Опубликовано 28.02.2016 в рубрике  Архив
 
10-16 марта

Церковно – общественная выставка-форум "Православная Русь"


2016 год - 1000-летие русского монашества на АФОНЕ.
 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

С 10 по 16 марта 2016 года в Новосибирске будет проходить церковно-общественное мероприятие на федеральном, региональном и международном уровнях, объединяющее усилия Русской Православной Церкви, государственных структур и общественных организаций по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры и нравственности. Духовным центром выставки станет Икона Божией Матери Иверская, которую привезут из храма Божией Матери «Скоропослушница» со станции Мочище Новосибирской области в день открытия. Торжественная встреча Чудотворной Иконы состоится 12 марта в 11.30 по адресу ул. Шамшурина, 43, восточный зал вокзала «Новосибирск-Главный», у которой будет проведен молебен на начало нового дела и пройдет торжественная церемония открытия выставки. В торжественной церемонии открытия примет участие викарий Новосибирской митрополии епископ Колыванский ПАВЕЛ.
Основные разделы выставки: служение русской православной церкви, восстановление храмов и монастырей, иконопись, храмовое убранство, духовное образование и просвещение, православные традиции, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, православный образ жизни.
География участников обширна: в ней примут участие более ста экспонентов с разных уголков России – это храмы, монастыри, приходы, иконописные мастерские, учебные заведения, православные книжные издательства, общественные и благотворительные фонды, известные православные писатели, артисты, режиссеры, мастера декоративно-прикладного искусства. На выставке участвуют представители Русской Православной Церкви из других стран – Украины, Белоруссии, Сербии, Хорватии, Греции, Израиля, Молдовы.
Старинные фотографии монастырей Афона 120-летней давности увидят посетители выставки «Православная Русь»»
Выставка фотографий подготовлена Государственным музеем истории религии и любезно предоставлена для экспонирования на выставке «Православная Русь»». Выставка «СВЯТАЯ ГОРА АФОН» приурочена к 1000-летию русского присутствия на Святой Горе и представляет виды Великой Лавры, монастырей Ватопед, Иверон, Хиландар, Пантократор, Пантелеймон, так прежде называли русский монастырь. Собрание видов Афонских монастырей, является частью «Коллекции фотографий Императорского Православного Палестинского Общества», хранящейся в ГМИР. Автором большинства снимков был выдающийся французский эллинист и византинист Габриель Милле (1867–1953), запечатлевший памятники Афона во время двух своих путешествии в 1894 и 1896 гг.
Появление на Афоне русских монахов относится к XI в. Под одним из актов Великой Лавры (февраль 1016) стоит подпись Герасима, «монаха, милостию Божией пресвитера и игумена обители Роса». А согласно «Повести временных лет» в 1051 г. на Афоне был пострижен в монашество Антоний Печерский, который, вернувшись в Киев, основал Киево-Печерскую лавру. Начиная с 1169 г. монастырь св. Пантелеймона (Пантелеймон) стал основной русской обителью на Афоне и, хотя на протяжении веков эта традиция прерывалась, с последней четверти XIX века он фактически перешёл под контроль Русской Православной церкви.
В дни работы выставки пройдут мероприятия, посвященные 1000-летию русского монашества на Афоне. Этому событию будут посвящены конференции, круглые столы, творческие встречи, демонстрации фильмов, концертные программы и конкурсы.
Новосибирская митрополия представит также «Сибирский центр колокольного искусства» и «Информационно-консультативный центр по вопросам сектантства» при соборе во имя благоверного князя Александра Невского.
Работу выставки будут освещать православные СМИ, интернет-сайты, а также светские теле- и радио каналы.
Выставка «Православная Русь» - одно из самых посещаемых мероприятий города. Ежедневно ее посещают от 5 до 7 тысяч человек. Выставка продлится 6 дней, принять участие в работе мероприятий смогут все желающие. Время работы ежедневно с 10.00 до 19.00, с 12 по 17 марта. Вход на выставку свободный.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2838


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930