Опубликовано 15.11.2022 в рубрике  Образование
 

Срок обучения в магистратуре для специалистов могут сократить до года



 
МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Срок обучения для специалистов, поступивших в магистратуру, может быть сокращен до одного года по решению вуза и с учетом специфики направления подготовки. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки, комментируя подготовленные поправки в закон об образовании.

Ранее министерство предложило выделить специалитет в отдельный уровень образования, а также ввести его по профессиям, востребованность которых обусловлена технологическим развитием страны. Изменения призваны дать право выпускникам вузов с дипломом специалиста поступать в "родственную" магистратуру на бюджетные места. Проект поправок опубликован в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Срок обучения специалистов, поступивших в магистратуру, может быть сокращен на один год по решению университета с учетом специфики выбранного направления подготовки. <…> Такой механизм позволит обучающимся выстроить индивидуальную образовательную траекторию, расширить полученные ими знания в определенной области (сфере) профессиональной деятельности, изучая интересующие их направления, принадлежащие смежным областям образования и науки", - сообщили в пресс-службе.

В министерстве добавили, что возможность обучения в рамках двухуровневой системы - бакалавриат, магистратура - будет сохранена по гуманитарным, экономическим и другим направлениям, "где это соответствует требованиям рынка труда".

"Проект закона разработан совместно с академическим и профессиональным сообществом в рамках работы по нормативному правовому обеспечению формирования новой национальной системы высшего образования, соответствующей актуальным социально-экономическим условиям", - прокомментировали в пресс-службе.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Ситуация с Болонской системой

24 мая глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования "прожитым этапом", заявив, что в России появится своя система. Ведомство предполагает переходный период от Болонской системы к национальной, радикальной смены не будет.

По словам замглавы министерства Дмитрия Афанасьева, 11 апреля Болонская группа объявила о решении прекратить представительство России во всех структурах Болонского процесса. Одним из оснований стало то, что руководители высших образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента РФ в связи со специальной военной операцией на Украине. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 786


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031