Опубликовано 06.10.2014 в рубрике  Архив
 
7 октября в 17.00

Открытие выставки древнерусских икон «Продленная жизнь» и фотовыставки «700-летию со Дня рождения Преподобного Сергия Радонежского»


7 октября 2014 года в 17.00  в залах Новосибирского государственного художественного музея откроются две  выставки, посвящённые духовному наследию России:  «Продленная жизнь», где будут представлены произведения древнерусской живописи из собственного фонда, и фотовыставка «700-летию со Дня рождения Преподобного Сергия Радонежского».​


 

В экспозиции «Продленная жизнь» будут представлены 50 икон, которые зритель увидит впервые. У этих произведений была очень сложная судьба: в музей они попали в очень плохой сохранности, а порой, в аварийном состоянии, и долгие годы вынуждены были ждать реставрации.

Благодаря содействию Министерства культуры РФ, музею предоставили возможность передать 45 икон для реставрации во Всероссийский художественно-научный реставрационный Центр им. И.Э Грабаря (г. Москва). Над произведениями трудился большой коллектив художников-реставраторов и научных сотрудников Центра. Была проделана сложная работа по укреплению следов разрушения, очистки от загрязнений и следов поздних записей авторской живописи, восстановление утрат.

Еще пять икон были отреставрированы приглашенным художником-реставратором М.М. Бушуевым (г. Санкт-Петербург), в рамках Большого Реставрационного проекта художественного музея.

В экспозиции выставки представлены произведения иконописи XYIII и XIX веков, созданные неизвестными мастерами Центральной части России, прежде всего, Поволжья, Украины, Сибири. Особый интерес вызовут большие алтарные иконы XIX века, которые были переданы в фонд музея в 1968 году из храма Александра Невского, города Колывань Новосибирской области. А также алтарные иконы XYIII века, созданные мастерами Поволжья, знакомыми с традициями иконописи Ярославля и Костромы.

Куратор выставки – Толкачёва Татьяна Леонидовна, т.223 42 89


Вторая выставка, «700-летию со Дня рождения Преподобного Сергия Радонежского», проводится музеем совместно с Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви.

В этом году Русской Православной церковью и Российским государством отмечается 700-летие со Дня рождения Игумена земли Русской, Преподобного Сергея Радонежского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всю Россию объезжает Икона Преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. Недавно эта святыня побывала и в Новосибирской митрополии. О пребывание иконы Преподобного в Новосибирске и области рассказывают представленные на выставке фотографии. Кроме того, на выставке представлены фотокопии книжных миниатюр из Лицевого жития Преподобного Сергия Радонежского 1592 года.

«При имени Преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной». Эти слова, сказанные русским историком В.О. Ключевским в конце XIX века, сейчас, в начале века XXI, актуальны как никогда. И как никогда нам важно сегодня понять, в чем заключался нравственный подвиг Сергия Радонежского, понять какое огромное влияние оказала его деятельность на духовную жизнь нашей страны, на всю российскую историю.

Куратор выставки Тиханов Сергей Юрьевич – т.223 42 25


Справки по телефону: (8383) 2235331

Вход на открытие со стороны ул. Красный проспект, 5.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1983


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930