На конкурсе женщина представила работу о школьном музее. Рассказала о научной работе, которой они занимаются с учениками, о том, как это помогает в воспитании духовно-нравственных черт у школьников.

- Вот моя работа, - достает толстенную папку Людмила Демьяновна. - Здесь представлены результаты научных экспедиций, графики, иллюстрации, которые были включены в работу в качестве приложений.

Работа новосибирского педагога победила в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Нельзя сказать, что этот труд был подготовлен специально для победы в конкурсе - хоть папка и толстая, но это лишь выжимка трудов, уроков, научных изысканий, задач, которые ставит пред собой учитель каждый день. Данная работа подтверждает, что основная задача педагога - саморазвитие, духовное совершенствование. И главная награда - не грамота и титулы, а добрые, отзывчивые дети, которых сумел воспитать учитель.

ИСТОЧНИК KP.RU

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 931


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930