Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано Вчера, 08:27 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ
 

СТЕПАНОВ И.В. Казачья дорога через Приобские степи


УДК 94(571.14)

Казачья дорога через приобские степи

Степанов И.В.,

член Русского географического общества


 
Аннотация: Топоним «казачья дорога» используется в отношении дорог обского правобережья вплоть до настоящего времени. Выдвигается гипотеза о его происхождении – исторической основой топонима стал маршрут отряда казаков, следовавшего из Берского острога на строительство Белоярской крепости. В обоснование гипотезы приводятся результаты анализа архивных документов.

Ключевые слова: Сибирь, Алтай, Берский острог, Бердск, Белоярская крепость, Новоалтайск, Обь, Каракан, дорога, маршрут, тракт, степь, поле, лес, бор, казаки.

Бердский острог, основанный не позднее 1716 г. в месте впадения р. Бердь в Обь, не успел сыграть заметную оборонительную роль. Ко времени его постановки телеуты, соперничавшие с русскими за права обладания землями южнее Берди, уже начали покидать обширное междуречье Оби и Берди. Такой исход стал следствием вассальной зависимости телеутов от Джунгарского ханства, которое в эти времена вело военные действия гораздо южнее против манчурской империи Цин. Не исключено, что отходом от Берди, по которой проходила граница с русскими, джунгары пытались избежать войны на два фронта, одновременно стараясь пополнить свою армию вассалами-телеутами.

Как бы то ни было, но Бердский острог (позднее село Берское, ныне г. Бердск) в 1716 г. оказался далек от мест возможных стычек. Более того, южнее острога (выше по Оби и ее притокам) уже стояли небольшие русские поселения. Так, по данным Н. Миненко, в 1717 г. в Бердском ведомстве оказались учтенными 87 беломестных казаков, 21 казачий сын, и 170 оброчных людей. При этом немногим менее половины из них являлись жителями самого острога [9, с. 30-31].

Следующим укрепленным пунктом, закрепляющим продвижение русских на юг, стала Белоярская крепость. Для ее постановки в 1717 г. был выбран «белой яр высокий» вблизи впадения в Обь речки Чесноковки [2]. Сегодня на месте предполагаемого расположения Белоярской крепости (городской округ Новоалтайск Алтайского края) стоит памятный камень с текстом из донесения Петру I дворянина Ивана Максюкова от 15 июля 1717 г. К сооружению Белоярской крепости было привлечено около шестиста человек из Кузнецка, Мунгатского острога, жителей «мерецких деревень», а также «берских беломесных, и оброчных, и гулящих людей двести шесдесят человек» [2].

В архивных документах сохранился маршрут кузнецкого и мунгатского отрядов. Последнему было велено «ехать на дальной Бачат, к черни, чтоб им съехатца на оном урочище с кузнецкими служивыми людми, и итти на Обь для строения города» [2]. Указаний же о движении обитателей Берского острога не обнаружено – видимо, это отдавалось на усмотрение главе отряда, «кузнецкому сыну боярскому Тимофею Бессонову».

В составе берского отряда оказались беломесные казаки, [1] оброчные крестьяне и «гулящие люди». Большая численность такого сборного отряда, вряд ли следовавшего без сопровождения телег с инструментами и провиантом, при указании «быть немедленно» требовала тщательного выбора пути. Выбор предстояло сделать из трех основных направлений.

Первое – вдоль правого берега Оби. Это самый длинный из возможных маршрутов, поскольку на промежутке от Берского острога до Белоярской крепости Обь сильно изгибается на запад. Белоярская крепость располагается в южном направлении от Берского острога, а Обь от крепости уходит на северо-запад, и лишь в районе Камня (современный г. Камень-на-Оби) поворачивает на северо-восток, к острогу. Кроме того, на этом маршруте отряду с обозом предстояло бы пересекать устья многих притоков Оби, что явно замедлило бы движение. Некоторым плюсом этого пути могло бы стать немалое количество населенных мест по тем же притокам – впрочем, их жители вряд ли могли отказать какое-либо содействие столь большому отряду.

Второе направление определялось чередованием лесных и степных участков местности. Вблизи Берского острога в южном направлении простираются обширные поля. Однако вскоре с запада они поджимаются Караканским бором, а чуть позже с востока – Сузунским и Инским борами. В результате сужающееся безлесное пространство все же выходит к Оби в районе р. Аллак. Этот путь короче и быстрее первого – степные просторы позволили бы отряду быстро передвигаться. При этом реки пересекались бы не в устье, а в более мелком верхнем течении, или же их истоки обходились бы выше. После Аллака двигаться пришлось бы опять же вдоль правого берега Оби, но половина дороги уже была бы пройдена.

Рисунок 1. Вероятный маршрут движения казачьего отряда из Берского острога

Третье направление – вверх по левобережью Берди до впадения в нее речки Шипунихи. На этом небольшом участке уже были русские поселения, [Булыгин] однако дальнейший путь на юг проходил по малоосвоенной местности, изобилующей крутыми спусками и подъемами отрогов Салаира. А в районе современного села Тальменка Алтайского края начинается обширное Тальменское урочище (Среднеобской бор), представляющее собой существенное препятствие для движения конного отряда с обозом. В дальнейшем это направление станет основой Томско-Барнаульского и Бердско-Барнаульского почтовых трактов, требующих постоянного содержания силами крестьян ближайших деревень.

От Берди до Аллака

Разумным выбором для отряда будущих строителей Белоярской крепости, выдвигавшихся из Берского острога, представляется второе направление. На этом пути отряду с обозом предстояло пройти через сибирскую степь, что позволяло частично срезать изгиб Оби и сократить время перехода до «белого яра высокого». Подтверждением именно такого выбора становятся топонимы «Казачья дорога», показанные на различных картах обского правобережья XIX в. Картографирование этих топонимов спустя немногим более века после прохода отряда казаков может быть объяснено существенным повышением точности, подробности и информативности карт после начала межевания сибирских земель в третьем десятилетии XIX в. [8]. В целом же топонимы, по мнению исследователей, являясь информаторами истории расселения и жизни различных народов, сохраняются сотни лет [1].

Первый участок казачьих дорог, показанных на ««Карте восточной части Колыванского и западной части Томского округов Томской губернии» [11, л. 26], начинается вблизи села Берского (ранее Берский острог), в районе современной деревни Бердь.

Рисунок2.Казачья дорога, идущая в южном направлении от села Берского

Дорога, подписанная сначала «Дор. козачья», а затем «Дорога козачья», следует в южном направлении и на листе карты доходит до деревни Чупина (современное село Чупино). В этих местах сибирская степь имеет наибольшую ширину – далее с запада она начинает поджиматься Караканским бором.

Рисунок3.Казачья дорога, проходящая через сибирскую степь

Следующий участок казачьих дорог обнаружен южнее, на «Геометрическом специальном плане Чингиской волости деревни Шарчиной», составленном в 1830 г. [5]. Казачья дорога примыкает с севера (от Берского острога) к дороге между деревнями Верх-Караканская и Холодная (современная деревня Холодное). Здесь сибирская степь заметно суживается с запада Караканским, а с востока Сузунским борами. При этом казачья дорога, продолжившаяся дорогой междеревенской, обходит как верховья р. Каракан, так и ее притоки.

Рисунок 4. Казачья дорога в верховьях р.Каракан

Третий участок казачьих дорог отмечен на «Геометрическом специальном плане Чингиской волости деревни Мышланки» [6]. Он проходит немногим юго-западнее этой деревни направлением от села Болтово на село Шайдурово. Следующий участок нанесен на «Геометрический специальный план Барнаульского уезда, Малышевской волости, деревни Верх-Алакской» [7] севернее самой деревни – он направлен от села Шайдурово на село Дресвянка.

Последний из обнаруженных участков казачьих дорог показан на карте еще более южных мест – на территории современного Алтайского края, в районе сел Дресвянка и Аллак. Фрагмент казачьей дороги начинается в окрестностях села Столбово и сливается с дорогой в Аллак.

Рисунок 5. Казачья дорога в направлении деревни Аллак [11,л. 34]

После деревни Аллак маршрут отряда берских казаков до места строительства Белояского острога проходил по прибрежным землям – между рекой Обь и Сузунским, а затем и Инским борами.

Путь казачьего отряда по сибирским степям летом 1717 г. впоследствии был пройден неоднократно как из Берского острога в Белоярскую крепость, так и обратно. Казакам и жителям ведомства Бердского острога было предписано нести в крепости гарнизонную службу с возможностью ежемесячной замены. Это способствовало превращению единожды проложенной казачьей дороги в торную, которой могли пользоваться и крестьяне – c начала двадцатых годов XVIII в. верховья правых притоков Оби стали активно заселяться.

В более поздние времена казачья дорога прослеживается и севернее Бердска. Она, согласно исследованию Константина Голодяева [3, c. 13], из села Бердского «уходила паромом на левый берег, в деревню Верхние Чёмы, далее на деревню Ерестную (нынешний Станиславский жилмассив) с ответвлением на село Бугры, снова на паром, обратно на правый берег, и только потом приходила в Ново-Николаевск, на улицу Трактовую (ныне Большевистскую)» От этой дороги был и выход на московский тракт [4] .

Казачья дорога, проходящая от Берского острога в южном направлении, сохранилась не только на архивных картах. Жители сел и деревень Искитимского и Сузунского районов хорошо знают этот старинный топоним. Так, в 2014 г. ученик 5-го класса школы села Сосновка Александр Пушкарёв под руководством учителя истории О.В. Забранской выполнил проект «Cловарь топонимов села Сосновка» [10], где отметил топоним «Казачья дорога» как дромоним, обозначающий полевую дорогу из окрестностей села Улыбино (близ ранее упомянутого села Чупино) в Бердск. Житель Бердска, любитель исторической географии Роман Лагутин, путешествуя по этим местам, обратил внимание на то, как местный водитель назвал одну из дорог «казачкой»: «Вон КАМАЗ по казачке пылит!». Этот фрагмент казачьей дороги предшествует участку, описанному ранее и проходящему через деревню Холодное. Глава Шарчинского сельсовета Сузунского района Новосибирской области Наталья Кондратьева рассказала, что дорога в деревню Холодное и сегодня называется «казачий тракт».

Рисунок 6. Схема фрагмента казачьей дороги (автор Роман Лагутин)

В результате анализа архивного картографического материала с учетом информации местных жителей восстановлена большая часть казачьей дороги на пути от города Бердск до села Аллак.

Рисунок 7. Восстановленные участки казачьей дороги

Казачьи дороги юга и востока [12] Новосибирской области уже не отмечены на современных картах – они остались только в памяти людей. Сегодня их можно и нужно обозначить на местности для сохранения истории, организации маршрутов спортивного и познавательного туризма. Такое доброе дело вполне по силам действующим казачьим обществам.

Литература и источники:

 

1. Аюбов А.Р. Топонимы как ценное наследие культуры // Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Гуманитарные науки. 2018. №4 (57). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/toponimy-kak-tsennoe-nasledie-kultury (дата обращения: 13.11.2025).

2. Бородаев В.Б. Белоярская крепость. URL: https://altlib.ru/a-ya/b/beloyarskaya-krepost/ (дата обращения: 13.11.2025).

3. Голодяев К.А. История поселения Нижняя Ельцовка // Сибирский архив. 2021. № 4(10). С. 37-63.

4. Голодяев К.А. Крепость, ставшая городом. Бердск – один из самых загадочных поселений // «Аргументы и Факты». № 40. 2017 г.

5. Государственный архив Алтайского края. Ф. 50. Оп. 2. Д. 220.

6. Государственный архив Алтайского края. Ф. 50. Оп. 2. Д. 223.

7. Государственный архив Алтайского края. Ф. 50. Оп. 2. Д. 271.

8. Лобанова А.А. Формирование губернской межевой части в Западной Сибири в конце XVIII - первой трети XIX вв. // Интерэкспо Гео-Сибирь. 2016. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-gubernskoy-mezhevoy-chasti-v-zapadnoy-sibiri-v-kontse-xviii-pervoy-treti-xix-vv (дата обращения: 25.02.2024).

9. Миненко Н.А. По старому Московскому тракту. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1990. 184 с.

10. Пушкарёв А. Проект «Словарь топонимов села Сосновка». URL: https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2016/04/05/proekt-slovar-toponimov-sela-sosnovka (дата обращения: 13.11.2025).

11. Российский государственный военно-исторический архив. Ф. 416. Оп. 1. Д. 549. Л. 26.

12. Степанов, И.В. Казачья дорога через Таволган // Живоносный Источник. 2024. № 3(30). С. 11-16.

 

 

 

[1] Беломестные казаки - служилые люди Московского государства, которые получали в пользование «обеленные» (свободные от податей) земельные наделы за службу.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
СТЕПАНОВ И.В. Казачья дорога через Приобские степи СТЕПАНОВ И.В. Казачья дорога через Приобские степи СТЕПАНОВ И.В. Казачья дорога через Приобские степи СТЕПАНОВ И.В. Казачья дорога через Приобские степи СТЕПАНОВ И.В. Казачья дорога через Приобские степи СТЕПАНОВ И.В. Казачья дорога через Приобские степи СТЕПАНОВ И.В. Казачья дорога через Приобские степи
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 28


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2026 (1)
Февраль 2026 (7)
Январь 2026 (7)
Декабрь 2025 (9)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)

«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031